Екатерина Вилкова: «Абдулов - мой принц, моя секс-травма»

Екатерина Вилкова: «Абдулов - мой принц, моя секс-травма»
Екатерина Вилкова
39-летняя Екатерина – рекордсменка по количеству ролей среди ровесников. С женщинами-коллегами она даже не соревнуется, за ней не угнаться. А с мужчинами – очень даже. « У Павла Трубинера 100 ролей, а у меня пока только 87», - говорит Катя, которую партнеры за ее стальной характер называют «железной леди». Свою жизнь она выстроила и математически просчитала.

Катя родилась в Горьком (ныне - Нижний Новгород) в простой, малообеспеченной семье. У ее родителей - папы-электрика и мамы-вахтера - не было ни высшего образования, ни собственной квартиры. Жили с двумя детьми в коммуналке. Тогда будущая артистка донашивала одежду других детей. А поступать в театральный вуз в Москву отправилась с гардеробом, собранным у подружек.

Вилкова не только не обозлилась на своих горемычных родителей за лишения, но даже купила им квартиру в столице, в том же доме, где живет с нынешним мужем Ильей Любимовым и их дочкой и сыном.

История поступления Вилковой в Школу-студию МХАТ (и сразу на второй курс) по сей день окутана тайной. Педагоги Игорь Золотовицкий и Сергей Земцов взяли к себе точную копию другой студентки - Марины Орловой, которую накануне отчислили за якобы некрасивый поступок (будто бы она украла телефон у Марьяны Спивак).

«Екатерина
Екатерина Вилкова 

Орлова утверждала, что ее оболгали. И только ради того, чтобы освободить место для Вилковой, которая называла себя весьма симпатичной и романтичной.

Сергей Земцов и сам из Горького. Возможно, преподаватели из тамошнего театрального училища, где до этого занималась Катя, и уговорили ее забрать. Она попала на звездный курс. Ее однокашниками были Антон Шагин, Максим Матвеев, Никита Панфилов, но Вилкову после выпуска единственную не приняли ни в один театр.

- Разумеется, было очень обидно, - призналась она в интервью Светлане Бондарчук. - Но тогда у меня хорошо пошло с кино. А та рана, что не взяли в театр, осталась.

«Маленькая
Маленькая Катюша с родителями и старшим братом Мишей 

Без отягчающих  обстоятельств

Вилкова не любит вспоминать, как по молодости сожительствовала с писателем и драматургом Дмитрием Липскеровым. Их связь была непродолжительная, но громкая. В «Ленкоме» тогда шел спектакль по пьесе Липскерова «Школа для эмигрантов»,  он владел рестораном и после развода с актрисой Еленой Дробышевой коллекционировал хорошеньких старлеток.

Катя перебралась из общаги в хорошую квартиру Дмитрия, через него завела нужные знакомства в актерском мире и даже  познакомилась с Александром Абдуловым.

- Он - мой принц, идеал. Моя сексуальная травма. Очень похож на моего папу. Для меня Абдулов - неприкосновенная фигура. В Нижнем Новгороде я попала на его спектакль и даже сфотографировалась, как фанатка. Я тогда была в кепке в клетку - этакая пацанка, - призналась Вилкова интернет-каналу «Надо обсудить».

Артистка со своим Ильей и их детьми - Петром и Павлой
Артистка со своим Ильей и их детьми - Петром и Павлой 

С Абдуловым она должна была сняться в фильме режиссера Михаила Аграновича, но работа была внезапно остановлена. Зато на роль злодейки Миледи в свою киноверсию романа Дюма «Д’Артаньян и три мушкетера» Вилкову выбрал Сергей Жигунов. И не ошибся. Она прекрасно сыграла женщину, которую оболгали, заклеймили и сделали чудовищем.

А потом Екатерина стала женой Ильи Любимова.

- Я одурманила Илью. Часики мои тикали. Было уже под 30, - поделилась она со Светланой Бондарчук. - Узнала, что у него есть отдельная квартира, прописка в Москве. И нет отягчающих  обстоятельств - детей, бывших жен. Втерлась в доверие. Заставила жениться.

Илья слушает эти признания о циничном расчете и молчит. Он - начитанный, «насмотренный», из породистой московской семьи - все сделал правильно. Не стал вырезать лилии на теле своей избранницы, как это сделал граф де ла Фер (Атос), а поразил Катю своим благородством.

«Александр
Александр Абдулов 

- Наши отношения дошли до того момента, когда должна наступить близость. Но вместо этого состоялся разговор. Илья объяснил мне, что хочет раз и навсегда. А для этого важна духовная связь. Я подумала: «Классно! Много ли мужиков, которые предложат такое?!» - рассказала Катя видеоблогеру Лауре Джугелия.

Любимов даже закрыл глаза на то, что Вилкова была не без греха, и быстро возвел ее в свои королевы. Ему плевать и на признания жены, что во всех мужчинах она продолжает искать похожего на  своего отца-электрика.

- Нет, Илья не похож на моего папу. Вот Александр Абдулов был похож, а Илья - нет… Разве что высоким ростом, - считает актриса.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов