В Питере Мадонну приняли за городскую сумасшедшую: почему концерты поп-звезды в России проваливались

В Питере Мадонну приняли за городскую сумасшедшую: почему концерты поп-звезды в России проваливались
Мадонна
Россия - чуть ли не единственная страна, с которой отношения у Мадонны, мягко сказать, не задались. Именно у нас впервые популярная певица, отмечающая 16 августа 65-летие, не смогла собрать зал. Это произошло в 2006 году во время ее первого визита в Москву.

К тому моменту в наших палестинах перебывали уже все мировые величины и не по разу. Кроме нее. Ожидался фурор, но «Лужники», которые с легкостью собирал Майкл Джексон (на него Мадонна всегда равнялась), оказались - о май гад! - наполовину пустыми.

Конечно, в провале были виноваты сами организаторы. Меняли площадку по десять раз и добились-таки того, что народ принял их за лохотронщиков. И тем не менее это был обидный щелчок по носу. Мадонна в ее сорок с небольшим впервые не поняла, почему толпа, которая ее вожделеет, сильно поредела и вожделеет как-то не то чтобы очень.

После первого раза певица заявила, что больше к нам ни ногой. Но обещания, понятное дело, не сдержала. Россию посетила еще дважды, правда, каждый новый визит не добавлял радости.

Во время концерта в Питере в 2009-м она несколько дней дефилировала по Невскому с молодым любовником и в меховой ушанке (это в августе-то!). Но, несмотря на все усилия, Мадонну никто не узнал и не попросил автографа. Даму приняли за городскую сумасшедшую, коих на Невском пруд пруди. Еще через три года, уже в Москве, певица на три часа опоздала на собственный концерт в «Олимпийском».

- Говорят, что она сорок минут выступала на Рублевке перед богатеем, а затем попала в пробку, - вспоминает всезнающий обозреватель Феликс Грозданов.

В итоге с концерта звезды зрители уходили, не дождавшись его завершения: метро закрывалось, а впереди был тяжелый трудовой день, чего певица вообще не учла.

Короче, неудивительно, что в турне, запланированное на 2023 год, Мадонна изначально Россию не включила.

«Мадонна»
Мадонна 

«Твой печальный силуэт, Мадонна...»

- Снова дождь рисует мне // на заплаканном окне // твой печальный силуэт, Мадонна, - пел альфа-самец Александр Серов в известном хите, имея в виду ту самую Мадонну.

У нас о существовании певицы с необычным именем узнали в 80-е благодаря записям на видеокассетах. Мадонна одной из первых стала делать клипы, похожие на маленькие фильмы. О чем пела - непонятно, но клипы были такими интересными, что, казалось, посмотрел и все понял.

Очень нравилось нашим и обращение к «русской теме». В клипах Мадонны цитировался и «Цвет граната» Сергея Параджанова, и «Сталкер» с «Ностальгией» Андрея Тарковского... Да и была Мадонна, получившая при рождении имя Мадонна Луиз Чикконе, в ту пору прехорошенькой. Молоденькая, пухленькая, с пикантной родинкой над губой, она походила то ли на Джину из «Санта-Барбары», то ли на повзрослевшую поэтессу Нику Турбину.

Молодость и откровенные сцены в видеороликах делали американскую певицу объектом фантазий. Многие парни мечтали, чтобы их девушка была похожа на Мадонну. Благо что это было не так сложно. Первоначально она одевалась черт знает во что, предпочитая дешевые «резинки», джинсовые куртки. И это и правда было трогательно и очаровательно.

Из пухленькой хорошенькой девочки певица довольно быстро превратилась в прожженную наглую бабищу средних лет. В 90-е, когда ее стали показывать в «Телеутре», наш зритель диву попросту не узнал. Не зря у нас литературоцентричная страна. Такая тетя в одних трусах и без юбки уже никаким образом не могла стать мечтой поэта.

У себя в Америке Мадонна старалась догнать и перегнать Майкла Джексона, но у нас она подчистую проигрывала даже Милен Фармер. Француженка с прекрасным голосом и нежным образом больше соответствовала русским вкусам.



*Организация запрещена на территории РФ