Готов был жить даже с одним ее ухом, если все остальное отрежут: история любви Дарьи Донцовой и ее мужа Александра

Готов был жить даже с одним ее ухом, если все остальное отрежут: история любви Дарьи Донцовой и ее мужа Александра
Дарья Донцова нашла счастье только в третьем браке
Королева «иронического детектива» Дарья Донцова три месяца назад потеряла любимого супруга. Александр был ее ангелом-хранителем, пришедшим в жизнь будто бы случайно и совершенно неожиданно.

Однажды уже пережившая два развода мать-одиночка Дарья Донцова (тогда она еще носила девичью фамилию Васильева) возвращалась домой в электричке. На руках у нее сидел очаровательный щенок, найденыш, который бродил один по Переделкино. Писательница решила забрать его к себе. Во время пути к ней подошла цыганка и вдруг попросила никогда не бросать эту собаку, потому что она принесет Дарье счастье.

«На следующий день я познакомилась со своим будущим мужем Александром Ивановичем», - вспоминала потом Донцова.

Александра привела в дом Дарьи близкая подруга. Женщина была уверена, что эти двое понравятся друг другу и смогут создать семью. Таких планов ни Донцов, ни будущая звезда детективов не имели, но общаться им оказалось очень интересно. Они проговорили всю ночь и с тех пор не расставались.

Влюбленные сыграли свадьбу в 1983 году. У Дарьи уже был сын от первого брака, Аркадий, да и Александр Иванович тоже один воспитывал наследника. Вскоре его сын, девятилетний Дмитрий, переехал в их новую семью. Донцова растила парня как родного, а через несколько лет на свет появилась их с Александром общая дочь Мария - это было огромное счастье.

Готов был жить даже с одним ее ухом, если все остальное отрежут: история любви Дарьи Донцовой и ее мужа Александра
Счастливое семейство Донцовых с дочкой Машей 

В 1997 году семейную идиллию омрачил страшный диагноз. Врачи обнаружили у Донцовой рак и сообщили, что жить ей осталось максимум три месяца. Женщина впала в панику и отчаяние. Кто же будет заботиться о детях, о любимом муже? Донцова даже попросила близкую подругу Оксану Глод, чтобы та вышла замуж за Александра после ее смерти.

Бороться за Донцову принялись все. Верный супруг был рядом каждую минуту. Держал за руку во время тяжелого лечения, утешал.  Это он принес в больницу жене ручку и бумагу и велел писать книги, чтобы справиться с переживаниями и надвигавшейся депрессией. Когда Дарье удалили грудь, она честно спросила мужа, готов ли тот жить с «изуродованной» женой. В ответ Александр лишь сказал, что готов жить даже с одним ухом жены, если все остальное ей отрежут врачи.

Готов был жить даже с одним ее ухом, если все остальное отрежут: история любви Дарьи Донцовой и ее мужа
Дарья и Александр Донцовы с внуком Мишей 

Вопреки неутешительным прогнозам медиков, болезнь удалось победить. Пара прожила вместе еще 37 счастливых лет. Они растили внуков, радовались любимым собакам, путешествовали и ходили в церковь. В своих интервью звезда «иронического женского детектива» не раз говорила, что семья это большой труд, но и большое счастье.

Беда вернулась в дом в 2022 году. В феврале Александр Иванович узнал, что болен раком кишечника. Третья стадия, бесконечные уколы, операция и несколько курсов химиотерапии. Теперь настала очередь Дарьи неустанно поддерживать мужа и держать его за руку.

Готов был жить даже с одним ее ухом, если все остальное отрежут: история любви Дарьи Донцовой и ее мужа Александра
Дарья и все дети до последнего вздоха держали Александра за руку 

Им удалось вырвать у смерти еще почти год полноценной, здоровой жизни. Но рак, по словам самой Донцовой, «вещь хитрая». 8 марта 2023 года стало известно, что Александр Иванович Донцов ушел из жизни после продолжительной болезни.

Сегодня, 7 июня, Дарье Донцовой исполняется 71 год. Праздновать свой день рождения писательнице придется без любимого, но в кругу детей и внуков. Она старается не унывать и жить полной жизнью, как и просил ее когда-то любимый.



*Организация запрещена на территории РФ