Стеблов не видел сына-монаха три года

Стеблов не видел сына-монаха три года
Сергей и Евгений Юрьевич радовались каждой встрече
Евгений Стеблов и его ныне покойная, жена Татьяна Осипова пришли к вере после 30.

Актер тогда попал в чудовищную аварию возле аэропорта в Праге, возвращаясь со съемок в Чехословакии. Кость на правой руке раскрошилась так, что стала похожа на веник - никаким гипсом не зафиксировать. Перенеся три операции и с трудом восстановившись, артист с супругой крестились, несмотря на то, что в театре был замом парторга по идеологии. В храме в Сокольниках во время обряда стоял в темных очках.

А их единственного сына Сережу, когда тот учился в девятом классе, за компанию уговорил покреститься товарищ. Но именно тогда, в церкви, в душе Сергея Стеблова что-то изменилось. Мама настояла, чтобы он пошел по стопам отца и окончил актерский факультет «Щуки». Уже было начал сниматься, карьера развивалась успешно, но вдруг Сергей принялся уговаривать маму отпустить его учиться в духовной семинарии. Она была против.

Спустя четыре месяца после ее смерти, в 2010-м, Стеблов-младший ушел в Спасо-Преображенский монастырь на Соловках.

- При жизни мамы я не решался, ее это убило бы, - написал он отцу в прощальной записке. Год Стеблов-младший провел в обители трудником: за ночлег и еду помогал на кухне, потом работал на скотном дворе. Вскоре был переведен в послушники, следом - в инока. Сейчас он монах Фотий, давший обет безбрачия.

- Я теперь думаю: может быть, зря мы его тогда отговорили от духовной семинарии, - вздыхает Стеблов-старший. - Идеально было бы, чтобы он стал белым священником... С одной стороны, я очень позитивно отношусь к тому, что он посвятил себя Богу, но человеческое начало действует во мне. Обидно, что наш род прервется.

Артист навещал сына на Соловках раз в год, сдружился с другими священнослужителями. Но в связи с пандемией и ослабленным здоровьем все изменилось.

- Не видел Сережу уже три года, - вздыхает Евгений Юрьевич. - Но с ним по телефону общаюсь. Он мне звонит раз в неделю по воскресеньям, так что я в курсе событий. Конечно, это очень ограниченное общение.