Людмила Власова: «Барышников отговаривал меня выходить за Годунова»

Людмила Власова: «Барышников отговаривал меня выходить за Годунова»
Людмила Иосифовна работала с фигуристами Грищук и Платовым, Анисиной и Пейзера, Авербухом и Лобачевой…
18 мая 1995 года оборвалась жизнь гениального танцовщика Александра Годунова. Один из самых красивых и высоких (рост 186 см) премьеров классического балета умер в эмиграции в США от алкоголизма и тотального одиночества. Ему было лишь 45 лет.

В последние годы по протекции одной из своих любовниц, актрисы Жаклин Биссет, он снимался в голливудском кино (в том числе сыграл террориста Карла в «Крепком орешке») и давал уроки хореографии. Несмотря на широкое освещение скандального бегства Годунова на Запад (во время гастролей Большого в Штатах попросил политическое убежище), по сей день осталось много тайн в его биографии. Некоторые из них попыталась приоткрыть единственная жена Александра - 81-летняя артистка балета и хореограф танцев на льду Людмила Власова.

- Людмила Иосифовна, в последний раз вы видели Годунова в августе 1979- го, давно замужем за другим. Время лечит. А быть может, уже забыли Александра?

- Не лечит. В случае с Сашей время не имеет значения. Наша любовь - вечная. Он со мной навсегда - и здесь, и сейчас, и потом, и дальше. Саша - моя бесконечность.

- Танцовщик, хореограф и профессор Михаил Лавровский говорил, что «Мила для Годунова была больше, чем балет, больше, чем Родина, больше, чем жизнь. Он не мог без нее дышать и поэтому умер».

«Александр
Александр Годунов 

- Миша - мой однокурсник. Он сказал правду. Знаю, что Саша очень сильно меня любил.

- Вам пришлось выбирать - жизнь на чужбине с любимым мужем или возвращение домой к маме. Когда вы выбрали маму и попросили отправить вас в Союз, многие не поверили, что после семи лет счастливого брака вы могли не поддержать мужа. Обвиняли представителей СССР в том, что вас удерживают силой…

- Если бы все повторилось, я бы поступила так же. Стать причиной несчастий и страданий близких людей? Нет… А Сашу я очень любила и люблю. До него у меня был очень хороший первый муж - артист Большого театра Станислав Власов. Жили в роскошных условиях. Славу охотно выпускали за границу и меня с ним. Но нам она уже надоела так, что не передать словами. Слава очень хорошо ко мне относился. Но появился Саша Годунов. Моложе меня на семь лет (в те годы это считалось ненормальным). Наша любовь возникла с первого взгляда. Михаил Барышников убеждал меня, просил, чтобы я не уходила от Славы к Годунову. Но я его не слушала.

Барышников уговорил «друга» бежать из СССР, а потом уволил из театра!
Барышников уговорил «друга» бежать из СССР, а потом уволил из театра! 

- Барышников завидовал высокому и красивому Годунову?

- Не думаю. И не хочу так думать. Они вместе выросли, вместе учились, дружили, делились друг с другом самым сокровенным…Барышников принял Сашу в труппу своего театра в Америке, а потом уволил. Я не знаю - как и почему. Меня там не было. И после того разговора, когда Миша убеждал меня не выходить за Годунова, я никогда с ним больше не обсуждала ни Сашу, ни свою личную жизнь. Да, они были разные во всем. Две разные планеты.

Шанс изменить

- Существует версия, что Годунова во время тех злополучных гастролей в США подставили. Напоили, а на него плохо действовал алкоголь, сфотографировали в непотребном виде и вынудили попросить политического убежища.

- К сожалению, все так и было. И подставили, и напоили, и использовали, и заставили. Но у него, как у каждого человека, был шанс всё изменить.

«Жаклин
Жаклин Биссет 

- Американская возлюбленная Годунова - кинозвезда Жаклин Биссет - рассказывала, что он не скучал по Родине, а тосковал только по своей жене Миле. Другие говорят, что у Годунова была сильная ностальгия по Родине.

- Да, ностальгия была страшная. В Америке он чувствовал себя чужим и никому не нужным. После смерти Саши (за полтора года до этого он завещал развеять свой прах над Тихим океаном. Было ли это сделано - не известно. Секретарь и помощница Годунова Арлин Медан велела спешно кремировать его тело без вскрытия и свидетелей. И, прихватив урну, спешно исчезла.) я встречалась с Биссет. По ее инициативе. Она говорила, что хочет увидеть Милу, которую так и не смог забыть Годунов. Нашу встречу организовала Илзе Лиепа. В своей квартире. Я постеснялась пригласить Жаклин к себе. Она мне тоже говорила, что Саша был счастлив в Америке, но очень тосковал по мне… И я подумала: «Разве может быть счастлив человек, который тоскует?» Тем не менее Жаклин мне очень понравилась. Мы вместе ходили в храм, молились за упокой души Саши. На Введенском кладбище организовали символическую могилу Годунова (рядом с местом захоронения его любимого педагога Алексея Ермолаева)… Мы принесли туда освященную горсть земли. На прощание обнялись, и Жаклин снова повторила: «Саша любил тебя всю жизнь…» А судьба - это судьба!

«Жаклин
Жаклин Биссет 

4 факта о гении русского балета

  1. Годунов начал танцевать поздно - в девять лет. В одной группе с Михаилом Барышниковым. До 17 Годунов и его друг оставались одного невысокого роста. Но буквально за одно лето Саша вытянулся на 15 см и перегнал Мишу на две головы.
  2. Двушку в центре Москвы, где она жила с Годуновым, после его бегства Власова (их развели заочно) выставила на продажу. Ее хотел купить актер и психотерапевт Александр Рапопорт. Но в последний момент сделка сорвалась.
  3. Годунов мечтал о детях. Но ни Власова, ни Биссет не родили от него, не желая жертвовать карьерой. Обе так и не стали мамами.
  4. Незадолго до смерти Александр слетал из в Лос-Анджелеса, где жил, в Ригу. Встретился там с мамой и старшим братом. Мама сказала, что у нее «больше нет сына», а брат потребовал купить ему машину и дать крупную сумму денег. Годунов был почти убит таким отношением родных. Все наследство (более $1 млн) он оставил маме, брату и племянникам.
«Кенотаф
Кенотаф ему Жаклин и Людмила устроили на Введенском кладбище