Онкобольной Владимир Познер попросил себя кремировать

Онкобольной Владимир Познер попросил себя кремировать
Владимир Познер
Патриарх отечественного ТВ - 89-летний Владимир Познер с детства он считал себя очень красивым. В юности мог без особых усилий очаровать любую. Да и в зрелом возрасте мэтр имеет немало поклонниц, искренне полагая, что шарм ему придает именно лысина в сочетании с любимыми красными носками или желтыми калошами.

Рожденный под именем Владимир Жеральд Дмитрий Дюбуа-Нибуайе, он стал модником благодаря маме - француженке Жеральдин.

- У нее было особое отношение к еде, она знала, как надо питаться, какое вино и с чем следует пить. Мама была элегантной, изящной женщиной. Многому от нее научился. Мама могла просто посмотреть, и я сразу понимал, что не те штаны надел, - рассказывал Познер в интервью Woman’s Day. - Воспитывала меня примером, а не разговорами… Мама любила только отца, а он был большим женолюбом…

Сам Владимир три раза ходил в загс:

  • в 1957-м - с филологом, литератором и переводчиком Валентиной Чемберджи - отбил ее у друга - однокурсника Михаила Островского (брак длился 10 лет);
  • в 1969-м - с журналисткой Екатериной Орловой, директором «школы Познера» (союз просуществовал до 2005 года);
  • в 2008-м - с основателем компании SavEntertainment Надеждой Соловьевой.

В свое время у Познера обнаружили рак простаты.

- Очень хорошо помню это. Впечатление, будто вошел в кирпичную стену. Удар такой силы, что трудно описать, - вспомнил Владимир. - Первая мысль - жизнь кончилась. Вопросов: «Почему я?» у меня не было.

Операция по удалению опухоли прошла удачно. А в 2014-м новый удар - рак прямой кишки.

«Владимир
Владимир Познер с женой Надеждой 

- После я побывал в пяти странах - США, Израиле, Франции, Англии и Германии - в поисках врача… И в Бохуме нашел… Это было тяжелый случай, но я закален и настроен на борьбу.

После операции мэтр все чаще задумывается о смерти:

- Конечно, не хочется. Совсем. Но когда придет этот момент, я бы хотел, чтоб это было быстро. На теннисном корте. Или с женщиной. Не хотелось бы мучиться. И категорически не хочется превратиться в человека, который не может за собой ухаживать. Не допущу этого. И не хочу никакого гроба. Предпочитаю, чтоб меня сожгли. Память обо мне пусть хранится по-другому.

Советский пропагандист, секретарь парткома

В начале 1990-х спецкор «Экспресс газеты» Андрей Морозов бывал в гостях у дочки легендарного комдива Чапаева - Клавдии Васильевны. И там познакомился с Зинаидой Поповой - дочерью Марии Поповой, послужившей прототипом Анки-пулеметчицы. Однажды за обедом в той самой чапаевской квартире на Соколе Зинаида рассказала, что в 1970-е работала в главной редакции вещания на США и Англию на Гостелерадио СССР:

- Я тогда была замужем за актером Игорем Васильевым (в 1975-м его увела к себе в постельку Ирина Мирошниченко. - Ред.). Он сыграл барона Шлоссера в фильме «Вариант «Омега», помните? Мы, не таясь, дружили с некими гражданами США. И наш секретарь парткома Владимир Познер меня вызвал и пригрозил исключить из рядов КПСС, если я эти порочащие связи не прекращу, представляете?! И крыл американцев самыми последними словами…

Андрей Морозов вскоре написал о семье Поповых статью, опубликовав ее в газете «Ва-банк» - приложении к «Комсомольской правде». Куда и хохму про Познера вставил. Каково же было его изумление, когда шеф-редактору Виктору Горлову позвонили из Союза журналистов. Владимир Познер, мол, требует писать опровержение, а автора немедленно исключить из вышеупомянутого Союза. В «Комсомолке» народ долго смеялся.