Внебрачный сын Петра Фоменко приехал на похороны из Литвы

Ребенка великому режиссеру родила театровед Аудроне Гирдзияускайте

Ребенка великому режиссеру родила театровед Аудроне Гирдзияускайте

По христианской традиции усопших хоронят на третий день после смерти. Но прощание с гениальным режиссером и педагогом Петром ФОМЕНКО пришлось отложить еще на двое суток. Многие друзья и коллеги 80-летнего мастера, скончавшегося после сердечного приступа, были в отпусках и не успевали вернуться в Москву. Но самое главное, и об этом знали только близкие, из Вильнюса ждали внебрачного сына Петра Наумовича по имени Андрис вместе с мамой - известной в Прибалтике писательницей и театральным критиком Аудроне ГИРДЗИЯУСКАЙТЕ. С законной женой, а теперь вдовой Фоменко, актрисой Майей ТУПИКОВОЙ, литовка впервые встретилась у гроба Петра Наумовича.

Проститься с мастером...

Проститься с мастером...

- Петр Наумович никогда не был публичным человеком, - говорит актер его театра-мастерской Карэн Бадалов. - Ни он, ни его близкие не выпячивали личную жизнь, как это многие делают. Фоменко до последнего приходил в театр, просто не мог без него жить. Сетовал, как тяжело и обидно, когда начинает предавать собственное тело. У него уже давно обнаружили страшный диабет. Надо знать Петра Наумовича, который никогда не соблюдал режим питания, волновался, курил, выпивал. Скончался в Бакулевском центре, куда его положили с жуткой аритмией. Он всегда жил не так как положено, а как чувствовал. Раньше шутили, что у нас женский театр. Фоменко всю жизнь любил женщин-актрис и ставил спектакли именно на них. Но благодаря этому у нас собралась и сильная мужская группа. Когда много женщин, то мужчины становятся мужчинами.

...пришли сотни учеников и поклонников

...пришли сотни учеников и поклонников

Пригласил на дыню

Со своей супругой - Майей Тупиковой, с которой прожил до конца дней, Фоменко познакомился в 1965 году.

- Судьба свела меня с Петей в курортном поселке Новый Свет, - поделилась вдова режиссера. - Я тогда служила актрисой в Ленинградском театре комедии и летом отправилась отдохнуть в Крым с подружками. Они и представили меня Фоменко. Если честно, его приятель, высокий блондин, поначалу приглянулся мне гораздо больше, чем неказистый и коренастый начинающий режиссер. Парни пригласили нас вечером к себе на дыню. Разговор долго не клеился, наладить беседу не помогло даже вино. Чтобы снять неловкость, Фоменко начал декламировать девятую главу «Евгения Онегина». Все сразу оживились, а я поняла - этот человек мой!

На тот момент и Майя, и Петр имели за плечами неудачные браки. Тупикова развелась с первым мужем, актером Леонидом Леонидовым, от которого воспитывала десятилетнего сына Андрея. А Фоменко расторг брак с художником-постановщиком Лали Бадридзе.

Ксения КУТЕПОВА

Ксения КУТЕПОВА

У Лали росла дочка Оля, но девочку та родила не от Петра Наумовича.

- То, что Фоменко мне понравился, видимо, быстро передалось ему, - продолжает Майя Андреевна. - Сначала мы просто общались, гуляли, а потом поняли - любим друг друга. После возвращения с юга, нас разделяли города. Я тогда жила в Ленинграде, Петя - в Москве. Денег на самолет не всегда хватало, но Фоменко все равно умудрялся ко мне прилетать. Доставал свою красную книжечку СТД и с ней нагло шел через все турникеты в аэропорту. Говорил, что следует на вручение знамени, его пускали в самолет - никто не понимал, что происходит. Видно, была какая-то магия, когда он произносил эти слова.

Но даже когда влюбленные стали жить вместе, Фоменко не спешил делать Майе предложение. Десять лет пара прожила в гражданском браке.

Владимир ИЛЬИН

Владимир ИЛЬИН

- И только когда нам дали квартиру, отправились в загс, - улыбается Тупикова. - Иначе бы не прописали. За долгие годы совместной жизни случалось всякое. Ссоры, примирения - это жизнь! Кто соображает в физиологии, должен знать: мужчины полигамны. Петр всегда ценил женские красоту и талант. В театре у него не было романов, только на стороне. Поклонницы, любовницы - никому не отказывал. Что вы хотите - художник! Конечно, неприятно, когда муж перестает тобой заниматься и все внимание переключает на другую даму. Однажды я высказала ему свою претензию по этому поводу, но он ответил: «Ну что ты! Это ведь просто бабы, а тебя я люблю, ты у меня одна!» В общем, мы прожили вместе почти 50 лет.

Сергей ЮРСКИЙ

Сергей ЮРСКИЙ

Плохой отец

Пасынок Андрей обожал режиссера и, когда вырос, пошел по его стопам. Правда, в свой театр Фоменко его не пригласил - для него немыслимо делать протекцию родственнику.

- Кстати, Андрей очень дружит со своим братом по отцу - известным певцом Максимом Леонидовым, даже поставил спектакль с его участием, - продолжает вдова Фоменко. - После развода мой первый муж - Леонидов снова женился, и у него родился Макс.

А вот Фоменко и Тупикова совместных детей так и не завели. Почти никто не знал, что у режиссера все-таки есть сын. Внебрачный ребенок Петра Фоменко сейчас живет в Вильнюсе. Об этой тайне мужа Майя Андреевна сегодня рассказывает впервые:

- Еще до знакомства со мной у Петра был страстный роман с литовкой. Познакомились в институте: Фоменко учился на режиссерском факультете, Аудроне - на театроведческом.

Людмила МАКСАКОВА

Людмила МАКСАКОВА

Она забеременела. Но ребенка Фоменко не хотел - студент и хулиган, он дорожил своей свободой. Вот Аудроне, отучившись, и уехала в родной Вильнюс с родившимся малышом, которого назвала Андрисом. Ребенку дали фамилию мамы, но муж признал его, усыновил, помогал деньгами. А воспитанием не занимался - оказался очень плохим отцом. Андрису сейчас за 50. Он - художник, еще занимался юриспруденцией, потом предпринимательством. Он приезжал к нам, и Петр бывал у него в Литве. Старшей дочке Андриса Марии - 25 лет. А младшей Анне - 23, она учится в Лондоне. С Аудроне Гирдзияускайте я познакомилась на церемонии прощания с Петей. До этого, когда приезжала в Москву, она жила у друзей, к нам не приходила. А когда я бывала на гастролях в Вильнюсе, тоже не искала с ней общения. Хотя я - не причина их расставания.

Вдова Майя ТУПИКОВА со своим сыном Андреем во время отпевания

Вдова Майя ТУПИКОВА со своим сыном Андреем во время отпевания

И ЭТО ВСЕ О НЕМ

Алла ГЕРБЕР, писатель:

- Петя был остроумным, хамоватым в хорошем смысле слова человеком, одержимым тем, что делает. Излучал свет индивидуальности. Любая женщина рядом с ним чувствовала себя королевой, замечал, как она выглядит, как одета. С супругой они были замечательной парой, всегда видела ее влюбленные глаза.

Евгений КАМЕНЬКОВИЧ, режиссер:

- Петр Наумович болел все последние годы, но это ни на чем не сказывалось, сознание его оставалось светлым. Когда этим летом все ушли в отпуск, он начал копаться в «Возмездии» Блока. Любил уезжать к себе на хутор и там работать. Я видел, какое количество литературы лежало раскрытым у него в саду на столе. Весь ужас заключается в том, что он прощался со всеми нами уже много лет, а мы на это давно перестали обращать внимание. И искренне ждали начала нового сезона. Пока мы не думает, кто заменит Фоменко. Пройдет время, увидим.

За роль Калигулы в одноименном спектакле ФОМЕНКО Олег МЕНЬШИКОВ в 1990 году получил премию фестиваля «Московские сезоны»

За роль Калигулы в одноименном спектакле ФОМЕНКО Олег МЕНЬШИКОВ в 1990 году получил премию фестиваля «Московские сезоны»

Елена КАМБУРОВА, певица:

- На поминках вдова Петра Наумовича сказала удивительные слова, в которых было столько нежности к мужу. Я впервые узнала, что в середине 90-х у режиссера случился обширнейший инфаркт. После люди должны очень беречь себя. Но на недавнем юбилее Майи Андреевны супруг на глазах у всех, при своем плохом самочувствии, поднял ее на руки. Вот что значит любовь!

Аудроне ГИРДЗИЯУСКАЙТЕ. Фото: menufaktura.lt

Аудроне ГИРДЗИЯУСКАЙТЕ. Фото: menufaktura.lt



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов