Марцел Личка: «Молодые игроки любят деньги больше, чем футбол»

Марцел Личка: «Молодые игроки любят деньги больше, чем футбол»
Главным тренером московского «Динамо» стал Марцел Личка. На память руководителю своего бывшего клуба «Оренбург» он подарил легендарный розовый свитер.

С сербским главным тренером Славишей Йокановичем «Динамо» сезон провалило - заняло лишь 9-е место. Неудачника оправили в отставку еще до окончания чемпионата, а на его место руководство принялось искать замену. Спортивный директор клуба Желько Бувач вел переговоры со своими соотечественниками-сербами - Марко Николичем, Милошем Милоевичем и Милошем Ратовичем, но первый предпочел работу в ОАЭ, а двух других не отпустили их клубы - белградская «Црвена звезда» и саудовский «Аль-Фейха». Так во главе команды по остаточному принципу оказался Марцел Личка. При этом еще не так давно в «Динамо» объясняли, что тот им не подходит, так как ставит «несбалансированную игру».

- Личка - хороший выбор для «Динамо». Он в «Оренбурге» себя хорошо проявил, знает, что такое российский чемпионат… Но как себя покажет чех - загадка. Все же в «Динамо» другие требования, чем в его бывшей команде, - считает экс-нападающий «Динамо», «Локомотива», «Аякса», «Андерлехта» и сборной России Дмитрий Булыкин.

О себе Марцел Личка рассказал в интервью интернет-порталу championat.com. Беседовал на отличном русском языке.

- Заговорил, когда работал в Беларуси, - в раздевалке (тренировал «Динамо-Брест».). Репетитора у меня не было: сильно помогало знание польского (благодаря игре за «Гурник».)

- Вы остались в России, потому что хотели сыграть в Премьер-лиге?

- Да.

- Не думали, что стоит все же уехать, когда все вокруг начали массово уезжать?

- Были такие мысли. Я же не знал, как и что будет. Может, после России и не найду работу в Чехии. Мне могут сказать: «Ты работал в России, мы тебя не хотим». С другой стороны, я никогда не интересовался политикой. Я спортсмен, мое дело - футбол. Плюс ко всему у меня автоматически продлился контракт, когда мы вышли в Премьер-лигу. РПЛ - хороший чемпионат. Идет топ-5, потом Португалия, Нидерланды - следом Россия. Здесь много возможностей для развития, есть деньги и инфраструктура.

- В России сейчас много талантливых ребят?

- Да. Руслан Литвинов в «Спартаке», Вячеслав Литвинов в «Краснодаре» (перешел в «Сочи».), Тюкавин, Захарян, Матвей Сафонов - отличный вратарь. Но в России платят о-о-очень хорошо, поэтому молодые игроки любят деньги больше, чем футбол. Когда они получают первые большие деньги, сразу хотят купить себе BMW X7 или M4. Не думают, что лучше бы квартиру приобрести, - не-е-е, им нужна крутая BMW. А еще лучше Porsche. Некоторые даже не умеют водить этот порш», но им все равно надо.

«Зенит» может забрать любого

- Сила «Зенита» обусловлена тем, что у команды есть деньги? Или Семак - сильный тренер?

- Где легче тренировать - в «Оренбурге» или «Зените»?

- В «Зените». Там есть ресурсы.

- Я бы тоже так сказал. Можно указать на любого футболиста и забрать его. Но давайте представим: вы заходите в раздевалку, а там сидят 20 звезд-миллионеров. Вы говорите Малкому: «Сегодня не играешь». Он отвечает: «О’кей». Одна игра - ничего страшного. А если так поступить три раза подряд, что он будет делать?

- То есть в «Оренбурге» нет больших денег?

- Мы держим планку, сумасшедших денег не платим. В любой другой команде РПЛ наши игроки могли бы зарабатывать в два раза больше.

Бюджет «Зенита» на сезон - 12,5 млрд руб., «Оренбурга» - около 800 млн.

После переезда в Россию Марцела Личку спросили о первых впечатлениях:

- Оренбург похож на мою родную Остраву? О нет! Острава лучше. Она меньше, но красивее. Здесь мне не хватает хорошего пива за ужином, ха-ха! Поэтому тут его не пью. Согласен с Николасом Ломбертсом (бывший бельгийский защитник «Зенита».), что русское пиво нельзя даже назвать пивом.

Специалиста по чешскому футболу Юрия Динабурского спросили, следили ли за успехами Лички на его родине?

- Конечно, его знают в Чехии. Некоторые клубы высшего дивизиона даже были не прочь пригласить его к себе. До недавних пор за ним внимательно следили. Его первый успешный сезон в РПЛ довольно широко освещался в прессе, даже пытались обсуждать игру «Оренбурга». Сейчас, понятно, внимания значительно меньше. После февраля 2022 года вся Российская Премьер-лига ушла у чехов на периферию внимания. То есть негатива лично к Личке не появилось, но интерес пропал. Просто перестали вспоминать.

Кстати

  • Зимой Марцел Личка отказался переходить из «Оренбурга» в «Краснодар».