Ивана Янковского жестоко избил чернокожий громила

Ивана Янковского жестоко избил чернокожий громила
Ивана встречают по одежке, провожают - по лицу
Печальный случай произошел с Иваном Янковским в Калифорнии. Актер угодил в передрягу.

Модный режиссер Жора Крыжовников (настоящее имя Андрей Першин) завершил съемки сериала «Слово пацана» с Иваном Янковским в главной роли. Действие происходит во времена перестройки. Актер играет бывшего «афганца», ставшего жестоким главарем банды.

Недавно Янковский признался, что устал от положительных героев - следователей и волонтеров, вот и изобразил человека вне закона.

- Я стал заложником своей интеллигентности, - объяснил Иван в программе «Кино в деталях» на СТС. - Как только нужно было играть думающего, рефлексирующего героя - сразу обращались ко мне. Я и сам склонен к рефлексии, и у меня есть признаки «горе от ума»… В итоге понял, что интереснее играть тех, кто максимально далек от меня.

Иван говорил это с таким уставшим видом, будто бы за его плечами все потерянные герои русской и зарубежной прозы. Актерство же он сравнивает чуть ли не покорением Эвереста:

- Мой дедушка Олег Иванович Янковский говорил, что актерский путь - некая бесконечность. Идет восхождение на вершину - каждый сам выбирает, какую. Мой дедушка выбрал вершину на самом небе.

Вот только Янковский-старший наотрез отказывался играть бандитов. Режиссер фильма «Воры в законе» Юрий Кара рассказал «Экспресс газете», как буквально умолял Олега Ивановича изобразить главаря мафии Артура:

- Дорабатывал сценарий под него. Какие только доводы не приводил, какой гонорар не предлагал, но он был непреклонен. Посоветовал Абдулова. Я сказал, что для роли мафиози Александр не так умен. Тогда Янковский сказал: «Бери Гафта - умнее его найдешь». Потом Янковский отказался играть и Воланда в моей экранизации романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Объяснил: «Не хочу я играть ни бандитов, ни Сатану, ни Дракулу».

«Маленький
Маленький Ваня со знаменитым дедом 

Любимый внук покойного мэтра Иван тоже не принял предложение Кары изобразить современного Гамлета, а вот отказать маститому Жоре Крыжовникову не смог. Для роли лидера преступной группировки Вовы Янковский-младший даже научился играть на гитаре и петь, хотя до этого думал, что подобное не осилит.

Иван нисколько не кокетничал по поводу отсутствия музыкальных способностей. Его деду тоже медведь на ухо наступил. Зато у Олега Янковского все было прекрасно со спортивной подготовкой. В юности он почти профессионально гонял мяч, мечтал стать футболистом, а потом прекрасно изобразил спившегося спортсмена в комедии «Влюблен по собственному желанию». А Ивану спустя годы досталась роль прославленного шахматиста Анатолия Карпова в фильме «Чемпион мира». А для роли бандюгана он вышел на ринг. Объяснил:

- Мой герой серьезно занимался боксом. Вот и мне пришлось серьезно позаниматься.

Боксировать Иван в свое время пробовал после того, как на каникулах, которые он провел в Калифорнии у своей матери Оксаны Фандеры, нарвался на темнокожего громилу и не смог ему ответить. Тогда субтильного и чрезмерно интеллигентного студента ГИТИСа агрессивный африканец стал со спортплощадки и в качестве последнего аргумента сильно ударил кулаком по лицу. Эта несправедливость произвела такое впечатление на парня, что вернувшись в Москву, он записался в секцию бокса.

- Спорт помог мне не впасть в зависимость от алкоголя, никотина и прочих дурманов, - считает Иван. - Как только появлялись мысли что-то употребить, я шел в зал и занимался. Мне кажется, что у спортсмена и актера много общего. Я тоже не хочу проигрывать…