На зарядку становись! Ради стройной фигуры артистки практикуют асаны, крутят педали и шевелят ластами

На зарядку становись! Ради стройной фигуры артистки практикуют асаны, крутят педали и шевелят ластами
Ольга Кабо
Знаменитости на фото в соцсетях все как на подбор: тонкие-звонкие, подтянутые и гибкие. Ну, ладно, не все, фотошоп кое-где присутствует - но согласитесь: многие наши поп-дивы имеют на зависть идеальное тело. Причем далеко не юные девочки, и это комплимент. Такой эффект - результат постоянной работы над собой. По примеру спортсменок и просто красавиц подберем себе комплекс и мы. А поможет нам в этом фитнес-инструктор Влада Никифорова.

Ольга Кабо, 55 лет

Актриса в компании десятилетнего сына Вити провела незабываемый отпуск в сочинском отеле. Она смело позировала в купальнике, потому что давно открыла для себя секрет стройности: дневной рацион не выше 800 ккал плюс бассейн, где она регулярно занимается с тренером. Особая любовь - аквааэробика. «Нет нагрузки на позвоночник, а задействованы все группы мышц», - отмечает кинозвезда.

Влада: «Вода действительно смягчает воздействие на суставы и помогает развивать их подвижность. Аквааэробика улучшает кровообращение, повышает выносливость сердечной мышцы, активизирует метаболизм. Кожа становится упругой, уходит целлюлит. При этом риск травм минимальный - отличный вариант для тех, кому запрещены нагрузки в спортзале».

Дарья Мороз, 39 лет

Актриса, сыгравшая одну из ведущих ролей в сериале «Содержанки», для передвижения по столице время от времени пересаживается на велосипед. «Осваиваю Москву заново! Кайфую! Минус пробки, плюс хорошее настроение», - доложила она подписчикам, выложив фото на «железном коне».

«Дарья
Дарья Мороз 

Влада: «Прелесть езды на велосипеде в комплексной нагрузке на организм. Работают ноги, плечевой пояс, грудные мышцы, пресс. А за счет насыщения тканей кислородом сжигается жир в проблемных местах. Оптимальная для всех тренировка - катание от одного часа на свежем воздухе в режиме аэробной нагрузки, когда вы не задыхаетесь и можете спокойно разговаривать».

Олеся Судзиловская, 49 лет

Актриса и мама двоих детей регулярно посещает тренажерный зал, демонстрируя фигуру в спортивных легинсах и топе, которых у нее полгардероба. Стильный прикид - отличная мотивация заглянуть в зал. Олеся рассказала о любимом упражнении, которое она рекомендует освоить как мужчинам, так и женщинам:

- Выполнять его можно и используя скамью, и упершись руками в пол. Два подхода по 50 раз. Попеременно подтягиваем ноги, согнутые в колене, к груди, держим планку, не поднимая таз. Ух! Рученьки, ноженьки, грудь, пресс - все работает!

«Олеся
Олеся Судзиловская 

Влада: «Упражнения на основе планки позволяют проработать глубокие мышцы живота и поясницы, улучшить осанку, выровнять позвоночник, развить баланс и координацию. Но тем, у кого есть проблемы с позвоночником, такие как грыжа или сколиоз, с травмами или болезнями рук планку лучше не делать или выполнять с осторожностью и под наблюдением инструктора».

Екатерина Климова, 45 лет

У актрисы четверо детей и формы юной барышни. Это сейчас. После первых родов, говорит, прибавила 20 кг. Чтобы похудеть, скорректировала питание. На завтрак - каша на воде. На обед и ужин - отварное мясо и овощи. Полдник -  фрукты и творог. Плюс бассейн, тренировки на улице и простые упражнения в течение дня: приседания, скручивания. В последнее время Екатерина увлеклась пилатесом.

«Екатерина
Екатерина Климова 

Влада: «Эта система упражнений укрепляет мышцы, выравнивает осанку, развивает гибкость. Упор делается не на количестве повторений, а на их качестве. Тренировка проходит в медленном темпе, с концентрацией на ощущениях. Можно заниматься при артрозе, остеопорозе, мигренях, ожирении. Много мышечной массы не наберете, но тело придет в тонус. У некоторых даже рост на пару сантиметров увеличивается».

Любовь Толкалина, 45 лет

Звезда «Антикиллера» и сериала «Жуков» - фанатка йоги. Подсадила на нее дочь Марию - та сбросила 30 кг, превратившись в полупрозрачное существо с ребрами наружу. Сама Любовь в этом деле собаку съела. Но некоторые упражнения в ее исполнении даже опытным «пользователям» нужно делать с осторожностью.

«Любовь
Любовь Толкалина 

Влада: «Актриса демонстрирует асану «перевернутая поза лука», или всем известный мостик. При травмах позвоночника, синдроме запястного канала, проблемах с сердцем, высоком или низком кровяном давлении его делать нельзя. А при выполнении без должной подготовки стойки на голове - ширшасаны - есть риск повредить шейный отдел позвоночника. Кроме того, перевернутые асаны не стоит делать во время месячных».

Мы же напомним: Михаил Задорнов тоже любил стоять на голове. Умер от опухоли мозга. Возможно, так совпало, но лучше не рисковать.

Настасья Самбурская, 36 лет

Накачанное тело с кубиками пресса - результат занятий в тренажерке, где актриса, бывает, и штангу тягает. Правда, с некоторых ракурсов ее кубики смотрятся уже слишком брутально. «Начинаешь походить на мужика. Где женственность, Настя?» - всполошились подписчики в комментариях. В ответ звезда сериала «Универ» уселась на шпагат.

«Настасья
Настасья Самбурская 

Влада: «Силовые тренировки, в том числе со штангой, сжигают больше калорий, чем кардио со средней или низкой интенсивностью и помогают заменить жир мышцами. И не надо думать, что упражнения с весом превратят вас в бодибилдершу - это невозможно без специальных препаратов и постоянных суровых нагрузок. Развею миф и о том, что подъем тяжестей способствует опущению матки, - при разумном увеличении веса и правильной технике с органами малого таза проблем не будет. Но все же заниматься лучше под контролем тренера. К слову, со шпагатом тоже стоит быть аккуратнее: если пренебрегать общей физической подготовкой, делая упор на одно упражнение, тазобедренные суставы могут пострадать».

Светлана Бондарчук, 54 года

Телеведущая и бизнесвумен называет себя продвинутым йогом - занимается и в клубе, и дома онлайн. Во время недавнего отдыха в Камбодже не поленилась явиться в восемь утра на занятия, где за нее, как она отмечает, «взялись конкретно». В отпуске Бондарчук освоила йогу на полотнах - это направление сочетает в себе асаны и упражнения из пилатеса, балета, воздушной гимнастики и акробатики.

«Светлана
Светлана Бондарчук 

Влада: «Йога на полотнах, или антигравити, больше всего подходит тем, кто подолгу сидит перед компьютером. Упражнения в воздухе улучшают лимфоток и циркуляцию крови, увеличивают силу, выносливость, координацию, убирают зажим в шейном отделе. Но людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, глаукомой, артритом, тем, кто перенес операции на спине, глазах или руках, а также при склонности к головокружениям этот вид фитнеса не рекомендуют».

Светлана Ходченкова, 40 лет

Многие вздыхают по аппетитным формам актрисы, которые когда-то увидели в фильме Станислава Говорухина «Благословите женщину». А Светлана вскоре после съемок сбросила 20 кг. До седьмого пота занималась у станка в балетной студии, напрягалась на тренажерах. По ее словам, при любой возможности, как сумасшедшая, качала пресс. В последнее время освоила poledance - танец на шесте.

«Светлана
Светлана Ходченкова 

Влада: «Это крутая вещь для тех, кто хочет разнообразить занятия и стать увереннее в себе. Сочетает элементы акробатики, хореографии, спортивной гимнастики. За одно занятие можно потратить почти столько же калорий, как на круговой тренировке. Прыжки обеспечивают кардионагрузку, идет работа на растяжку, укрепляются все мышцы. Но чтобы танцевать в стрипах - туфлях на высоком каблуке и платформе, как Светлана, нужно развивать чувство баланса, иначе можно получить травму».

Алена Свиридова, 60 лет

Певица проводит лето на даче в Крыму - так она называет домик в поселке Капканы под Керчью, где она родилась и где жила ее бабушка. Каждое утро Алена бегает 45 - 50 мин., делает растяжку, силовые упражнения и идет купаться. «Я плаваю далеко и долго, поэтому ласты - самая нужная вещь на море», - поделилась певица. Видео заплыва она выложила в соцсети. «Торпеда прям! Русалка!» - отреагировали комментаторы.

«Алена
Алена Свиридова 

Влада: «При плавании в ластах в работу включаются все мышцы тела, но основная нагрузка ложится на ноги, спину и ягодицы. Укрепляется сердечно-сосудистая система, повышается общая выносливость. Однако если ласты не по размеру или техника не отработана, во время движения не исключены вывих или растяжение. Кроме того, ногу может сковать судорога, поэтому в открытой воде нельзя заплывать далеко, особенно в одиночку».

Равшана Куркова, 42 года

Стабильные 50 кг при росте 178 см - такие параметры актриса удерживает с юности. Равшана давно отказалась от фастфуда, налегает на овощи, фрукты, зелень, рыбу, орехи и бурый рис. Не ест на ночь, а утром обязательно выпивает стакан теплой воды с лимоном. И не меньше четырех раз в неделю занимается спортом, чередуя йогу, бокс, танцы, кардионагрузки и силовые упражнения.

«Равшана
Равшана Куркова 

Влада: «Разные виды тренировок позволяют задействовать поочередно все группы мышц и избежать перенапряжения. Бывает и такое: при постоянном выполнении одних и тех же упражнений организм перестает реагировать на нагрузку и прогресс замедляется. Чередование тренировок помогает избежать этого. Кроме того, каждый раз новое - это нескучно и отлично мотивирует пойти на занятия».