Отказался от лечения и сгорел за три дня: как ушел из жизни легендарный клоун Андрюша

Отказался от лечения и сгорел за три дня: как ушел из жизни легендарный клоун Андрюша
Андрей Николаев
Легенда советского цирка Андрей Николаев скончался в столице. Известный всему миру клоун Андрюша покинул этот мир на больничной койке.

О смерти обладателя высшей мировой клоунской награды «Золотая маска Грока» сообщает утром 15 августа пресс-служба Росгосцирка. В качестве причины смерти доктора указали механическую желтуху в острой стадии, а также коронавирус. Андрею Николаеву было 85 лет.

"Клоун Андрюша с его искрометным юмором, заразительным смехом, нескончаемой энергией и удивительной тонкой философией навсегда останется в памяти и в сердцах его поклонников, близких и друзей, которым он негласно завещал: в искусстве не должно быть искусственности - идти всегда нужно только от себя. И мы пойдем, но уже без тебя. Прощай, Андрюша!", - говорится в некрологе.

Известно, что 12 августа знаменитого клоуна госпитализировали в одну из столичных больниц. Артист находился в сознании. Доктора предупреждали Андрея Николаевича, что при острой форме желтухе необходима срочная операция, иначе последствия будут печальны - вплоть до отказа печени. Усугублял ситуацию и коронавирус. Но от хирургического вмешательства знаменитый пациент категорически отказался. Через три дня его не стало.

Вероятнее всего, церемония прощания с клоуном Андрюшей пройдет в московском цирке на Цветном бульваре. Дата траурного мероприятия пока не сообщается.

Напомним, что народный артист России, обладатель высшей мировой клоунской награды «Золотая маска Грока», лауреат всесоюзных и международных цирковых конкурсов в последние годы трудился профессором в ГИТИС. Когда-то среди учеников Андрея Николаева была и сама Примадонна - клоун учил ее жонглировать.