Андрей Чубченко: «Мы с женой всегда будем помнить Татьяну Доронину»

Андрей Чубченко: «Мы с женой всегда будем помнить Татьяну Доронину»
Супруги Чубченко и Зыкова (в круге - Татьяна Доронина)
55-летний актер Андрей Чубченко полюбился телезрителям по главным ролям в сериалах НТВ «Шеф», «Путейцы» и «Стажеры». Несмотря на то что съемки принесли ему известность, Андрей Александрович продолжает считать главным в карьере работу на сцене. Наверное, потому что он - из театральной семьи.

- Мои родители - актеры, многие годы во Владимире работали, - начал рассказ Чубченко. - Папа в этом году ушел из жизни, а мама в следующем отметит 80-летие. На свет я появился в Оренбурге и до трех лет жил с бабушкой. У мамы были сложные роды. Когда она только ждала меня, ей аппендицит вырезали. Доверили это студенту, и он допустил ошибку - оставил в теле тампон. В результате началось нагноение, которое поначалу приняли за онкологию, опухоль.

В детстве я мечтал стать лесником или егерем, чтобы находиться рядом с животными. А во время учебы в школе прочитал книгу академика Амосова «Эксперимент» и захотел стать хирургом, чтобы делать операции на сердце - менять клапаны. Плюс меня заинтересовали анатомия и физиология человека. После получения аттестата поступил в Красноярский медицинский вуз на факультет стоматологии. Тогда это считалось очень престижно. В Красноярск меня отправили родители ко второй бабушке. Она тяжело болела, и надо было сохранить квартиру. Для этого меня к ней прописали. Но поучиться не успел, забрали в армию. Служил во внутренних войсках. И уже там понял, что мое призвание - быть актером.

«Свадебное
Свадебное фото с Юлией 

Однажды я перед всеми на празднике прочел поэму Евтушенко «Братская ГЭС», которую со школы наизусть знал. И сделал это настолько лихо, что командир полка присвоил мне звание сержанта. До этого прапорщик меня недолюбливал, называл «вшивым интеллигентом». Когда я поинтересовался, почему он так считает, ответил: «А у тебя в анкете написано, что родители - актеры».

Я всегда был слишком самостоятельным. Не хотел, чтобы даже самые близкие вмешивались в мою личную и профессиональную жизнь. Поступил в Щепкинское училище в Москве, а параллельно монтировщиком сцены работал.

- Правда, что учеба подарила вам знакомство с единственной супругой?

- Да, мы с института вместе с женой, актрисой Юлией Зыковой, больше 30 лет уже. Сначала вместе играли в МХАТе имени Горького, а сейчас в Малом театре. Нашей дочке Софье 27 лет (она сейчас с мужем живет в ОАЭ и работает там финансовым аналитиком). А младшей Евдокии 16, в школе учится и актерскими курсами увлекалась. Будет видно - что дальше.

«Софья»
Софья 

- В свое время в прессе писали, что однажды на Софью было совершено нападение. Правда?

- Когда она только поступила в мажорный МГИМО и ей было 18, все ее однокурсники принялись рядиться достижениями родителей. И вот собрались ребята на тусовку в ночной клуб. Соня зачем-то взяла с собой все фамильные украшения, в том числе старинные бабушкины. Наверное, хотела выглядеть соответственно. Тогда ее и ограбили в темном переходе: вырвали из рук сумочку, ударили и убежали. Возможно, по наводке. Потом полиция слила об этом информацию в прессу под предлогом, что найдутся свидетели и помогут задержать виновных. Но в итоге никого не нашли. Ущерб потянул тысяч на двести. Что тут поделать? Лишь бы дочка здоровой была. А деньги - вещь наживная.

Знаете, когда я учился в Щепкинском, похожие ситуации случались. Среди москвичей и ребят с периферии негласное разделение было. Мы, мальчики из провинции, не лезли к московским девочкам, чтобы не думали, что встречаемся ради прописки.

В роли генерала Расторгуева в сериале «Шеф. Игра на повышение»
В роли генерала Расторгуева в сериале «Шеф. Игра на повышение» 

- А ваша будущая супруга откуда?

- Она родом из Казахстана, из города Павлодар. А потом ее семья в Россию переехала. Я влюбился в нее после того, как вкусный борщ ее поел. Это случилось на первом курсе. Наши девочки в очередь на всех готовили еду, и когда это сделала Юлия, я попробовал и сказал: «Вот кого бы я взял в жены». Спустя время так и вышло.

- Свадьбу красивую сыграли?

- Студенческую, в кафе рядом с общежитием училища. Родители наши приехали, друзья-студенты собрались. А на первую брачную ночь нас отправили в отдельную комнату. Причем в этот день, 25 апреля, неожиданно выпал снег.

С Александром Самойловым в ленте «Тухачевский. Заговор маршала»
С Александром Самойловым в ленте «Тухачевский. Заговор маршала» 

Выйти из зоны комфорта

- Собственное жилье в столице сами купили или получили от театра.

- В 2000 году МХАТ бесплатно выделил нам двушку у станции метро «Борисово». До этого стояли в большой очереди, а у нас уже старшая дочка родилась. Квартиры для артистов выбивала тогдашний худрук Татьяна Доронина, сама по высоким кабинетам ходила. Низкий поклон за это Татьяне Васильевне. А спустя годы она позвонила Юрию Соломину и просила, чтобы он нас с женой взял в свой Малый театр, когда Бояков возглавил МХАТ. Для нас Доронина - самый важный человек, всегда будем это помнить. Второй учитель наш. От артистов она требовала быстрого результата. И не тратиться на сцене при ней было просто невозможно. Выводила всех из зоны комфорта ради творческого роста. Конечно, не всем это нравилось, а тех, кто не справлялся, - выгоняла. Из-за этого у них рождалась колоссальная обида к Дорониной и к ее театру.

С Еленой Лагутой в многосерийке «Ненависть»
С Еленой Лагутой в многосерийке «Ненависть» 

- Многие МХАТ имени Горького и за театр не считали…

- Я слышал такие разговоры. Мой коллега по труппе как-то пришел в театр Моссовета, подошел к окну администратора попросить контрамарку. А тот, посмотрев корочку актера МХАТ, заявил: «В Москве такого театр нет!» Доронина еще 30 лет назад говорила об уничтожении русского реалистического театра. И бережно, в первозданном состоянии сохраняла все, что взяла от работы с Товстоноговым, Гончаровым. Ее школа оказалась неприемлема для того либерального большинства, которое постепенно оккупировало все творческие коллективы. Марк Захаров, Галина Волчек, Олег Табаков пошли на поводу либерального начала и полностью перекраивали работу, в том числе переходя на коммерческие рельсы. А у нас оставался даже более академический театр, чем сейчас Малый. Классические постановки, костюмы, декорации, классическая музыка и главное - никой пошлости.


Кстати

  • В 1999 году на глазах у Чубченко машина сбила его жену с дочерью на руках. Юлия перестала видеть и чуть полностью не потеряла зрение. Но супругу Андрея спасли врачи. Пережить страшные события семье помогла вера в Бога.
  • У Чубченко и Зыковой мог быть еще один ребенок. Но между рождением дочерей на четвертом месяце беременности у Юлии случился выкидыш.
  • Зыкова и Чубченко регулярно выступают в госпиталях Московской области и в Донбассе. Они уверены, что их долг - быть вместе со своей страной, поддержать наших солдат.