За что гнобят дочь Тутберидзе

За что гнобят дочь Тутберидзе
Диана и Глеб с тещей
Смена спортивного гражданства - не из ряда вон выходящее событие. Однако информация о переходе фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина в сборную Грузии прошла по всем порталам. А на белгородских сайтах даже оказалась популярнее новостей об обстрелах ВСУ.

Диана Дэвис - дочь Этери Тутберидзе. И по количеству негатива, вылитого на нее, поспорит разве что с Камилой Валиевой. Правда, у той провокация с допингом, а Диана получает за свое происхождение. Дескать, продвигали их с партнером по блату. Помнится, на чемпионате России в Петербурге сидевшая впереди тетка с такой ненавистью пыталась доказать всем вокруг, что Диша кататься не умеет, а медали ей покупает мама (да-да, и международные тоже!), будто Этери Георгиевна ей лично всю жизнь испортила. К слову, фигуристы выдали тогда один из лучших прокатов и по праву заняли второе место (в отсутствие главных фаворитов - Синициной и Кацалапова). Потом Дэвис и Смолкину доставалось за честно заработанную поездку на Игры в Пекин, мол, опять протолкнули.

Диана и Глеб вернулись после Олимпиады в США, где тренировались с 2019 года. И тут - отстранение наших спортсменов плюс закрытие воздушного пространства. На внутренние старты не налетаешься. Глеб в интервью намекнул: сидеть без турниров неинтересно, и если будет возможность выступать за другую страну, почему нет? Тогда это было просто мнение, но поднялась новая волна ненависти: ах вы, предатели!

Диана с Глебом тихо тренировались и о своих намерениях не распространялись. Возможно, надеялись на допуск России к международке. Вероятно, просчитывали варианты. Поженились - у них был роман, но официальный брак давал Глебу право оформить грин-карту, у Дианы гражданство США по праву рождения. И за это прилетело, дескать, скрывают. А что, обязаны докладывать? Особенно когда каждый шаг сопровождается нелепыми обвинениями.

Ставят в вину, что врали, будто никуда не переходят. Да нет. Просто опровергали глупые слухи то про США, то про Израиль. Решили, что меняют флаг, - объявили. Опять не то! Мол, почему их отпустили в Грузию, а фигуриста Дарио Чиризано в Чехию - нет? Опять блат! На самом деле для членов сборной при переходе за другую страну предусмотрен карантин - период без турниров. Диана с Глебом полтора года не соревновались, считай, отсидели. Дарио (его папа - итальянец, мама - русская) половину текущего сезона выступал, пока его не бросила партнерша Ирина Хавронина. Новую смог найти только в Чехии. Но российская федерация сказала: нет. Это означает лишь, что он не может перейти сразу, только после карантина. И дело не только в нем, а в отношениях между федерациями - есть внутренние тонкости. С грузинами у нас все прекрасно, с ними всегда договариваются на удобных для всех условиях. С немцами вот быстро решили: наш Никита Володин теперь будет кататься с Минервой Хазе за ее страну. Эта новость, кстати, никого не волнует - родителями, видимо, не вышел. Чехи же, очевидно, хотели выгоды только для себя.

Диана и Глеб с тестем - недавно Борис Смолкин (на переднем плане) был в США с гастролями и заодно повидался с детьми
Диана и Глеб с тестем - недавно Борис Смолкин (на переднем плане) был в США с гастролями 

Папа может!

Единственное непонятное в истории с Дианой и Глебом: почему его отец, прекрасный актер Борис Смолкин, узнает новости не от сына, а от журналистов? Он опровергал и женитьбу Глеба на Диане, и их переход. В Сети уже шутка появилась, мол, на очередной вопрос о сыне Борис Григорьевич отвечает: «Какой такой Глеб? Я только Жеглова знаю!» Впрочем, возможно, Смолкин-старший просто хорошо играет свою неосведомленность, не желая обсуждать с прессой семейные дела.