Нани Брегвадзе созналась в романе с Шарлем Азнавуром

Нани Брегвадзе созналась в романе с Шарлем Азнавуром
Нани Брегвадзе
В июле знаменитой грузинской певице Нани Брегвадзе исполнится 87 лет. Нани Георгиевна и сейчас прекрасно выглядит, элегантно одевается и время от времени продолжает выступать. А накануне собственной солидной даты приняла в своем доме в Тбилиси модного грузинского фотографа и блогера Георгия Кардаву. И на его камеру на родном языке рассказала о своей жизни.

Певица по-королевски восседала за белым роялем в черном элегантном брючном костюме и поражала трезвостью ума и самокритичностью. Во избежание кривотолков Брегвадзе, которая в кадре так ни разу и не встала из-за рояля,  заметила, что пока может стоять на ногах.

- Хочется петь. Хотя уже и голоса нет. Все равно стараюсь. Правда, когда на сцену выхожу - голос приходит, - объяснила артистка.

О своих вокальных данных исполнительница «Снегопада» более чем скромного мнения:

- Мало песен, которые я хорошо исполняла. Меня слишком возвышали. Моя мама (из княжеского рода. ) откровенно смеялась надо мной. Она спрашивала: «Нани, неужели тебе нравится, как ты спела?»

«Нани
Нани Брегвадзе 

Такая же строгая и ироничная мама была и у ближайшего друга и партнера Брегвадзе по сцене - Вахтанга Кикабидзе. Манана Багратиони (из рода князей Багратиони) была выдающейся певицей Грузии. Вахтанг Кикабидзе в последнем интервью «Экспресс газете» (он умер 15 января 2023 года) вспомнил слова родительницы:

- Буба, ты только не пой. Неужели ты не слышишь, что у тебя нет ни слуха, ни голоса?

Брегвадзе и Кикабидзе стали мужем и женой в 2011 году. Правда, не в жизни, а в киноальманахе Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом». А был ли у них когда-либо роман на самом деле, мы уже вряд ли когда-нибудь узнаем
Брегвадзе и Кикабидзе стали мужем и женой в 2011 году. Не в жизни, а в киноальманахе Резо Гигинеишвили «Любовь с акцентом»

А сейчас о Кикабидзе фотографу Кардаве высказалась Брегвадзе:

- Голосом Буба был хорош, хотя большого голоса у него и не было. Он переживал каждую песню - драматически проигрывал. Был очень популярным. Заслуженно.

«В
В январе хоронить Бубу вышел весь Тбилиси

Для нее Вахтанг, который в последние годы своей жизни, увы, изрыгал ненависть в адрес русского народа, остается примером мужественного человека.

- Как же мой Буба сильно болел! Как ему было плохо! - вздыхает Нани Георгиевна. -  Делал гемодиализ (очищение крови при острой и хронической почечной недостаточности. - А. Г.), после этого садился в машину, ехал на концерт и пел. Когда-то я говорила его жене (бывшей балерине, которую Кикабидзе пережил на год.): «Ира, зачем вы мучаете этого человека?» Жена отвечала: «Если он не выйдет на сцену - умрет».

 

Сам Кикабидзе в свое время рассказал автору этих строк историю своего единственного обращения к потусторонним силам вместе с подругой Брегвадзе:

- Нани попросила меня пойти вместе с ней к знаменитой в Сухуми гадалке по имени Лили. Ей было лет 70, она буквально продырявила меня своим взглядом. Нани вышла от Лили вся белая, испуганная. А мне гадалка тогда сказала, что очень скоро у меня будет большая неприятность - болезнь. Потом добавила: «Но ты не бойся - проскочишь… А еще у тебя начнутся неприятности, но потом тебя все будут благодарить». Все, что говорила Лили, случилось.

Молодые Нани и Мераб… В конце 90-х, будучи в редакции «Экспресс газеты», Брегвадзе уверяла, что после развода у нее не было ни одного мужчины. «Для грузинки это нормально, - лукаво ухмылялась звезда, - я для всех - святая!»
Нани и Мераб. В конце 90-х, будучи в редакции «Экспресс газеты», Брегвадзе уверяла, что после развода у нее не было ни одного мужчины

«Не хотела уезжать из Парижа»

О Кикабидзе, с которым молва ей приписывала роман, Нани Георгиевна теперь вспоминает исключительно как о друге. Ее личная жизнь оказалась куда более драматичной, чем у Вахтанга. Единственным мужем певицы был артист Мераб Мамаладзе. Он дико ревновал Нани, закатывал ей безобразные скандалы, хотя сам ходил налево. А потом даже оказаться на скамье подсудимых. В итоге знаменитая супруга спасла его от тюрьмы с помощью своих связей. Но как только Мераб оказался на свободе - ушел к другой, более молодой женщине. А Брегвадзе больше так и не выходила замуж. Впервые певица созналась фотографу в своем романе с легендарным шансонье Шарлем Азнавуром (этнический армянин, сын выходца из Тифлисской губернии, по паспорту был Шахнур Вахинак Азнавурян). Шарль, как оказалось, потерял от нее голову, когда она еще была замужем:

- Я была на концерте в Париже. В меня влюбился Шарль Азнавур. О нас писала самая известная газета Франции Le Figaro. Тогда я впервые не хотела уезжать из Парижа домой, где меня ждали муж, дочь.

Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) напоминал легкоатлета, хотя спортом не занимался никогда. Гены!
Шарль Азнавур (Шахнур Вахинак Азнавурян) напоминал легкоатлета, хотя спортом не занимался никогда. Гены! 

Имя Азнавура было на слуху в Советском Союзе, по городам которого он не раз ездил с концертами. Шансонье скончался осенью 2018 года в 98 лет. Его последняя жена - шведка Улле Торсель - была на 17 лет его моложе.

Так и не развив тему отношений с Шарлем, Брегвадзе принялась ворчать о состоянии современной эстрады.

- Процесс рождения песни остановился. Все повторяется, - заявила она, походя обвинив Россию в том, что «она придумала фонограмму и тем самым все испортила».

А на вопрос, считает ли она себя легендой, Нани картинно возмутилась: «О чем вы?»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов