«Такой актрисы у нас больше нет»: именитый артист сделал заявление о Фандере

«Такой актрисы у нас больше нет»: именитый артист сделал заявление о Фандере
Оксана Фандера
Когда-то Оксана Фандера считалась одной из самых красивых актрис отечественного кинематографа. Однако в последнее время о ней почти ничего не слышно.

Иван Янковский стал новым гостем программы Федора Бондарчука. Тот сразу объявил, что «Ивана знает с рождения», но при этом все равно обращался к нему по имени-отчеству. Федор Бондарчук и Иван Янковский вспомнили и папу, и дедушку, и сестру Лизу, только об Оксане Фандере – единственной жене Филиппа Янковского и матери его детей – ни слова. Будто ее нет. Или она исчезла.

Странное молчание. Сама Фандера редко появляется в соцсетях, лишь периодически публикуя фото и отстраненного характера посты. Оксана в последний раз высказалась на просторах Интернета 20 мая, в день смерти своего свекра Олега Янковского. До этого тоже была большая пауза. А ведь раньше Оксана делилась с подписчиками и стихами собственного сочинения, и видео, и комментариями, и личными советами.

Ладно бы еще Интернет, так Оксана Фандера исчезла и из кинематографа. Последний фильм с ее участием вышел в 2018 году – комедия «Вечная жизнь Александра Христофорова», где она сыграла доктора. Поклонник творчества актрисы, известный киновед, дипломированный артист Александр Шпагин заинтересовался причиной исчезновения Оксаны Фандеры, о чем поделился с «ЭГ»:

- Оксана – очень сильная актриса. Когда я увидел ее в главной роли в фильме Александра Гордона «Огни притона» на фестивале Кинотавр, где она, кстати, получила награду, подошел к ней и сказал, что о ней думаю. Мы познакомились. Оксана была актрисой своего поколения. Выдающийся драматический талант. Даже трагедийный. Пытался ей позвонить, поинтересоваться жизнью, но она была не в духе. Даже не знаю, что с ней случилось? Такой актрисы у нас больше нет.

Ходят слухи, что Оксана Фандера могла улететь к своим родителям в Лос-Анджелес. У ее мамы в США своя галерея. Каждое лето к бабушке на каникулы в Америку прилетали и Иван Янковский вместе с сестрой Лизой. Только этим летом из-за занятости (начал сниматься в другом проекте) он не сможет навестить родных в Америке.

Между прочим, именно в США после одного печального инцидента Иван Янковский стал заниматься спортом. Это случилось после того, как на него, субтильного утонченного парнишку, набросился с кулаками огромный темнокожий  мужик. Тогда он не мог себя защитить. Ему стало обидно и горько.

В результате Иван Янковский стал заниматься боксом, другими видами спорта, и сейчас он в прекрасной форме. Более того, эти увлечения помогли ему избавиться от вредных привычек, о чем рассказал в одном интервью:

- Я боксирую, плаваю. Спорт помог мне бросить курить, выпивать. Веду здоровый образ жизни.

Злоупотребление никотином сократило жизнь его легендарному деду Олегу Янковскому. Артист не расставался с трубкой. Кстати, прославленный дедушка увидел первые успехи Ивана в кино. Речь идет о фильме Романа Прыгунова «Индиго». Но был весьма сдержан, сказав ему: «Хвалить тебя рано».

Иван Янковский признался Федору Бондарчуку, что по сей день нервничает из-за громкой фамилии:

- Этот комплекс преследует меня с рождения. Сейчас – меньше. Я отпустил себя… Но по-прежнему живу с ним.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов