За что Ирина Винер отхлестала Алину Кабаеву тяжелым пакетом

Ирина Винер и Алина Кабаева
Ирина Винер и Алина Кабаева
Всплыла любопытная информация об отношениях тренера и ее любимой подопечной. Ирина Винер, как оказалось, не постеснялась поднять руку на Алину Кабаеву.

Завтра, 30 июля, исполнится 75 лет прославленному тренеру по художественной гимнастике Ирине Винер. К этой дате издательство «Эксмо» выпустило мемуары Ирины Александровны. Анонсируя издание еще в декабре прошлого года, Винер сказала: «Алина Кабаева заказала книгу про меня. Она будет называться «Я никто и звать меня никак». В итоге на радикальное название не решились. Биографию озаглавили «Я - никто…». Фолиант на 268 страницах содержит информацию не только из первых уст. О Винер говорят ее сын от первого брака Антон, брат Борис, а также ученицы, в том числе, разумеется, и Кабаева.

Отдельные главы, разумеется, посвящены методам работы Винер. Тренер не скрывает, что в работе может применить крепкое словцо или назвать ученицу коровой. Амина Зарипова рассказывала, что не обижалась ни на обзывушки Винер, ни на ее побои. В ярости тренер кидала в нее булавы, а иногда спортсменке приходилось прятаться за сетку окон и пережидать, пока разъяренная Ирина Александровна не перестанет тыкать туда чем попало. Когда Винер уставала или разбрасывала все булавы, спортсменка потихоньку выходила из укрытия, собирала орудия и ставила их назад к ногам тренерши. Это ее веселило, и Ирина Александровна сменяла гнев на милость.

Однажды накануне чемпионата мира в Аликанте Винер так разошлась, что порвала Зариповой мочку уха. Впрочем, спортсменка уверена, что и это было правильно. По ее словам, к моменту выхода она перегорела и сбежала. А физическая боль заставила опомниться и прийти в чувство.

Винер принадлежит ставшая крылатой фраза: «Деньги, власть и жир уродуют человека по-своему». Причем, по ее мнению, если с властью и деньгами еще как-то можно жить, то против жира приема нет.

Тренер с негодованием рассказывает, к каким ухищрениям прибегают мамаши спортсменок, чтобы накормить «голодающее» чадо. Одна родительница даже умудрялась передавать дочери котлетки через батюшку во время исповеди!

Доставалось от Винер и блистательной Кабаевой. Девочка была склонна к полноте: прибавляла килограмм, даже если просто смотрела на еду. Так что когда во время Олимпиады в Сиднее Ирина Александровна обнаружила в холодильнике Алины пакетик с глазированными сырками, то отхлестала ее этим пакетом.

Но, пожалуй, особенно нелегко пришлось Рите Мамун. Накануне Олимпиады в Рио болельщиков шокировали кадры, показанные по ТВ, где Винер, раздосадованная ошибками спортсменки, кричит: «Ты жалкая трусиха!»

Но Рита не обижается. Она победила, а значит, все было сделано правильно:

- Ирина Александровна - жесткий наставник, но бывает и мягкой. Может дать отдых во время тренировки, может машину подарить или отправить на сверхдорогой курорт. Знает: кнут был, должен быть и сладкий вкусный пряник.