Любимица Этуша и Ланового отказалась от могилы на Новодевичьем

Любимица Этуша и Ланового отказалась от могилы на Новодевичьем
Юлия Борисова
В середине марта 98-летие отметила легендарная Юлия Борисова из Театра им. Вахтангова. Народная артистка СССР широкому зрителю запомнилась по фильмам «Идиот» Пырьева и «Посол Советского Союза» Натансона, а в родном театре много лет назад заслужила титул эталонной принцессы Турандот. Она и сейчас в очередь с Ириной Купченко выходит на сцену в «Евгении Онегине» - читает «Сон Татьяны».

Не так давно в дом к Борисовой пришла беда - от рака умер ее 72-летний единственный сын Александр, в прошлом - крупный госчиновник и дипломат.  После трагедии Юлия Константиновна впала в страшную депрессию и практически безвылазно сидит в своей квартире затворницей.

Сегодня расскажу о знаменитостях, переживших самое страшное - смерть собственных детей.

Борисова отмечала, что всем, чего добилась в жизни, обязана своей маме. Именно Серафима Степановна, единственная из всех родственников, посоветовала дочке пойти учиться на актрису. В результате Юлия Константиновна еще в годы войны стала студенткой «Щуки». А в 1947-м, не дожидаясь, пока она получит диплом, ее позвали в Вахтанговский театр, ставший ее судьбой.

Для зачисления в труппу крепенькую девушку с розовыми щеками заставили похудеть. Ради этого Борисова принялась много курить «Беломор», иногда до обморока. Но с тех пор никогда не набирала вес.

«Спектор
Спектор и Борисова 

Тогда у нее вовсю развивались отношения с бывшим однокурсником Женей Симоновым - сыном знаменитого главрежа вахтанговской сцены Рубена Симонова. Ребята уже подумывали о женитьбе, но однажды судьба преподнесла Юлии встречу с женатым Исаем Спектором, который заведовал фронтовым филиалом ее родного театра и тогда только-только вернулся в мирную Москву.

Когда Исай и Юлия вместе сбежали с новогоднего вечера, разъяренный  Симонов-младший закатил невесте дикий скандал и «наградил» ее пощечиной. Но Борисова считала, что поступает правильно. В результате она вышла за Исая замуж и прожила с ним счастливые четверть века. Спектор занимал должности замдиректора и директора-распорядителя театра.

Супруги и их единственный сын Александр жили в достатке. В 60 - 70-е годы Исай Исаакович организовывал гастроли родного коллектива по Франции, Греции и Югославии. За границей его прозвали «импресарио номер один».

Он и сам выходил на сцену. Но только раз в год - в новогодних капустниках, которые мастерски вел с невероятным юмором  и иронией. С юности страдающий пороком сердца, Спектор скоропостижно умер в 57 лет в апреле 1974-го. В этот вечер Борисовой пришлось ехать на Арбат - исполнять главную роль в своем фирменном спектакле «Принцесса Турандот».

«Актриса
Актриса со своим Сашей 

- Она играла с вуалеткой на лице, а когда партнер Василий Лановой увидел ее почерневшее от горя лицо, его заклинило - шок испытал. И тогда Михаил Ульянов ударил его по спине, мол, продолжаем, - вспоминали коллеги.

После смерти любимого народная артистка закрылась в квартире и несколько дней морила себя голодом. Поклялась до конца хранить верность усопшему супругу. И обещание держит до сих пор. С мужчинами она только дружила - в самый близкий ее круг общения входили партнеры по сцене Василий Лановой и Владимир Этуш.

Светом в окошке для Юлии Константиновны был ее сын. Александр с серебряной медалью окончил английскую школу, получил диплом в МГИМО и поступил на госслужбу. А там постепенно дорос до должностей руководителя департаментов стран Европы и Северной Америки в Министерствах внешних экономических связей, торговли, экономического развития и торговли России.

«Актриса
Актриса со своим Сашей 

«Люблю»

В браке с дочерью народного артиста Владимира Дружникова - Натальей у Александра Исаевича родились две дочери - Мария, а потом Дарья. Старшая пошла по стопам отца: окончила МГИМО, работала в МИДе, а сейчас занимается семьей - у нее трое сыновей. Младшая, отучившись в ГИТИСе, уже семь лет работает администратором в родном театре бабушки. И воспитывает дочь Марусю.

Для большой и дружной семьи кончина Александра Борисова стала шоком. Предполагалось, что его похоронят рядом с отцом на суперэлитном Новодевичьем кладбище.  Многие были уверены, что Юлия Константиновна загодя приготовила для себя и для сына там могилу.

На месте захоронения Исая Спектора установлен гранитный памятник работы скульптора Георгия Тоидзе, автора знаменитого плаката «Родина-мать зовет!». По постаменту слева стелется каменный театральный занавес, на котором стоит ироничная маска. На памятнике выбиты имя, должности и годы жизни Спектора, ниже справа размещена надпись: «Люблю», а дальше со всеми регалиями приведены имена Борисовой и их наследника. Причем практически таким же по величине шрифтом, как и верхняя надпись.

«Юлию
Юлию Константиновну давно не видели на Новодевичьем 

У посетителей погоста складывалось впечатление, что, когда к директору подхоронят родных, останется дописать на памятнике лишь годы их жизни.

- Как православный человек Юлия Константиновна собиралась похоронить сыном гробом, но на старой территории Новодевичьего это уже давно не практикуется. Разрешают лишь прихоранивать урну с прахом усопшего. А она на это не пошла и похоронила Александра рядом со своей мамой на Даниловском кладбище. К тому же заявила: «Раз так, запрещаю и себя хоронить на Новодевичьем. Придет время - тоже лягу на Даниловском», - рассказал нам человек из окружения народной артистки.

На расспросы, не придется ли менять композицию памятника Исаю Спектору и убирать с него информацию о вдове и сыне, наш собеседник ответил:

- Там же написано слово «Люблю», и фамилии Борисовых можно расценивать как подпись под этим коротким изречением.