Зачем дочь Эдиты Пьехи подсматривает за больным Юрием Антоновым

Дочь Эдиты Пьехи подсматривает за больным Юрием Антоновым
Зато голова и руки у Антонова работают исправно
В гостеприимной Беларуси завершился 32-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». По традиции на берега Двины съехались гости и участники из разных стран мира. Гран-при в конкурсе молодых исполнителей в Летнем амфитеатре вручили представительнице Армении Маше Мнджоян.

Главным новшеством режиссер церемонии открытия Агата Мацко назвала смену формата ведущих. В этом году на сцене появилось аж пять пар - среди них белорусские медийные лица и легендарные личности.

- В 1998 году Ангелина Вовк была ведущей одной из программ «Славянского базара», вот мы решили и сейчас пригласить ее к участию, - раскрыла секрет Агата. - Думаю, ее каждый помнит, знает и встретит овациями. Когда она услышала о приглашении на фестиваль, сразу же согласилась.

«Сдавшую,
Сдавшую, но не сломленную Ангелину Вовк поддерживала помощница Светлана 

80-летняя Ангелина Михайловна прибыла в Витебск вместе со своей помощницей Светланой на утреннем поезде и тут же оказалась в центре внимания поклонников. Сообщила им, что безумно рада вновь оказаться в Беларуси, именно отсюда ее корни, что уже предвкушает, как отобедает настоящими драниками с белорусским салом. Хотя позволяет их себе крайне редко - бережет фигуру.

«Ангелина
Ангелина Вовк 

Судя по всему, заботится о своей форме и еще один ведущий открытия - 63-летний Дмитрий Харатьян. В черной обтягивающей футболке и джинсах «гардемарин всея Руси» выглядел по-молодецки. В напарницы ему пригласили известную белорусскую телеведущую Анну Квилория - девушку на редкость обаятельную и смелую. Не каждая, согласитесь, освоит парусный спорт и прыжки с парашютом. А Анечка смогла! Репетировать Дмитрий в таком приятном обществе готов был, казалось, целую вечность. Непрестанно шутил, улыбался и, словно ненароком, старался приобнять свою соведущую за талию.

«Знойным
Знойным витеблянкам праздник музыки пришелся по душе 

Уйти достойно

Одной из главных звезд концерта открытия стал Юрий Антонов, очень трогательно исполнивший свой свежий хит «Любимая», где есть строчки: «Мне к волосам твоим прижаться хочется, любимая, спаси меня от одиночества», и нетленку «Под крышей дома твоего». Было заметно, что 78-летний композитор пока так и не оправился от болей в ноге. В Австрии, как известно, он перенес операцию по замене сустава.

Александру Серову показалось, что на вокзале в Витебске его приветствовали на украинском языке. На самом деле встречающие говорили по-белорусски
Александру Серову показалось, что на вокзале в Витебске его приветствовали на украинском языке. На самом деле встречающие говорили по-белорусски 

Ему, единственному из всей делегации, подогнали машину прямо на перрон к вагону поезда. И пожалуй, это уникальный случай, во всяком случае на моем веку. Антонова перед выступлением усадили за инструмент, установленный на специальной платформе, а потом вместе с роялем вывезли на сцену и так же обратно увезли. То есть впечатление, что каждый шаг дается маэстро с трудом, не миф. Вот почему все витебляне желали ему здоровья и только здоровья.

«Броневицкая
Броневицкая мыслями была с мамой 

Илону Броневицкую, ставшую ведущей ночного концерта «Золотой хит», также одолевали вопросами о здоровье. Всех интересовало, как себя чувствует ее знаменитая мама, Эдита Пьеха, и сын Стас, на фоне расставания с молоденькой любовницей, актрисой Никой Здорик, загремевший месяц назад с болями в сердце в реанимацию.

«13
13 августа Стасу Пьехе исполнится 43 

- У Стаса, слава богу, все в порядке, на «Славянский базар» приедет с сольным концертом. Что касается мамы, она чувствует себя по-разному, - пояснила Илона. - Да, плохо ходит, передвигается медленно только по дому и по своему приусадебному участку. Но многие в ее возрасте испытывают подобные проблемы. Вы видели, как ходит тот же Антонов?!  У людей с определенным возрастным багажом всегда бывают какие-то проблемы. Да, о концертах речи не идет. Скучает ли она по сцене? Ну а как вы думаете, когда человек отдал ей всю жизнь? Конечно, и еще как. Но она считает, и я ее в этом поддерживаю, что со сцены надо уходить достойно и вовремя.

«Обнимая
Обнимая фанатку, Владимир Пресняков представлял свою Наташу Подольскую 

У самой Илоны заботы в Витебске, как выяснилось, были не только по поводу ведения концерта. Много лет она поддерживает приюты для собак, покупает на свои деньги лекарства. Вот и в этом году потратила 100 тыс. руб.: из Минска ей привезли редкий антибиотик для заболевших животных.

У Политова родился сын

Еще одни постоянные участники «Славянского базара» - группа «На-на», приезжающие сюда более 20 лет. Оказалось, что в легендарном коллективе осталось всего трое солистов - Политов, Жеребкин и Игонин, хотя раньше было пятеро. Причем этого факта больше года почти никто не замечал.

«На-найцы» Политов, Игорин и Жеребкин
«На-найцы» Политов, Игорин и Жеребкин 

- Нам и в таком составе комфортно! - заметили ребята.

Также выяснилось, что их бессменный продюсер Бари Алибасов от дел практически отошел, ведет затворнический образ жизни и не появляется на людях из-за проблем со спиной. Но в гости к нему они, конечно, приезжают.

Также 52-летний Политов рассказал, что счастлив, что в свои года вновь испытал счастье отцовства. Его 28-летняя жена Оля, из бывших фанаток, подарила ему сына Артема. Сейчас малышу три месяца.

Еще один постоянный участник «Славянского базара» - Руслан Алехно. Сам он родом из Бобруйска, здесь же познакомился со своей первой женой - участницей скетчкома «6 кадров» Ириной Медведевой. Вместе они отправились покорять Москву, но затем их пути разошлись.

«Сергей
Сергей Соседов на вечеринке Руслана Алехно не отходил от белоруски Ирины и даже представлял ее своей новой девушкой 

Сейчас и у Медведевой, и у Алехно своя личная жизнь. Ирина замужем за французом, а Руслан встретил очаровательную Юлю, и у них подрастает маленькая дочка.

На нынешнем «Славянском базаре» у Алехно состоялась презентация его нового сольного альбома «А мы будем счастливыми». Организована она была по самому высшему разряду московских светских мероприятий: пригласительные были именными,  угощали элитным шампанским и изысканнейшими закусками. На презентацию пожаловали госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев с супругой, не мог пропустить это событие и министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

«Госсекретарь
Госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев с супругой Евгенией Евгеньевной на презентации у Алехно 

Авторами всех 15 композиций, вошедших в альбом, являются композитор Олег Шаумаров и поэтесса Анна Селук. Селук - это творческий псевдоним талантливой жены среднего сына президента Беларуси Александра Лукашенко Дмитрия. Как известно, всего у Батьки их трое - есть еще старший Виктор, и младший - Николай.

Анна не только пишет стихи, но и исполняет песни. Лучшей композицией 2022 года в Беларуси стала «За нами правда» в исполнении Валерия Шмата и Анны Селук.