Молодожен Бутман подколол Башмета: «Что-то не стоит у тебя!»

Молодожен Бутман подколол Башмета: «Что-то не стоит у тебя!»
Башмет стал почетным гражданином Ярославля
Юрию Башмету в этом году стукнуло 70. В этом возрасте бы пенсионировать на печи и нянчить внуков. Однако альтист пашет как проклятый, не вылезая из командировок. Дело в том, что музыкант стал заложником собственных фестивалей, которые насадил по стране, как Петр картошку. Они проходят чуть ли не каждый месяц, длятся по неделе, поэтому хочешь не хочешь, а приходится превозмогать болячки и фестивалить. На днях очередное такое событие отбашметило в Ярославле.

На открытии Юрий Абрамович выглядел уставшим.

- Не буду говорить о своих проблемах со здоровьем, - вздохнул артист, но руками двигал еле-еле.

Ранее Башмет рассказывал, что у него болят ноги и спина, однако главным своим головняком назвал проблемы с зарубежными артистами. Раз за разом находить иностранных гостей для участия в концертах становится все сложнее:

- Ехать-то все очень даже хотят. Проблема в том, что приезжать назад боятся. Им на родине такие санкции устраивают, что о-го-го.

«Бутман
Бутман зажигал на эротические темы 

Так что отечественным музыкантам и самим «Солистам Москвы» приходится работать за себя и за того парня. Вот и неудивительно, что при такой работе «Солисты…» похудели в два раза. Особенно это стало заметно по скрипачу Михаилу Ашурову, чей вид даже встревожил слушателей.

- Вы болеете? - забеспокоились фанаты.

Соло осужденного перса

Тем не менее по заграничным сусекам Юрию Абрамовичу удалось-таки наскрести бесстрашных музыкантов. В качестве заморских выступили гости из Италии, Бельгии, Персии и Сербии.

Причем выстрелили те, от кого меньше всего ожидали. Например, выше всяких похвал оказался духовой квинтет из Сербии. Квинтет привез не только пресловутую «европейскую школу», но и поддержку нашей стране. Ради фестиваля музыканты специально разучили восемь русских народных песен Лядова.

«Персидский
Персидский барабанщик тоже оказался виртуозом 

Ужасно удивили персы.

- Все понятно, - решили многие, увидев в программе гостей из Ирана.

Думалось, что приедет нечто доморощенное, поскольку один из выступающих был профессором геологии, второй - доктором социологии, а третий вообще отбыл срок за защиту прав женщин. Однако - вот те раз! -  иранцы оказались музыкантами высочайшего класса. Они импровизировали в рамках традиционной «музыки пустынь». А защитник прав женщин выдал просто виртуозное соло на этническом барабане.

А вот «европейские» европейцы не зажгли. На барочный коллектив бельгийцев и итальянцев возлагали много надежд. Но по факту ансамбль профессионалов оказался чем-то типа нашего кухонного. Струны на лютнях и теорбах плохо зажималась, аккорды не звучали, импровизации были представлены гаммами. Порадовало разве что исполнение знаменитой «Чичеренеллы» в финале, да и то вспомнилась прекрасная Мари Лафоре, из чьих уст та же композиция звучала куда лучше.

В остальные дни амбразуру грудью закрыли наши музыканты и члены семьи Юрия Абрамовича. И если пару месяцев назад дедушка на вопросы журналистов о внуке Гранте только махал рукой: «Я не знаю, чем там дело кончится», - то нынче парень как миленький выступил на Ярославской сцене и выглядел весьма достойно.

«Грант
Грант скоро затмит великого деда 

Положение обязывало: с одной стороны за клавесином сидела мама Ксюша, с другой - за пультом грозил палочкой дедушка Юра, а в зрительном зале еще караулила бабушка Наталья. Так всей семьей обкатали новый формат выступлений «2х2», придуманный Башметом, когда на одной сцене выступают два солиста.

Грантик выступал с любимицей дедушки скрипачкой Валерией Абрамовой, а мама завершила концерт с Филиппом Копачевским, сыграв Моцарта на двух роялях.

На зависть Тутберидзе

По мере развития фестиваля болячки Башмета отходили на второй план. В предпоследний день смотра Юрий Абрамович, обновленный и преображенный, уже бодро и виртуозно импровизировал не только на альте, но и на фортепиано.

Вместе с Башметом в ударе был Игорь Бутман (видимо, женитьба на молодайке из Челябинска пошла на пользу). 61-летний Бутман зажигал на саксофоне и шутил на эротические темы. Музыканта привлек тот факт, что у Юрия Абрамовича постоянно опускается стойка от микрофона.

- Что-то не стоит у тебя! - заметил джазмен.

Хорошо воспитанный Юрий Абрамович улыбнулся, но развивать тему не стал.

Ксения Башмет - известная пианистка
Ксения Башмет - известная пианистка 

Завершился фестиваль в День Победы музыкальным спектаклем по мотивам «Живых и мертвых» Симонова, во время которого  музыканты выступали в военной форме, а сам Башмет - в эффектном пальто, которому позавидовала бы и Этери Тутберидзе.

По окончании события расчувствовавшийся губернатор области вручил Башмету звание почетного гражданина Ярославля.

Не секрет, что музыканты ярославские окрестности любят. Уже много лет в богатеньком селе Вятское, славном своими огурцами, проживает Любовь Казарновская. Во время фестивалей Башмет постоянно заезжает в это хорошее местечко, дает концерты и получает в дар вкусные закрутки от местных жителей. Но окопается ли музыкант в этих краях - совсем не факт. Впереди у Юрия Абрамовича  новый фестиваль, на этот раз - в Клину. Поэтому покой ему и всей его семье даже не снится.


Москва - Ярославль - Москва