Как Костя Райкин своим стишком удивил Маршака

Костя Райкин своим стишком удивил Маршака
Константин Райкин
В детстве Константин подавал большие надежды как поэт. В 1950-1960 гг. в Москве при библиотеке работала литературная студия, руководил которой легендарный Владимир Глоцер. Он считался абсурдистом, работал литературным секретарем у Чуковского и Маршака и поклонялся Хармсу. Ходил в этот кружок и Костя. И считался там звездой.

В 1963 году в издательстве «Малыш» вышел сборник со стихами Кости. Тираж этого сборника был аж 150 тыс. экземпляров, а предисловие к нему написал сам Маршак. Героями стихотворений Райкина-младшего становились звери. Мэтра детской литературы особенно поразило стихотворение Райкина-младшего «Пантера»: «Она как ночь средь бела дня // Лежит и смотрит на меня // Ее глаза во тьме горят, // А эта тьма - она сама».

- Немногими словами умеет сказать многое. К этим строчкам даже прибавить нечего, - радовался Маршак. - Даже в последней строке перед нами - вся пантера. Такая черная, что только глаза видны!

Поэтом Костя Райкин так и не стал, однако любовь к литературе пронес через всю жизнь: нередко выступает с чтением стихотворений классиков и делает это блестяще.