Почему художник Шилов останется без квартиры

Художник Шилов останется без квартиры
Александр Шилов
На сайтах-агрегаторах по продаже недвижимости нынче глаза слепит от роскошных столичных квартир с дизайном стиля «дорого-богато». Личности продавцов, конечно, не раскрываются: не хотят светиться владельцы золотых унитазов. Но одну хату знатоки все же распознали - роскошные апартаменты художника Шилова.

Восьмикомнатную квартиру в генеральском доме на улице Грановского (сейчас Романов переулок) Александр Шилов выкупил у вдовы маршала в 1990-х. Обставил антикварной мебелью, украсил своими же картинами.

- Домработниц у нас никогда не было. Я даже не просила, хотя плакала иногда от усталости. Мебель ведь вся антикварная - в завитушках, бронзе! Ее же нельзя просто так тряпочкой пройти. Приходилось пыль кисточкой смахивать, а потом поверхность полировать до блеска. А наши восемнадцать окон! Не то что все их вымыть - протереть пыль с подоконников утомишься! Остальные дела тоже были на мне одной, плюс еще собака. Я порой по тридцать рубашек гладила за раз. У плиты стояла часами, изобретая что-то новенькое и вкусненькое! Дух перевести было некогда, - вспоминала свой 20-летний непростой брак Анна Шилова. Через год после смерти дочери Маши Александр развелся с ней и всеми правдами, а скорее неправдами, лишал прав на имущество, деньги и подаренную им же ювелирку.

В 2000 году Элина Данилина, дочь Анны от первого брака, с которой Шилов запрещал ей и Маше общаться, в интервью «Экспресс газете» рассказала о невидимой стороне жизни ее матери с известным и богатым. В частности, Александр избивал женщину и однажды сломал ей нос только за то, что Анна хотела навестить свою мать, недавно перенесшую инсульт. После публикации Шилов подал на нас в суд. Мы не волновались: ведь правда на нашей стороне! У нас была запись интервью Элины и свидетели. Кроме того, Анна Шилова в суде лично подтвердила слова дочери.

 

Но кого волнует истина, если есть связи?! Одного из свидетелей с нашей стороны - участкового милиционера, который после того инцидента фиксировал побои, не то что в зал - в здание суда на порог не пустили! Наш адвокат тогда по своим каналам выяснила: лично мэр Юрий Лужков позвонил и запретил. При этом судья принял путаные показания свидетелей Шилова, явно вравших, и поверил, что ни милицейского протокола, ни медсправок не сохранилось. Так что пришлось нам выплачивать 100 тыс. руб., ни о какой апелляции при таком заступничестве речи не шло.

С сыном Александром Шилов прервал общение после развода с его матерью Светланой Фоломеевой и женитьбы на Анне. Дочь Маша от второго брака сгорела в 16 лет - саркома. Любовницу - альтистку Юлию Волченкову с дочерью Катей художник тоже давно бросил. Так что впрямь, зачем ему восьмикомнатная квартира? Впрочем, продажу 79-летний Шилов не комментирует, так что достоверно неизвестно, почему расстается с хоромами. То ли просто решил провести остаток лет в загородном имении, то ли поиздержался (может, связи нынче не те?) и 325 млн руб., которые он просит за апартаменты, лишними не будут.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов