«У меня были истерики»: как Любовь Аксенова оказалась ввязана в конфликт Тарасовой и Родниной

В конфликте Татьяны Тарасовой и Родниной, Люба Аксенова сыграет за Ирину
Татьяна Тарасова, Любовь Аксенова
33-летняя Любовь Аксенова нынче нарасхват. Многие обратили внимание на милую девушку после «Мажора» и «Бывших». Еще больше почитателей актрисы появилось после премьеры «Почки». В будущем году поклонники фигурного катания увидят фильм «Роднина», основанный на биографии трехкратной олимпийской чемпионки. Сыграет ее Аксенова.

Вокруг этого проекта уже закипели нешуточные страсти, что вполне объяснимо в нынешней политической обстановке. Особенно учитывая бурную деятельность Ирины Константиновны в высшем совете «Единой России», выпады в адрес Барака Обамы или, например, голосование в Думе за принятие пенсионной реформы.

По словам продюсеров (а за дело взялся режиссер первого «Мажора» Константин Статский), они покажут на экране «всю мощь нашего спорта через непростой, наполненный драматизмом путь одной из самых именитых, отечественных спортсменок, неоднократного триумфатора зимних Олимпийских игр, чемпионки мира и Европы по фигурному катанию Ирины Родниной».

Интересно, как съемочная группа обыграет давний конфликт прославленной фигуристки и ее бывшего тренера Татьяны Тарасовой. Помните, что было?

Тренер Татьяна Тарасова (в центре) и фигуристы Александр Зайцев, Ирина Роднина (слева), Ирина Моисеева и Андрей Миненков
Тренер Татьяна Тарасова (в центре) и фигуристы Александр Зайцев, Ирина Роднина (слева), Ирина Моисеева и Андрей Миненков 

Истерический характер

В 1974 году фигуристку Ирину Роднину и ее муж-партнера Александра Зайцева стала тренировать Татьяна Тарасова. Она привнесла в их катание больше художественной выразительности.

За шесть лет тренировок с Татьяной Анатольевной фигуристы дважды поднимались на первую ступень олимпийского подиума, шесть раз занимали первое место на чемпионате мира и семь - на европейском первенстве. И ни одного слова благодарности Роднина потом Тарасовой в публичном пространстве не сказала. Наоборот, только и делала, что критиковала. Например, заявила несколько лет назад:

- Когда я переходила от Жука, с которым отношения накалились до предела, к Тарасовой, то сколько раз у меня были истерики - правильно ли я сделала? Меня много чего в ней раздражало. Тарасова была еще совсем молодым тренером в то время, может, поэтому я ее своим тренером особо не считала. Компаньоном по работе - да, но не тренером. Я пришла с таким багажом в технике, знаниях, методике и тактике, что она даже рядом не стояла. И кто кого учил - большой вопрос.

«Ирина
Ирина Роднина 

Прочитав столь неприятные слова, Татьяна, по свидетельству очевидцев, лишь брезгливо фыркнула. Роднина же не унималась и в программе «Судьба человека» сообщила, что у Тарасовой вздорный характер. А в другом интервью брякнула:

- У Тарасовой давно что-то с мозгами слетело.

Журналистам, просившим прокомментировать эти слова, Татьяна Анатольевна ответила, что у Родниной «очень неровный, истерический характер».

В последнее время 76-летняя Тарасова и 73-летняя Роднина не пикируются. Но при случайных встречах по-прежнему даже не здороваются.

Стоит отметить, что конфликт двух ярких женщин тянется с 80-х, когда Роднина, начавшая тренерскую карьеру, переманила к себе хореографа Тарасовой - Елену Черкасскую.