Сделано заявление об отъезде онкобольной Заворотнюк в США: подробности

Сделано заявление об отъезде Заворотнюк в США: подробности
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк уже несколько лет борется с раком. Некогда одна из самых красивых и ярких женщин шоу-бизнеса уже давно превратилась в затворницу. Никто не знает точно, как сейчас выглядит «прекрасная няня» России – кроме, разумеется, семьи. Однако родные актрисы хранят молчание.

Поклонникам и коллегам остается только гадать, в каком состоянии теперь пребывает Анастасия. Слухи ходят разные. Еще несколько месяцев назад источники утверждали, что Заворотнюк дома, но даже сидит с трудом. В другой раз в Сети появилось фото с якобы неузнаваемой актрисой — на снимке была запечатлена сильно располневшая женщина, но лица было не разглядеть.

Что уж и говорить, о лечении Заворотнюк известно и того меньше. Однако пересуды на эту тему не утихают. Недавно в СМИ появилась информация о лекарстве, которое могло бы спасти Анастасию, страдающую от глиобластомы — опухоли мозга, болезни, которая в свое время убила Жанну Фриске. Речь идет о чудо-геле, который разработали американские ученые.

Они придумали вводить в виде раствора противораковый препарат паклитаксел. Достигнув мозга, он уже превращается в гидрогель, заполняющий щели в тех частях опухоли, что не смогли удалить хирурги. Что еще более важно, лекарство доставляет антитело CD47, не позволяющее раковым клеткам захватывать иммунные.

Какие только способы борьбы с раком, по слухам, не перепробовали в семье Заворотнюк. Теперь все ожидают, что актриса согласится на инновационную американскую разработку. Правда, даже если это случится, то все не так просто. Во-первых, попасть в США сейчас не так просто, да и деньги потребуются Заворотнюк и ее мужу Петру Чернышеву немалые. Во-вторых, зарубежное лекарство еще не признано действующим.

«Если есть деньги — берут и едут. Это все чисто финансовое, им никто не откажет. Это сотни тысяч долларов. Но пока препарат все стадии согласования пройдет — лабораторных, экспериментальных, клинических исследований... Восемь-десять лет (ожидания. — Прим. ред.) — это стандарт», — заявил онколог Евгений Черемушкин.