«Я сделал так, что она стала одной из главных актрис»: заговорил влиятельный покровитель замужней Железняк

Олеся Железняк
Олеся Железняк
Звезда отечественных сериалов Олеся Железняк около 25 лет служит в «Ленкоме». В театр артистка попала, будучи еще студенткой. В труппу талантливую девушку привел худрук Марк Захаров. Правда, долгие годы Железняк лишь числилась в «Ленкоме». Для Олеси не было ролей.

Сама 48-летняя Олеся Железняк открыто говорит о том, что при Марке Захарове главной актрисой театра была его дочь, Александра. Весь репертуар строился вокруг наследницы худрука. Александре Захаровой доставались лучшие роли.

Железняк на Захарова не обижалась. Она признавала авторитет Марка Анатольевича и относилась к его решениям с уважением. Олеся начала участвовать в антрепризе, неплохо зарабатывая при этом. Кроме того, актриса ходила из декрета в декрет. У звезды и ее мужа, отметим, четверо детей.

После кончины Марка Захарова «Ленком» полностью перешел в руки директора Марка Варшавера. Марк Борисович обновил репертуар и вывел на сцену тех артистов, которые долгое время оставались не у дел. Упор директор делал на молодых актеров.

«Железняк Олеся, например. Практически я сделал так, что она стала одной из главных актрис театра. А почему? Только по одной причине — она великая, большая артистка. Таня Кравченко, по-настоящему народная артистка. Что они делают в спектакле «Под одной крышей»!» — рассказал о своем покровительстве Варшавер.

По словам Варшавера, из-за избирательности Захарова «Ленком» потерял многих замечательных артистов. Особенно Марк Борисович жалеет об уходе Татьяны Догилевой. Звезда кино приходила к директору подписывать заявление на увольнение.

«И были многие другие, которые уходили. Они хотели играть, но им не давали играть», — поделился Марк Варшавер в программе «Однажды…» на НТВ.

Александре Захаровой, отметим, реформы, затеянные Марком Варшавером, пришлись не по душе. Актриса подала в суд на руководителя театра. Отношения между Захаровой и Варшавером оставляют желать лучшего. Марк Борисович считает, что наладить общение с дочкой режиссера у него не получится.

«Она все глубже и глубже идет в суды. И хочет получить авторские за Марка Анатольевича. Марк Анатольевич получил все. Это я как свидетель, человек, ближе которого не было у Марка Анатольевича, говорю», — поведал Варшавер.