Как Вера Васильева стала сама себе любимой дочкой

Как Вера Васильева стала сама себе любимой дочкой
Вера Васильева
Верочка Васильева - звезда Театра сатиры и киноэкранов. В этом году актрисе исполняется 97 лет, а по случаю ее 95-летия нам с поэтом Фазиром довелось побывать в гостях у Веры Кузьминичны. Поначалу она встретила строго: «Вы опоздали на пять минут, поэтому кофе не налью». Но к концу беседы оттаяла и даже не хотела отпускать: «Куда же вы пойдете? А кухню не хотите посмотреть?.. Уже уходите? А давайте я вам спальню покажу?»

- Мне кажется, еще немного - и она нам кофе сделает, - шепнул Фазир и не ошибся. Вера Кузьминична сама сварила его в турке и разлила по маленьким чашечкам.

Во время беседы она тонко юморила. Например, на вопрос, как ей удается быть в такой отличной форме в таком-то возрасте,  ответила, что виной всему голова:

- Если держать голову в тонусе, то остальное будет в порядке.

- А как вы это делаете? - немедленно поинтересовались мы.

- А мне повезло! Стала плохо слышать, - не моргнув глазом ответила Верочка Кузьминична. - На суфлера полагаться не могу совершенно, поэтому все слова приходится учить и надеяться только на свою голову. Так и тренируюсь.

«Вера
Вера Кузьминична с крестницей и наследницей Дарьей 

Васильева - тот случай, когда человек с возрастом становится гораздо привлекательнее. Страшно сказать, но впервые зритель увидел ее аж в 1947 году в фильме «Сказание о земле Сибирской», где она сыграла толстощекую деревенскую Настасью. (Роль прославила ее на весь Союз и принесла Сталинскую премию). Со временем от этой простоватой и упитанной девочки не осталось и тени. Вера Кузьминична превратилась в ухоженную аристократку с тонкими чертами.

- Всю жизнь только для себя любимой и жила. Не может ни закричать, ни зарыдать, - шипели завистники.

В гостиной у Верочки Кузьминичны стоит фотография ее единственного мужа, актера Театра сатиры Владимира Ушакова, с которым они прожили 55 лет. Он ласково называл ее «Кузя», а она его - «Ушко». Васильева не скрывала, что никогда не любила супруга.

Ушаков был не первым ее мужчиной. Семь лет юная Верочка состояла в связи с режиссером Борисом Равенских. В конце концов тот даже развелся с женой, и Васильева наивно ожидала, что руку и сердце предложат ей. Но Равенских не спешил остепениться во второй раз. Вера страдала. В этот момент и подсуетился актер Ушаков, сходивший по ней с ума.

К любимой, но не любящей жене Ушаков относился как к королеве. Окружил заботой, вниманием и сделал все, чтобы она не только ни в чем не нуждалась, но даже и не касалась быта. Даже когда они жили в крошечной коммуналке, нанимал женщину для уборки и готовки.

«Юная
Юная Верочка на советской открытке 

- Я научилась уважать его и никогда не давала поводов для ревности, - говорила Васильева.

Однако ее коллега, актриса Зоя Зелинская, сыгравшая пани Терезу в «Кабачке «13 стульев» как-то поведала «Экспресс газете», что повод все-таки случился. Однажды супруги ехали с Андреем Мироновым в одном купе на гастроли:

- Что уж там у них произошло, никто не знает, но на глазах у всех Володя нашего рыжего чуть с поезда на полном ходу не выкинул. А у Веры лицо разбитым оказалось. Потом на месткоме это дело разбирали. Он был безумным мужиком и дико ее ревновал.

Брак с Ушаковым оказался бездетным. В одной телепередаче Васильева признавалась, что причину этого узнала только после смерти мужа в 2011 году. Заглянув в его медкарту, увидела, что иметь детей Владимир попросту не мог. Зачем он это скрывал, теперь уже не спросишь. Но есть ощущение, что Вера Кузьминична не очень страдала.

Когда мы спросили, не жалеет ли она об отсутствии наследников, актриса покачала головой и ответила точь-в-точь как певица Милен Фармер: «Я сама себе любимая дочка».


Два миллиона поцелуев

Наследники у Васильевой все-таки есть. Это ее крестница Дарья Милославская и 10-летняя дочка Дарьи, которую Вера Кузьминична считает своей внучкой.

- Совершенно волшебная девочка. Она мне звонит ночью и говорит: «Бабушка, я тебя люблю. Я тебя миллион раз целую». А я отвечаю: «А я тебя - два миллиона…»



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов