«Я была прихожанкой храма»: Ольга Лапшина родила двоих от женатого, а потом с ним обвенчалась

Я была прихожанкой храма»: Ольга Лапшина родила двоих от женатого, а потом с ним обвенчалась
Ольга Лапшина
«Какое знакомое лицо!» - скажут даже те, кто до сих пор не запомнил, как зовут Ольгу Лапшину. Она хороша и в драме, и в комедии. Громко об актрисе заговорили после фильма «Жить». Сегодня Ольга Георгиевна у кинорежиссеров нарасхват. Многие удивляются, когда узнают: в театральный институт Лапшину не брали ни в какую. Студенткой она стала в 27, когда практически потеряла всякую надежду.

«Через две недели после выпускного я родила сына»

В детстве москвичка Лапшина зажигательно пела и участвовала в театральной самодеятельности. А когда отправилась штурмовать актерские факультеты, будто на стену натолкнулась – девушку отвергали раз за разом.

Ольга не впала в отчаяние. Работала в библиотеке и училась библиотечному делу. Служила в театре «На досках», который со временем стал профессиональным.  С ним Лапшиной пришлось расстаться, когда случилось чудо.

Ее, наконец, зачислили в ГИТИС на курс к Галине Волчек и Игорю Кваше. В театре поставили условие – выбирать. «Я ответила: «Учиться не брошу» и дрожащей рукой написала заявление об уходе. Ни секунды не пожалела об этом», – уверяет Лапшина.

Ольга Лапшина в фильме "Хождение по мукам"
Ольга Лапшина в фильме «Хождение по мукам» 

В кино она попала уже в возрасте за 30. «Через две недели после выпускного я родила сына Степу. Кваша подмахнул мне экзамен. У меня был красный диплом. Он в меня верил», – вспоминает Ольга Георгиевна.

Ей долго пришлось довольствоваться эпизодами. Те времена в прошлом. Сегодня Лапшиной доверяют в кинематографе и главные роли. Она создает разноплановые образы на столичных театральных площадках.

На Малой Бронной артистке довелось сыграть даже Леонида Ильича - в спектакле «Бэтмэн против Брежнева». Лапшина не боится никаких экспериментов. В свое время она даже побродила с международной труппой по Франции. Рассказывает: «Пели, плясали, жонглировали, обходили город, приглашая на представление, подобно скоморохам или бременским музыкантам».

«Я себе сейчас не представляю измены»

Она давно замужем и, видимо, навсегда. Сергей Старостин – исполнитель русских песен, композитор и мультиинструменталист. Ольга успела зарекомендовать себя еще и как талантливая фолк-певица. Выступает как индивидуально, так и с супругом.

На момент знакомства Сергей был женат. Лапшина не скрывает, что ее мировоззрение с тех времен стало другим: «Как-то мы грешили без оглядки. Я себе сейчас не представляю измены. А тогда, по молодости, это было неплохо. У него была своя семья. Вот так сложились отношения с Сережей Старостиным — появились дети. У меня уже была христианская мораль, я была прихожанкой храма. И батюшка наш довел нас до законного брака, до венчания».

«Я была прихожанкой храма»: Ольга Лапшина родила двоих от женатого, а потом с ним обвенчалась
Ольга Лапшина с мужем Сергеем Старостиным 

У пары есть сын Степан и дочь Мария. Они уже не были малышами, когда родители, наконец, стали супругами перед Богом и людьми. Однако, как говорят, хорошо то, что хорошо кончается. Лапшина уверяет, что ее семья – счастливая: «Живем дружно и в обнимку».

«Подумывала паспорт переделать»

К своему возрасту актриса относится спокойно. Признается: «Выгляжу молодо, но не моложусь и возраст не скрываю. Хотя, когда я долго не могла поступить в театральный вуз, даже подумывала паспорт переделать. Отминусовать лет десять». Сегодня Лапшиной 61 год.

Ольга до сих пор вспоминает своего учителя – блистательную Галину Борисовну: «Волчек не смутила даже моя подруга Алла Егорова, которая была на шестом месяце беременности. Мы так и ахнули: «Какая же Галина Борисовна смелая!» Она просто поняла, что хорошим актрисам не помеха ни возраст, ни интересное положение.

«Я была прихожанкой храма»: Ольга Лапшина родила двоих от женатого, а потом с ним обвенчалась
Ольга Лапшина в фильме «Везёт» 

Сейчас в производстве находятся 13 новых фильмов с участием Ольги. Совсем недавно состоялась премьера фантастической кинодрамы «Сансара», в которой у актрисы главная роль.  А всего в фильмографии Лапшиной значится уже более 100 работ.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов