Экс-свекровь Хаматовой тайком напилась коньяка

Экс-свекровь Хаматовой тайком напилась конька
Чулпан Хаматова
На Новой сцене знаменитого Театра Вахтангова состоялась премьера спектакля «Королева-мать». Режиссер Сергей Яшин поставил его по пьесе итальянского драматурга Манлио Сантанели. Блистает в постановке прима труппы - народная артистка России Людмила Максакова, а роль сына ее героини играет Владимир Логвинов.

Согласно сюжету мать и сын, которые давно не виделись, по стечению обстоятельств оказываются в одной квартире и сталкиваются с невозможностью нормально общаться. Сын потерял все - жену, работу, жилье, а теперь и понимание матери. Их отношения превращаются в череду психологических дуэлей, в открытую и беспощадную вражду.

- Мы становимся свидетелями непоправимого непонимания близкими людьми друг друга и фатальных последствий этого противостояния, - рассуждает режиссер Сергей Яшин. - В медицине есть такой термин - «сердечная недостаточность». Но есть и другая сердечная недостаточность, от которой страдает душа.

Станислав сфотографировался на память с Павловой (в центре) и помощницей Максаковой - Еленой
Станислав сфотографировался на память с Павловой (в центре) и помощницей Максаковой - Еленой 

Говорят, идея перенести пьесу на родную сцену принадлежит именно Максаковой.

- Она увлекла Людмилу Васильевну, и мне она показалась чрезвычайно современной, живой, нужной, - подтвердил режиссер.

Как известно, в семье самой Людмилы Васильевны вот уже много лет кипят нешуточные страсти: ее дочь - оперная певица Мария Максакова*, - уехав из России, практически прекратила общение с матерью, что, конечно же, больно ранит сердце примы.

Людмила Васильевна - в прекрасной форме
Людмила Васильевна - в прекрасной форме 

- Почему у меня эта роль получилась? Потому что я все свое отношение, то, что чувствую к своим детям, передала сюда. Это моя судьба…- разоткровенничалась после премьеры в кругу близких друзей народная артистка.

Присутствовавший на первом показе актер Стас Садальский, которого с Максаковой давно связывают близкие отношения, остался в восторге от увиденного на сцене.

«В
В спектакле много танцев 

- Ошеломительная мать-королева Максакова - это лучшее, что я видел после ухода из этого театра Римаса Туминаса. Удивительно, но снова случилась торжество увядающего театра… Фантастический спектакль. Актриса - абсолютная представительница «уходящей натуры» - того театра, о которым многим из ныне живущих знают лишь понаслышке. Не очень люблю сравнения, но в данном случае Максакову смело можно сравнить с великой моей учительницей Ольгой Андровской.

На премьеру Людмила Васильевна позвала и свою давнюю знакомую - Ирину Павлову, геофизика и экс-свекровь эмигрировавшей из России в Латвию Чулпан Хаматовой. Сын Ирины Романовны - известный продюсер и режиссер Александр Шейн - 10 лет был гражданским супругом Чулпан, у них растет общая 12-летняя дочь Ия.

«Когда
Когда после показа Садальский подарил Максаковой и Логвинову по бутылке шампанского, их радости не было предела 

После расставания с Хаматовой Александр вновь обрел личное счастье: в 2017-м у него родился сын Саша. В театр Ирина Павлова пришла с нынешней невесткой. У женщин - полное взаимопонимание. В антракте, по словам очевидцев, они достали небольшую бутылочку коньяка, разлили по стаканчикам под столом в буфете и тайком попивали за успешную премьеру.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов