Умер актер Басилашвили

Умер актер Басилашвили
Поклонники скорбят по почившему артисту
Не стало артиста Басилашвили. Об этом сообщили коллеги звезды.

Евгения Басилашвили не стало 26 апреля в Волгограде. Заслуженному артисту Грузинской ССР и доценту ВГИИК было 82 года. Причины смерти звезды не уточняются. Первой о случившемся сообщила одна из подопечных знаменитости.

«Мой великий мастер. Евгений Леонович Басилашвили. Огромный профессионал своего дела. Вы научили меня жить. Вы научили видеть бесконечно много прекрасного. Ваши рассказы заставляли улыбаться. Ваш жизненный опыт стал для меня огромным жизненным уроком. Я благодарна вам, очень сильно благодарна за все, что вы для меня сделали. И без вас мой мир стал гораздо темнее и печальнее. Царствие Вам небесное. Спасибо за все», — рассказала актриса Татьяна Глущенко на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Позднее печальную новость подтвердили в официальной группе ВГИИК. Коллеги покойного Басилашвили отметили, что он был одним из самых ярких представителей театрального мира. Евгений Леонович был не только актером и преподавателем, но еще и режиссером, числился членом Союза театральных деятелей России.

«Настоящий интеллектуал, обладающий глубокими знаниями в области театрального искусства, порядочный и честный, застенчивый, открытый и доброжелательный с людьми. Тонкий психолог, уважительный и деликатный, всегда готовый выслушать и понять. Этот человек оставил свой след в сердцах всех, кто имел счастье знать его. Терпеливый и внимательный к ученикам, готовый помочь и поддержать их в трудные моменты. Его ученики продолжают дело своего наставника в театрах страны, они повышают свой профессиональный уровень в академии Н.С. Михалкова и бесконечно благодарны своему учителю за огромный творческий и жизненный урок», — рассказали коллеги Евгения Леоновича.

Прощание с Басилашвили состоится уже завтра, 28 апреля, в 11 утра в Волгограде. Траурное мероприятие проведут в зале «Память» на улице Землячки. Похоронят артиста на Димитриевском кладбище.