Марианна Вертинская чудом выжила после измены жениха

Маринна Вертинская чудом выжила после измены жениха
Андрон Кончаловский чуть не угробил Марианну в автокатастрофе
28 июля исполняется 80 лет одной из самых красивых актрис нашего кино - Марианне Вертинской. По количеству громких любовных связей с известными мужчинами нашу Машу (так называют старшую дочь знаменитого шансонье) можно сравнить с главным секс-символом прошлого века Брижит Бардо.

В последние годы Марианна Александровна живет на вилле своей старшей дочери, 54-летней художницы Александры Вертинской, в итальянском городе Пьетрасанта (в регионе Тоскана).

Летом в Италии каждый год отдыхает первый мужчина Марианны - Андрей Кончаловский. Неподалеку, в той же Тоскане, близ городка Фояно-делла-Кьяна, у него и его последней жены Юлии Высоцкой - свое поместье. Оно было построено в XVIII веке и являлось родовым имением итальянских аристократов Манчини.

Марианна сохранила добрые отношения со всеми мужьями и любовниками. Правда, из гвардии ее кавалеров на данный момент в живых остались далеко не все.

Андрей

С Кончаловским 18-летняя студентка Щукинского театрального училища, высокая красавица с васильковыми глазами, познакомилась в общей компании «золотой молодежи». Старший сын автора гимна СССР отбил старшую дочь «бриллианта русской культуры», спевшего «Лилового негра», «Ваши пальцы пахнут ладаном» и другие шлягеры, ее однокашников. По Марианне сходили с ума Евгений Стеблов, Борис Хмельницкий и учившийся на вечернем отделении Александр Пороховщиков.

«Марианна
Марианна с Андреем Кончаловским и Геннадием Шпаликовым 

За плечами у Кончаловского на тот момент остался брак с балериной. Но она сбежала к другому. Марианна однажды призналась, что Андрон ее соблазнил, а мама Лидия Вертинская быстро догадалась, что ее дочь больше не девочка, и поставила вопрос о браке. Кончаловский жениться вроде бы не отказывался, но вскоре уехал в киноэкспедицию - снимать свой фильм «Первый учитель» и там закрутил роман с Наталией Аринбасаровой. Привез ее в Москву, женился и стал в первый раз отцом.

Узнав об этом, Марианна пыталась покончить с собой:

- Я не хотела жить. У меня распухли губы на пол-лица. Но выжила. Было очень больно. Проплакала несколько месяцев. Но я рада, что не вышла замуж за Кончаловского. Была бы первая его брошенная жена, - поделилась актриса с Борисом Корчевниковым в его программе «Судьба человека».

От Андрона она настрадалась и во времена их отношений. Например, однажды он вез ее после вечеринки на своей машине и угодил в аварию. Марианна вылетела через лобовое стекло. По ее словам, влиятельный отец возлюбленного, поэт Сергей Михалков, подключил все свои связи, чтобы происшествие не получило огласки.

Никита

Как ни странно, но Андрей ни разу не предложил Марианне роль в своем фильме. А вот с его младшим братом и первым мужем ее младшей сестры Анастасии Марианна не только снималась в постельных сценах в картине «Перекличка», но и состояла в романтических отношениях. Лента снималась в 1966-м, когда у Никиты Михалкова и Анастасии Вертинской родился сын Степан.

- Вы нравились Никите Сергеевичу? - поинтересовался у нашей героини Корчевников.

«Анастасия
Анастасия Вертинская осталась дружна с первым мужем Никитой Михалковым 

- Да, нравилась. И что? Я и так вам рассказала много откровенного, так что давайте не будем о Никите.

- В той компании - Кончаловский, Михалков, Тарковский, Двигубский - женщины переходили от одного к другому, из рук в руки, - заявил как-то теперь уже бывший помощник Никиты Сергеевича, кинокритик Леонид Павлючик.

Лев

Художник-иллюстратор и харизматичный дамский угодник Лев Збарский увидел Марианну в ложе Театра имени Вахтангова, где в спектакле «Принцесса Турандот» играла ее сестра Анастасия. И тут же, несмотря на то, что был женат на манекенщице, стал добиваться старшей дочери шансонье.

- Соблазнил. Взял измором. Помешался на мне, - рассказывала актриса.

Когда супруга-модель выставила Збарского из его же квартиры, где любила собираться вся богема, он, недолго думая, переехал в квартиру Марианны и ее мамы Лидии Владимировны на улице Горького в центре Москвы. И прожил там год. Но потом терпение вдовы Александра Вертинского лопнуло, и она указала любовнику дочери на дверь.

«Лев
Лев Збарский 

- Мы жили в кабинете папы. Лев сделал небольшую перестановку. Маме это не понравилось. Лев думал, что я побегу за ним со своим чемоданчиком, но я осталась дома. Так мы разбежались, - делилась наша героиня, которая характеризовала Збарского как умного, талантливого и красивого мужчину. Вскоре его подобрала лучшая подруга Марианны - актриса Людмила Максакова и родила от него сына Максима.

Из этой семьи художник сбежал и эмигрировал в США, где умер в 2016-м.

Илья

Марианну утешил лучший друг Збарского - архитектор Илья Былинкин - и волею судьбы стал ее мужем.

- Почти сразу я поняла, что жду ребенка. На тот момент мне было 25 лет, и надо было строить семью. Илья согласился жениться. У него были прекрасные родители. У нас родилась Саша. Но большой любви между нами не было. Через три года мы расстались. Илья женился на другой женщине. Саша унаследовала талант династии архитекторов Былинкиных, талант моей мамы и стала известным на весь мир художником. Ее картины покупают на Западе за большие деньги. Она живет очень хорошо. У Саши две дочери - мои прекрасные внучки. И хороший любящий муж. Я живу с ними, - рассказала Марианна.

Былинкин скончался в 2006-м.

«Былинкин
Былинкин с их дочерью Сашей 

Георгий

Художница Александра Вертинская по сей день не может слышать имя выдающего оператора Георгия Рерберга, следующего возлюбленного ее мамы. Ведь на глазах у Саши тот избивал Марианну Александровну.

Близкий друг и любимый соавтор Тарковского Рерберг поселился в квартире Вертинской (после того, как она съехала от мамы, ей дали жилье в переулке Старого Арбата) в начале 70-х. Только что вышел снятый Рербергом фильм «Зеркало», и Георгий Иванович без лишнего стеснения называл себя гением. Марианна не оспаривала его дар, но больше видела в нем сладострастника и ревнивого драчуна. Говорила:

- Рерберг был помешан на эротике и наполнил ею фильм Тарковского.

С Марианной он был на короткой ноге с молодости. На его глазах она крутила романы с Кончаловским, а потом с Тарковским…

- Рерберг много пил. Становился безумным. Поссорился с Тарковским и сидел без работы. Жил у меня. Поднимал руку. Однажды ударил кулаком по лицу, и все лицо было синее. А утром я должна была вести Сашу в первый класс, - признавалась актриса в интервью Юлии Меньшовой.

А на вопрос - почему терпела подобное три года - сказала:

- Его было трудно выставить за дверь. Очень отличался от Левы Збарского. И между нами была бешеная страсть. Он часто говорил: «Я больше всего хочу сесть с тобой в машину, мчаться и разбиться насмерть». Еще он был очень красивым, самым красивым из всех моих мужчин.

Причиной смерти Рерберга в 1999-м стал разрыв сердечной мышцы.

Борис

Однажды Марианна обратилась за помощью к бывшему однокурснику Борису Хмельницкому. И «Робин Гуд» забрал ее в свой дом и вскоре стал ее вторым мужем.

По словам Вертинской, она «очень быстро забеременела от Бори и родила Дашу».

Правда, у Хмельницкого оказалась непростая мама, - жена офицера, платоническая любовница гипнотизера Вольфа Мессинга, которая не приняла невестку.

«Марианна
Марианна с Борисом Хмельницким и их дочерью Дашей 

На третий год брака с Борисом Марианна поехала с подругой в Крым и там завела новый роман, о котором быстро узнали коллеги. Над рогоносцем стала потешаться вся богемная Москва. Но Хмельницкий смог все простить Марианне, правда, надолго сохранить брак им не удалось. После развода он сам воспитал дочь Дашу, которая осталась жить с отцом и с бабушкой.

Хмельницкий ушел из жизни от рака простаты в 2008-м.

Зоран

Высокий, черноволосый выпускник МГИМО Зоран Казимирович увидел Марианну на пляже Ялты и «ослеп». Именно в его объятиях актриса забыла о муже и двухлетней дочурке. В Москву она вернулась с дорогим кольцом - подарком югослава, который тот приобрел в валютном магазине «Березка»

Зоран оказался моложе Вертинской на 9 лет. На момент начала их отношений ей было 40, а ему - 31 год. Они прожили 13 лет. А потом Зоран ушел. Из-за того, что любимая так и не смогла родить ему наследника.

«Марианна
Марианна с третьим мужем Зораном. Он сейчас ведет бизнес в Праге 

В интервью Юлии Меньшовой Марианна Александровна говорила:

- Я обращалась к врачам с проблемой забеременеть и использовала современные технологии, но - увы!

Потом Зоран благополучно женился на землячке Ханне, которая родила ему сына.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов