На похороны Сагалаева Прошутинская пришла с попом, ради которого бросила Малкина

На похороны Сагалаева Прошутинская пришла с попом, ради которого бросила Малкина
77-летняя Кира Прошутинская пришла на похороны со своим нынешним сожителем - 50-летним православным батюшкой
На Троекуровском кладбище в Москве похоронили 76-летнего отца современного телевидения Эдуарда Сагалаева. В разные годы он руководил Молодежной редакцией ЦТ, программой «Время», а также холдингами ВГТРК и ТВ-6. А в преклонном возрасте полностью прекратил выпивать, занялся йогой и ударился в эзотерику.

Вел программу «Мистическое путешествие» на ТНТ, где рассказывал, что отныне практикует холотропное дыхание, выходит в астрал и общается с покойной мамой. А потом возглавил кабельный телеканал «Психология21», где в том числе транслировал свои документалки о битве между Богом и дьяволом и чудесах религиозной Индии.

Уроженец Самарканда Сагалаев первые шаги по карьерной лестнице делал в родном Узбекистане - работал диктором на радио, а позже возглавил местный комитет по теле- и радиовещанию. А переехав в 1973 году в Москву, уже вскоре занял высокие посты на Центральном ТВ.

Идею создания своей визитной карточки - перестроечной программы «Взгляд», Сагалаев позаимствовал у ночной передачи «У нас на кухне после одиннадцати», которую планировали запустить на ЦТ еще в 1970-х, но передумали.

Вспоминая в интервью о «свободе слова» в «святые 90-е», Эдуард Михайлович особо и не скрывал, что зачастую выполнял чужую волю - влиятельных политиков и олигархов, истинных хозяев телеканалов.

«10
10 лет назад покойный уже перенес один инсульт. Второй апоплексический удар оказался роковым 

Однажды Сагалаеву позвонил вице-премьер Михаил Полторанин, правая рука Ельцина по идеологии. Полторанина взбесил сюжет в программе «Время» о том, как новая власть дербанит имущество ЦК КПСС и одаривает друг друга роскошными квартирами.

- Брызгая слюной через трубку... он орал на меня: «Ты что творишь? Почему показал этот сюжет?» Я говорю: «Миша, но это же правда, мы же не хотим сейчас на новом телевидении что-то скрывать от народа…» На что он мне сказал: «Ты заткнись, помни, теперь новая власть и новые порядки».

А когда хозяином ОРТ и ТВ-6 стал Борис Березовский, он, по воспоминаниям Эдуарда Михайловича, и вовсе позволял себе экстравагантные поступки.

«Вдова
Вдова Людмила едва держалась на ногах 

- Однажды мне Березовский позвонил и говорит: «Kiss me quick». Я не понял: «Что, Боря?» «Kiss me quick», - говорит. «Хочешь, чтобы я тебя поцеловал?» - «Да нет, - говорит, - песня есть такая - Kiss me quick, поставь ее немедленно в эфир». Ну, я попросил Ваню Демидова, нашли мы эту песню, раздвинули программу, поставили песню. Потом я с ним встречаюсь: «Борь, ты чего вообще творишь?!»

«Понимаешь, - говорит, - у меня была там телка, которой я хотел показать, что я телевидением управляю. И она сказала: «Докажи, поставь мне песню Kiss me quick на шестом канале».

Супруги Стриженовы от волнения не проронили ни слова. Как и мастодонт российского ТВ Александр Гурнов (в круге)
Супруги Стриженовы от волнения не проронили ни слова. Как и мастодонт российского ТВ Александр Гурнов (в круге) 

На похоронах Сагалаева знаменитые тележурналисты и медиаменджеры интересовались друг у друга - читал ли кто мемуары усопшего «Когда журналисты были свободны». За эту книгу, наполненную яркими откровениями, ему недавно вручили награду Союза журналистов - «Золотая полка».

- Мы смогли уговорить Эдуарда Михайловича приехать на награждение, хотя он уже с трудом ходил. Помогали ему подняться на сцену, и зал весь встал и аплодировал. Конечно, это уникальный человек, - заметил на панихиде Владимир Соловьев и посоветовал всем телевизионщикам почитать воспоминания патриарха.

- Снаряды падают все ближе, ровесники уходят вдруг, поклоны у людей все ниже, и все дороже близкий друг, - еле слышно произнес Добродеев коллеге с Первого канала Константину Эрнсту
- Снаряды падают все ближе, ровесники уходят вдруг, поклоны у людей все ниже, и все дороже близкий друг, - еле слышно произнес Добродеев Эрнсту 

Болезненная история

Проститься с Сагалаевым на Троекуровское пришли его многочисленные бывшие подчиненные и ученики, в том числе гендиректоры ВГТРК Олег Добродеев и «Первого канала» Константин Эрнст:

- Все, кто что-то из себя представляет на телевидении, вышли из двух альма-матер - из молодежки и из редакции информационного вещания. Эдуард Михайлович возглавлял и их, - заметил Константин Львович, взяв слово у гроба.

Его внимательно слушали классики отечественного ТВ - бывшие супруги Кира Прошутинская и Анатолий Малкин, которые после 30 лет совместной жизни развелись в 2010-м.

77-летняя Кира Прошутинская пришла на похороны со своим нынешним сожителем - 50-летним православным батюшкой. Но и с бывшим мужем Анатолием Малкиным, как видите, она сохранила прекрасные отношения
77-летняя Кира Прошутинская пришла на похороны со своим нынешним сожителем - 50-летним православным батюшкой. Но и с бывшим мужем Анатолием Малкиным, как видите, она сохранила прекрасные отношения 

- Мы познакомились уже взрослыми людьми, у обоих был опыт семейной жизни, - рассказывала тогда Прошутинская «Экспресс газете».  -  Я ушла от бывшего мужа. Болезненная история, не хочу вспоминать. С Толей мы любим и, главное, уважаем друг друга. Муж - человек светлый при всей сложности его характера. У нас нет общих детей, но мы очень уважительно относимся к сыновьям от предыдущих браков.

«Александр
Александр Любимов 

Информацию об их разводе мы тогда получили от одного из сотрудников телекомпании АТV, создателями которой являлась пара. Он сообщил, что Кира Александровна ушла от Анатолия Григорьевича к священнику, которому на тот момент было примерно лет 40.

«Дмитрий
Дмитрий Киселев 

- Знакомы они не один год. Как известно, православный батюшка не может быть холостым. Выходит, что он тоже ушел из семьи! А вот оскорбленный Анатолий Григорьевич заблокировал пропуск бывшей жены на студию и перекрыл кислород, где только мог, - ошарашил наш информатор.

«Тина
Тина Канделаки 

На панихиде 77-летнюю теледиву сопровождал мужчина с окладистой бородой. Скорее всего, это и был тот самый батюшка. Завидев Малкина, бывшая жена его с радостью поприветствовала и расцеловала. Получается, их обиды давно в прошлом.