В 11 похоронил отца-боксера, перенес 10 сотрясений и жил в доме, где сгорела семья: тайны юности Павла Прилучного

В 11 похоронил отца-боксера, перенес 10 сотрясений и жил в доме, где сгорела семья: тайны юности Паши Прилучного
Павел Прилучный
Павел Прилучный не только доучился в Новосибирском театральном до диплома, но и послужил в местном театре «Глобус», блистая в роли Кощея Бессмертного. Он родился в казахском Чимкенте в довольно обеспеченной семье. И вырос бы мажором, если бы в начале 90-х семья не бежала из Казахстана, опасаясь стычек на национальной почве.

- Пришлось разворачиваться и пилить в Новосибирск, где у мамы были родственники, - вспоминал Прилучный. - Закончилась эта одиссея на улице Павлова в Бердске (небольшой город в 38 км от Новосибирска, который сейчас воспринимается как его особенная часть.). Там кто-то за бесценок продавал участок. На нем стояла избушка и торчал полусгоревший остов былого особняка. Когда сделку уже оформили, соседи рассказали, что тут заживо сгорела семья - отец, мать и три ребенка. Но выбора у нас не было… Папа и брат (Сергей старше Павла на 13 лет.) принялись отстраивать дом своими руками.

Мама занялась предпринимательством, кормила семью. А папа-боксер, постоянно находясь дома, учил детей уму-разуму. Если провинился - моешь посуду и убираешь за всеми домочадцами, а это семь человек, две собаки, крысы, свинюшки, кролики и даже лошадь. В общем, авгиевы конюшни.

Через три года дом был вполне пригоден для жилья. Правда, Паше в нем было неуютно.

- Приходил из школы и по несколько часов был среди этих 14 комнат один, - рассказывал он много лет назад новосибирским журналисткам Анне Пашагиной и Еве Лютовой из местной «Комсомолки». - Какая-то чертовщина в этом доме постоянно присутствовала. Было очень страшно! Сидишь смотришь телевизор - и тут что-нибудь происходит. Например, занавеска как-то не так колыхнется... Включаешь телевизор и начинаешь громко вслух говорить, только чтобы снять напряжение.

Впрочем, эти дни страха, как их называл Паша, случались нечасто, ведь родители хотели его максимально загрузить, чтобы не вляпался в какую-нибудь историю.

- Бердск, я вам скажу, не самое лучшее в мире место для жизни. Тем более в те годы, - подмечал Прилучный. - Если бы я не уехал оттуда, тоже, наверное, сидел в тюрьме, как некоторые мои друзья. Я занимался боксом, вокалом и хореографией, ходил в музыкальную школу. И… хотел стать бандитом. В Бердске заниматься хореографией - это было, мягко говоря, не по-пацански. Поэтому мечтал поскорее вырасти и стать хозяином автосервиса, например... Напротив нашей школы была тюрьма для малолеток. Все, кто учился в школе, старались быть похожими на тех, кто напротив: все в спортивных костюмах, в «гробах» (были такие туфли в 90-х). Вопросы мы решали тоже по-простому... Я в детстве был достаточно конфликтным. Очень жестко реагировал на каждое слово. Дрался как надо. В 14 лет стал кандидатом в мастера спорта по боксу. У меня было десять сотрясений мозга. Когда стало портиться зрение, ушел с ринга.

«Отец
Отец учил будущую звезду быть настоящим мужиком 

«Слышь, братан!»

А когда Паше было 11, не стало его отца. Валерию Дэлю, крепкому спортивному мужчине, не было и 50. Официальная версия - инфаркт. Бывшие приятели считают, что у этой смерти был криминальный след. Отголоски лихих 90-х, когда боксер Дэль не давал в обиду ни себя, ни друзей, ни семью...

- Брат тогда уже не жил с нами - у него своя семья была. Значит, я, как единственный мужчина в доме, должен был обеспечивать маму и сестру, - вспоминал актер. - Пошел работать. Мыл с друганами машины на трассе, покупал водяных черепашек по 10 рублей и толкал по 30. Вел всякие праздники в школе, дискотеки в столовой (это когда девочки танцуют, а мальчики сидят по углам на корточках с семечками и пивом). На меня девушки реагировали, потому что я был не как все. Правда, некоторые чувства проявляли странно: «Слышь, братан!» и так далее. Когда подрос, одно время в стриптиз-клубе выступал как конферансье. С тех пор заряжен уверенностью, что не пропаду, даже если меня перестанут снимать в кино.

- Кто бы мог подумать, что Паха звездой станет! - щербато улыбаясь, выдала веселая дама непонятного возраста, представившись Надеждой, которую мы спросили про Прилучных, оказавшись в Бердске. - Дворовые пацаны его обзывали, потому что в танцевальный кружок ходил. Это не его затея была - мамина. Она же педагогом в хореографическом работала. Когда узнала, что сынок уроки прогуливает, с компанией стремной связался (половина из них скололись потом), взорвал в школе туалет, впихнула его во все кружки, куда приняли.

Странный парень

Павел чудом окончил два последних класса экстерном и поступил в Новосибирское театральное училище. Любовь Юрьевна и в этот период старалась не спускать с младшенького глаз.

- Она была председателем родительского комитета и одновременно нашей «общекурсовой мамой». Помогала советом, а иногородним - даже с теплыми вещами, - припомнил Владимир Дербенцев, диктор и актер театра «Глобус».

Кстати, в «Глобус» Владимир и Павел пришли вместе.

- Прилучный у нас, наверное, года полтора служил, - поделился заслуженный артист России Евгений Важенин, отдавший «Глобусу» четверть века. - Когда увидел его первый раз, подумал, что это не актер, а парень с улицы. Потом, наблюдая Пашу на сцене, смотрел и думал: «Странный парень. Вроде делает все правильно, но как-то скупо». Видимо, берег себя для чего-то большего. В глазах у него был огонек, и он всегда внутри себя улыбался.

«Павел
Павел Прилучный 

Параллельно Павел и Владимир играли в КВН.

- Я вспоминаю, как эти парни забирались ко мне в RAV4-«коротыш» и мы мчали на игру по Бердскому шоссе в Академ (Новосибирский Академгородок, входящий в состав Советского района, где находятся десятки НИИ, президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский госуниверситет, физматшкола.), спрашивая у проходившей мимо девчонки дорогу… Вот ржачное было время! - поделился их друг Константин Отроснов.

- А после выступления за кулисами пили водку и некультурно орали песни под гитару, - добавил другой тогдашний кавээнщик Андрей Рогозин.

- Буффонада! Вообще, нам мастер запрещал. Скрывали, откуда мы, - сообщила Ольга Варес, входившая в эту компанию. - Есть что вспомнить. Пельмени, размотанные «54 метра» из окна маршрутки в Томск, шутки, которые писались в пиццерии...

В летние каникулы Прилучный с друзьями отправлялся в бердский лагерь «Юность» вожатым.

- Когда приезжали группы из детдомов - это было самое страшное время в моей жизни, - вздыхал «мажор». - Их было безумно жаль. Один месяц я работал с девчонками от 12 до 15 лет - они очень колкие и закрытые, воспринимали все в штыки. Но за несколько дней они настолько привязались ко мне, что невозможно было оторвать. Нет, я не был для них симпатичным мальчиком - я был им скорее как отец. А я, по сути, был им почти ровесником... Там паренек один был - Мишка, светленький, маленький, пузатенький. Ему было семь лет. Бегал постоянно и дергал меня за рукав: «Пап-пап!» Смотрел такими глазами! Самым страшным было с ними потом расставаться. Стоит автобус, а они в нем ревут, скребут руками по стеклу…

Ночь в КПЗ

Отучившись в Новосибирске, Прилучный поехал покорять Москву. Поступил в ГИТИС, к Голомазову. Два года Павел сидел без работы. Разносил пиццу и подарки, раздавал на улицах листовки. А потом устроился на игровую телепередачу, где в прямом эфире пускали розыгрыш призов и надо в течение часа болтать без остановки. Там его и приметили режиссеры, предложили эпизод в кино. Потом снялся в рекламе жвачки - и пошло-поехало…

Про город юности актер не забывает. Разумеется, и когда начал жить с Агатой Муцениеце, повез ее туда. Знакомить с местами «боевой славы».

- Приехали всего на три дня - встретить Новый, 2012 год. И целую ночь я провел в КПЗ, - улыбается Прилучный. - Большой компанией пошли в клуб. Начали выпивать, а через час вломились люди в масках, положили всех на пол, а затем нескольких особо вспыльчивых повезли в отделение. Один омоновец с чего-то заявил, что я уж слишком импульсивный, а значит, употреблял наркотики… А утром они сказали, что взяли меня специально: узнали и решили поболтать. Вот такая плата за популярность.