Как Мирошниченко, Гуськов и Гармаш искупают грехи

Как Мирошниченко, Гуськов и Гармаш искупают грехи
Ирину Петровну (в круге) часто видят в этом храме
Один из самых любимых среди актеров, живущих в Москве, храмов - Великомученицы Ирины на улице основателя марксизма-ленинизма Энгельса. Актер-кукольник Николай Малинкин, который много лет начинает там утро с утренней молитвы, рассказал «Экспресс газете» о коллегах, которых часто видит.

- В первую очередь Сергей Гармаш - он тоже бывший кукольник (начинал карьеру в херсонском театре марионеток), сюда часто приходит. С батюшкой беседует, молится. Встречал Алексея Гуськова. После роли папы римского в зарубежном фильме он регулярно стал ходить к нашему батюшке на исповедь. Видно, так образ католического папы на него повлияла, что захотелось очиститься. Из женщин-актрис видел Ирину Мирошниченко. Наш храм посвящен Ирине, и она Ирина Петровна… Понимаете, да? Малинкин, по его словам, однажды стал невольным свидетелем разговора одного из местных священников с народной артисткой:

- Он обратился к Ирине Петровне с просьбой о пожертвовании храму. Но она холодно ответила, что есть много других актеров, которые им там помогают». Мне она показалась ледяной дамой, - резюмировал Николай.

Давид Гиоргобиани в наши дни и в картине «Покаяние» (слева)
Давид Гиоргобиани в наши дни и в картине «Покаяние» (слева) 

В начале 90-х при этом храме жила актриса с узбекскими корнями Матлюба Алимова - та самая свободолюбивая цыганка Настя из «Цыгана» и «Возвращения Будулая». Матлюба тогда осталась без работы и без денег, с разбитым сердцем и разбитыми надеждами. И храм дал ей пристанище. Актриса залечила тут свои душевные раны, воспряла духом и нашла в себе силы двигаться дальше. В кинематограф, увы, не вернулась. Зато обрела душевное здоровье и сейчас живет в родном Ташкенте.

Сейчас при храме, в комнате старосты, живет недавно перебравшийся из Тбилиси в Москву известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, сыгравший одну из главных ролей в эпохальной картине «Покаяние» и неоднократно изображавший в кино Иосифа Сталина. 67-летний Давид давно мечтает закрепиться в российской столице, но своей недвижимости тут у него нет. Он - автор нескольких документальных фильмов о православии.

Гуськов сыграл Иоанна Павла II в итальянской ленте «Он святой, он человек» (2013 г.)
Гуськов сыграл Иоанна Павла II в итальянской ленте «Он святой, он человек» (2013 г.) 

- Христиане должны всегда обличать и смирять себя... Русский народ многому может научить грузинский народ, - делился Давид в интервью православной радиостанции «Вера». - Вот если бы грузины научились от русских смирению, а русские научились бы от грузин любви, может получиться великое дело. Для этого и надо путешествовать друг к другу - жить, знакомиться, дружить... И молиться Господу….



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов