Не стало Эдуарда Хиля

Врачи до последнего боролись за жизнь певца

Эдуард ХИЛЬ (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Эдуард ХИЛЬ (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Врачи до последнего боролись за жизнь певца

Не стало Эдуарда ХИЛЯ – знаменитый певец ушел из жизни в 77 лет. Усилия питерских врачей, все последние недели боровшихся за жизнь народного артиста РСФСР, не увенчались успехом: Эдуард Анатольевич умер в больнице в возрасте 77 лет. Как сообщается на сайте отделения анестезиологии и реаниматологии института им. А.Л. Поленова, в реанимацию которого был помещен певец, он умер в 1:35 в ночь на понедельник

Артист попал в реанимацию после  ишемического инсульта, который он перенес 8 апреля. Все это время Хиль оставался в тяжёлом состоянии. Как сообщали врачи, артист впал в кому. Кроме того, медики констатировали, что у певца поражен целый ряд жизненно важных функций из-за инсульта, в частности дыхание и движение. Эдуард Анатольевич находился в глубоком парезе: у него атрофированы все мышцы и внутренние органы, артист был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Наблюдались отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, свертывающей системы крови. Специалисты до последнего надеялись, что им удастся вернуть Хиля к жизни – при помощи сложнейших операций. Однако организм артиста не выдержал нагрузок и сдался.

Еще в годы учебы Эдуард Хиль начал выступать в Оперной студии консерватории, со сцены которой он исполнил многие ведущие оперные партии. Он пел Фигаро в "Свадьбе Фигаро" Моцарта и в "Севильском цирюльнике" Россини, Януша из "Гальки" Манюшко, ведущие партии в "Евгении Онегине" и "Пиковой даме". В 1962 году певец впервые выступил с эстрадным репертуаром на сцене ЦДРИ в Москве, где молодого певца представил мэтр советской эстрады Леонид Утесов. В том же году Эдуард Хиль был приглашен в Москву для участия во Втором Всероссийском конкурсе артистов эстрады. За исполнение песен Георгия Свиридова "Маритана" и "История про бублики" и песни Андрея Петрова из фильма "Путь к причалу" Хиль стал лауреатом конкурса.

В 1965 году Эдуард Хиль принял участие в Фестивале советской песни, собравшем лучших ее исполнителей, включая признанных классиков жанра Клавдию Шульженко и Леонида Утесова. В том же году он стал лауреатом авторитетнейшего в то время Сопотского фестиваля (Польша), где получил второе место за исполнение польской песни "Раз, только лишь раз", вывел в число победителей песню Андрея Петрова "Я шагаю по Москве" и покорил публику блестящим исполнением "Песни любви" Аркадия Островского на заключительном концерте. В 1969 году певец возглавил жюри песенного конкурса, на котором впервые заявили о себе и стали лауреатами молодой певец Лев Лещенко и белорусский ВИА "Песняры".

В 1970 году певец записал свою песню - шлягер "Зима" (Э.Ханок - С.Островой), которая имела значительный успех. В 1971 году он исполнил песни "Семеновна" (Е.Барыбин - Ю.Погорельский) и "Будет жить любовь на свете" (В.Дмитриев - А.Ольгин), немного позднее - "Счастливый день" (В.Дмитриев - М.Рябинин). С этого года Эдуард почти каждый год участвовал в телевизионных музыкальных фестивалях "Песня Года". В последние годы карьера Хиля была снова на взлете – благодаря прославившей его в Интернете песне на Западе певца окрестили «Мистер Трололо»: о нем заговорила вся планета.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов