Александр Зацепин: «Пригласил бы к себе девушку, да уже неловко»

Александр Зацепин: «Пригласил бы к себе девушку, да уже неловко»
Александр Зацепин
17 мая на сцене «Москонцерт холла» прошло грандиозное шоу в честь 97-летия композитора Александра Зацепина. Весь вечер маэстро сидел за роялем и аккомпанировал артистам. Зал был восхищен прекрасной физической формой виновника торжества, его виртуозностью и, конечно, отменной музыкой, которую он написал к легендарным кинофильмам «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «12 стульев», «31 июня», «Земля Санникова» и многим другим. Накануне выступления Александр Сергеевич встретился с обозревателем «Экспресс газеты».

Наше рандеву состоялось в любимом ресторане Зацепина на улице 1905 года в Москве. В этом же доме композитор поселился после возращения из долгой эмиграции во Францию.

- Я сам не готовлю - нет времени, - объяснил он. - Обедаю или ужинаю в ресторане. Или покупаю готовую еду в «Азбуке вкуса». Весь в работе - пишу музыку, даю концерты… Пригласил бы к себе девушку, да уже неловко. Донжуан из меня теперь никакой.

- А раньше им были?

- Я всегда был женат (сейчас вдовец.) и супругам не изменял. Люди не верят, что у меня не было даже любовной связи ни с одной певицей, которая исполняла мои песни. Почему-то думают иначе.

Правда, за свою долгую жизнь Александр Сергеевич был платонически влюблен в двух певиц. Одна из них - Алла Пугачева.

«Александр
Александр Зацепин с Аллой Пугачевой 

- Алле тогда было 22 года. Никогда не забуду, как рождался ее номер «Волшебник-недоучка», - пустился в воспоминания патриарх. - Она искала правильный тембр. Долго искала. В какой-то момент сказала, что ей надо уединиться и самой сыграть музыку на рояле. Вернулась и стала петь мужским голосом. Тогда она была очень требовательной к себе. И очень гибкой. Не замечал за ней ни капризов, ни звездности, которая появилась после. Да, я был в нее влюблен как в певицу, как в очаровательную женщину.

Лучший альбом АБ «Зеркало души» с песнями Зацепина вышел в феврале 1978 года. В пластинку вошли хиты «До свиданья, лето», «Куда уходит детство», которые композитор ценит и по сей день. Но, как известно, перед изданием диска маэстро и его муза разругались в пух и прах. Среди шедевров Александра Сергеевича затесались три странные песенки, который якобы сочинил некий Борис Горбонос, а в действительности сама Пугачева, не желающая раскрывать этот факт. Но тогда пережить такого соседства тезка Пушкина не смог. Сказал Алле что-то обидное, а та не простила. В результате долгие годы они не общались, пока Пугачева не нашла в себе силы извиниться.

Задели связки

Даже в советские годы Александр Сергеевич работал на оборудованной по последнему слову техники звукозаписывающей студии в самом центре Москвы, устроенной прямо в квартире.

- У меня был очень трудный обмен, чтобы получилась студия. А помогла решить все вопросы Александра Пахмутова. В те годы она была депутатом, - объяснил композитор.

В студии работала и вторая «возлюбленная» маэстро - Татьяна Анфицерова. Тонкая брюнетка с огромными бархатными глазами. По приглашению Зацепина, который отчаянно искал певицу для записи композиций к киномюзиклу «31 июня», она приехала из Киева вместе со своим мужем - музыкантом Владимиром Белоусовым.

- Я сразу понял, что Таня обладает всеми качествами Аллы. И особенным тембром голоса, который сразу узнаешь, и умением прочувствовать песню и передать ее содержание. И драматизмом. Она не просто пела ноты, а жила музыкой, - поделился мой собеседник. -

Именно тогда впервые пошли слухи о том, что Пугачева, которая тоже мечтала спеть для этого кинофильма, уничтожает своих конкуренток.

- Была такая версия, что прежняя фаворитка Зацепина стала мне мстить. Но у меня нет точных доказательств. Зачем я буду наговаривать на человека? Я сама виновата. У меня не было необходимых качеств для того, чтобы стать звездой. Да и сильных вокальных данных тоже, - признавалась не так давно Татьяна Владимировна.

«С
Александр Зацепин с Татьяной Анциферовой 

Зацепин рассказал о ее нынешних бедах:

- У Тани очень непростая жизнь. Она потеряла мужа. Владимир Белоусов рано умер. Сама сильно болела. Ей удалили щитовидную железу и задели связки. Она долго не могла петь… Восстанавливалась, но голос уже не тот…После операции сильно располнела. Переживает. Самое страшное для Тани сегодня - недуг ее единственного сына, на которого она возлагала большие надежды. Ему около 50 лет, а он постоянно сидит в своей комнате. У него боязнь улицы, людей. Годами не выходит из дома, хотя физически здоров. Очень жаль ее.

Маэстро регулярно навещает Анциферову. Артистка живет в очень скромных условиях. Но Александр Сергеевич пытается ее подбодрить. Говорит:

- Я - оптимист. Живу настоящим. И в моей жизни было много горя и потерь, но я предпочитаю об этом не вспоминать. Зачем ворошить прошлое? Жизнь - одна, и она - прекрасна, несмотря ни на что.

Помимо отказа от страданий, Зацепин тщательно следит за здоровьем:

- Просыпаюсь в 7 утра. Выпиваю литр воды. Делаю зарядку. Работаю. Не переедаю. Не употребляю сахар. Не пью, не курю. А вот от кофе отказаться не могу.

«Нонна
Нонна необычайно хороша в любой роли 

Сейчас композитор плотно сотрудничает с прекрасной Нонной Гришаевой. Пишет мюзиклы для Московского областного театра юного зрителя, который она возглавляет. И пытается обрести в ее лице новую творческую возлюбленную.

- Ради союза с Нонной вернулись из-за рубежа в Москву? - аккуратно интересуюсь.

- Второй год живу в Москве. Здесь у меня работа и единомышленники. А в Европе не хватало общения. Хотя у меня там дочь, внуки, правнуки, и с ними не соскучишься. Но общение с коллегами, музыкантами - это другое. В начале июня жду в гости дочь.


Ремира, Женевьева и две Светланы

Родившийся и выросший в Новосибирске, Зацепин начинал карьеру в местной филармонии, где встретил первую жену - Ревмиру Соколову.

- Она была красивая, самоуверенная и нагловатая, - признавался композитор. - Ничего не хотела делать - ни учиться, ни работать, ни ухаживать за нашим сыном. Расстались.

Наследник пары Евгений скончался в 24 года от лучевой болезни, полученной в армии.

«Ревмира
Ревмира Соколова 

Однажды знакомая студентка сказала Александру, что он нравится ее подруге Светлане Третьяковой. Та училась на первом курсе консерватории и была полной противоположностью его первой жены. Поженились и прожили 28 лет, до ее внезапной смерти. В этом браке на свет появилась дочь Елена.

«Светлана
Светлана Третьякова 

Получивший грандиозный успех на Родине, композитор стал искать возможность эмигрировать. Француз Ален Прешак, переводчик и преподаватель русского языка, который был женат на подруге его жены Светланы, познакомил Зацепина со своей незамужней сестрой Женевьевой. После неудачных отношений с каким-то мужчиной она 15 лет прожила в монастыре, а потом вернулась в мир.

- Женитьба Зацепина на француженке свела в гроб его жену Свету, - рассказывала «Экспресс газете» недавно скончавшаяся вдова его постоянного соавтора - поэта-песенника Леонида Дербенева - Вера Ивановна. - Да-да, француженка появилась еще при ее жизни! На самом деле у Саши с ней ничего не было. По крайней мере, поначалу. Расставаться со Светой Саша не хотел. Договорился с ней фиктивно развестись. «Ну уехать из Союза как-то надо, - говорил он ей. - А когда я там обоснуюсь, ты ко мне приедешь». Но об этом знали только я и ее подруга - генеральша Нина Ивановна. Свете начали звонить, сочувствовать, клеймить Зацепина - какой он негодяй и как мог так с ней поступить. Она очень переживала. И из-за этого умерла раньше времени.

«С
Александр Зацепин с Женевьевой Прешак 

А потом свинью Александру Зацепину подложила его французская жена Женевьева.

- Когда-то до меня у нее был в Тулузе любовник, - делился мэтр. - Женатый, с двумя детьми. И вот однажды, когда меня не было в Париже, он приехал и встретился с Женевьевой. Сводил ее в ресторан, угостил вином и сказал, что любит, как Ромео. И она подала на развод. Потом пришла, вся заплаканная. Выяснилось, что ее любовник не может оставить семью. Какое-то время мы продолжали жить вместе. А однажды она попросила меня переехать из ее квартиры. Потому что ей тяжело: она и хотела бы ко мне вернуться, но раз изменила, то не имеет права.

«Со
Александр Зацепин со Светланой Морозовской 

Композитор на время вернуться в СССР, где влюбился в пианистку Светлану Морозовскую, которая была репетитором по музыке его внука. Женился на ней и прожил 20 лет, в том числе во Франции. Светлана скончалась в 2014-м от рака.