«Мне предложили или итальянское, или американское гражданство»: Пенкин сделал заявление об эмиграции

«Мне предложили или итальянское, или американское гражданство»: Пенкин сделал заявление об эмиграции
Сергей Пенкин
За последний год кто только из отечественных звезд, обласканных публикой, не покинул Россию. Кто-то сделал это со скандалом, кто-то тихо собрал чемоданы и улетел без обратного билета. Теперь об эмиграции заговорил и Сергей Пенкин.

Какие только титулы не давали этому артисту. Его называют и «Мистером экстравагантность», и «Принцем серебряным». Сам Пенкин, прославившийся уникальным голосовым диапазоном в четыре октавы и попавший благодаря этому в Книгу рекордов Гиннеса, для столь громких званий ведет себя достаточно скромно. Вы не встретите его на рядовой звездной тусовке, так как он старается держаться от них подальше. Пенкин ни на что не претендует, ни с кем не хочет ссориться. Даже на тему того, что государство до сих пор не признало его хоть каким артистом РФ, Сергей Михайлович не желает распространяться.

«Я не хочу ничего заполнять, я не хочу идти просить, чтобы мне дали звание «заслуженный». Я хочу, чтобы мне министерство культуры дало это», — заметил вокалист в интервью YouTube-проекту RTVI «Легенда».

В беседе с журналистами Пенкин открыто выразил свое мнение по поводу многих аспектов сегодняшней жизни артистов в России. Так, к примеру, Сергей Михайлович с грустью отметил, что пережившие оглушительную славу и теперь пребывающие в забвении звезды нуждаются в помощи. В пример музыкант привел исполнителя хита «Ночь» Андрея Губина, который сегодня борется со страшным заболеванием.

Высказался Пенкин и о звездной волне эмиграции, которая продолжает расти. Сам Сергей Михайлович не планирует покидать России, так как не видит в этом смысла лично для себя. Хотя артисту и предлагали взять второе гражданство.

«Нет, никогда. А зачем? Вот мне переезжать за границу зачем? <…> Мне предложили или итальянское, или американское гражданство. Я отказался, потому что я хотел к своим родителям в Пензу», — рассказал певец.

Пенкин признался, что ему достаточно легко быть патриотом России. Для этого, в его случае, нужно «не мусорить, не сорить у себя в доме» и «любить ту страну, в которой ты живешь», выполняя определенные правила.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов