Для чего на самом деле Мостовому нужна лицензия тренера

Мостовому нужна лицензия тренера
Александр Мостовой понял, что тренировать футбольный клуб даже Царь не может без лицензии
54-летний Александр Мостовой подал документы для обучения в академии РФС. Бывший футболист хочет получить лицензию тренера. Многие фанаты уверены, что Царь (прозвище футболиста) из-за своего злого языка поссорится со своими «подданными» из любой команды и станет платить бесконечные штрафы за оскорбление судей и наставников соперников.

- Планируется, что Мостовой будет проходить обучение по специальной программе «А-УЕФА+В-УЕФА», - сообщили в Российском футбольном союзе.

Эта программа позволяет бывшим профессиональным футболистам получать лицензию тренера в ускоренном порядке - за один год, минуя ступени С, В и А. Затем надо полтора года отучиться, чтобы получить лицензию Proи год отработать в клубе. А с такими документами можно тренировать хоть «Реал», хоть «Ювентус».

При этом еще недавно Мостовой ни в грош не ставил лицензию.

- Все называют ее тренерской лицензией, а я - бумажкой… Сейчас столько людей стоят с бумажками, и никому все равно не нужны, - объяснял Александр.

С годами, помудрев, Мостовой понял, что почем в российском футболе:

- Почему не зовут работать? Потому что у меня лицензии никакой нет. Бумажки там какой-то. Карпина без лицензии позвали. И Титова. Ну, там дружба есть, связи есть… Я готов и помощником быть. У нас же многие годами сидят на скамейке. Отлично же - ни за что не отвечаешь, а деньги капают, - говорил он Евроспорту.

И не уставал крыть «тренеров с лицензиями».

- «Спартак» - команда с большой историей, а тут в нее попадает человек, который сидел в баре под Дюссельдорфом и смотрел футбол, - говорил Мостовой о Доменико Тедеско.

- Этот человек в футболе - никто, - мнение о Гильермо Абаскале.

- Фамилию Слуцкого при мне не произносите! Какой он футбольный человек?

На это Александру остроумно ответил в Интернете Denis Akhmarov:

- Будет смешно, если Слуцкий придет в академию Мостовому лекции читать.

А Стэн Смит, оценив прическу Александра, предлагает:

- Я бы ввел правило, что нельзя тренировать с немытой головой.

Кстати

  • Мостовой уже имеет опыт руководства командой - в августе он возглавил клуб любительской Медиалиги Fight Nights. Сезон команда закончила на последнем месте. Выиграв лишь два матча из восьми.
  • Александр Мостовой играл за «Спартак», «Бенфику», «Сельту», «Алавес» и другие клубы. Забил за них 116 голов. За сборную России поразил ворота 50 раз, еще дважды - в составе сборной СССР.