Валерий Баринов: «Иван Янковский весь в деда. С такой же злостью в глазах»

Иван Янковский
Иван Янковский
Иван Янковский много и успешно снимается. Картины с участием популярного актера выходят одна за другой.

На сегодняшний день Иван Янковский актер номер один. Фильмы с его участием идут в кинотеатрах и на онлайн-платформах, участвуют в кинофестивалях. Последняя роль сотрудника полиции в Норвегии Алексея (русского по происхождению) в фильме «Плакать нельзя» стала предметом дискуссии на кинофестивале в Новороссийске «Малая земля». Сценарист фильма Алексей Колмогоров был категорическим против кандидатуры Ивана.

- Я написал совсем другого героя. Между моим персонажем и Янковским нет ничего общего, - заявил сценарист.

Зато председатель жюри кинофестиваля Валерий Баринов в полном восторге от игры Ивана Янковского.

- Потрясающий актер. Признаюсь, что слежу за его творчеством. Он обладает такой же злостью в глазах, какая была у его деда Олега Янковского. Он – вылитый дед. Злость – не злоба… а злость человека ищущего, человека неравнодушного, злость борьбы… Он потрясающе сыграл в фильме «Плакать нельзя», - рассказал «ЭГ» Валерий Баринов.

Картина об ювенальной юстиции в Скандинавии завоевала гран-при на фестивале «Малая земля». Сценаристы фильма Алексей Колмогоров и Наталья Назарова получили награды за лучший сценарий. Но победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал не Иван Янковский, а Евгений Ткачук за роль в фильме «Один настоящий день».

Между прочим, Евгений Ткачук и Иван Янковский выпускники одного факультета ГИТИСа – режиссерского. Только Иван Янковский учился у Сергея Женовача, а Евгений Ткачук – у Олега Кудряшова.

А еще зрители оценили новую работу Ивана Янковского «Плейлист волонтера», где он играет члена поисково-спасательного отряда.