В Тамбове простились с лидером ВИА «Синяя птица»

Проводить Сергея Дроздова в последний путь приехал Вячеслав Малежик

Проводить Сергея Дроздова в последний путь приехал Вячеслав Малежик

Как мы уже сообщали, в воскресенье в Тамбове от рака легких скончался известный советский музыкант Сергей ДРОЗДОВ. Лидера ВИА «Синяя птица» не стало на 58-м году. Прощание с ним прошло в зале учебного театра ТГУ. Певец Вячеслав МАЛЕЖИК приехал проститься с другом, исполнившим в свое время шлягеры «Клен», «Горько», «Ты мне не снишься», из Москвы.

На панихиде Малежик сказал:- Уходят лучшие из нашего поколения. Ушел, если судить по меркам нашей страны, великий музыкант, великий человек, у которого была еще куча планов... По дороге из Москвы в Тамбов Вячеслав написал такие строчки:- Ушел ты от нас по-английски,Не успел я проститься с тобой.Красивая «Синяя птица»,Зеркала ты сегодня закрой.Кто теперь нам споет о клене,О любви, и о жизни, мой друг?Кто теперь нашу душу тронет,Замыкая жизненный круг?..Венки в память о покойном прислали музыканты групп «Круиз», «Чиж и Ко», и, конечно,  «Синяя птица». Андрей Асанов, играющий  в группе «Чиж и Ко» поделился воспоминаниями о Сергее Дроздове:- Для меня он стал хорошим другом. Еще в пионерском лагере я слушал песни группы «Синяя птица». Никогда не думал, что с ним познакомлюсь. Но позже нас представил друг другу Игорь Доценко, барабанщик из «ДДТ». Я часто общался с семьей Сережи. Как только узнал о его кончине, а это был день моего рождения, сразу же поехал в Тамбов. Я слышал о его тяжелой болезни, он мужественно сражался с онкологией, работал до последнего.

Московские коллеги, которые не смогли приехать на похороны, через «Экспресс газету» выражают соболезнованья семье покойного.Николай Трубач играл вместе с Сергеем в футбол в команде «Артист».- Познакомились мы около трех лет назад, - вспоминает Трубач,-  На первой тренировке Сергей даже гол забил, он дружил с футболом, неожиданно для всех нас. Я не могу сказать, что он носился, как 18-летний мальчишка по полю, ему же не 30 лет. Но у нас в команде много таких возрастных игроков. О его болезни я не знал, Дроздов вдруг исчез на какое-то время, а в воскресенье позвонил Игорь  Саруханов и сказал, что Сергея больше нет.

Дочь покойного Алена (слева), вдова Ирина (в центре)

Звезда 80-90-х Светлана Лазарева в свое время начинала карьеру именно в «Синей птице», рядом с Сергеем Дроздовым:- Я работала в ансамбле в течение восьми лет, - поделилась Лазарева. -  Он запомнился талантливым, добрым и искренним человеком. Многих из «Синей птицы», к сожалению,  уже нет в живых. Я обижена, что о Сергее радио, телевидение и газеты редко вспоминали в последнее время. А ведь его  песни нравятся людям. Вечная память.

Дочь покойного Алена (слева), вдова Ирина (в платке) и священник Виктор ЛИСЮНИН

Вячеслав МАЛЕЖИК (справа)

Вячеслав МАЛЕЖИК

Венок от ВИА «Синяя птица»

Венок от группы «Круиз»

Венок от группы «Чиж и Ко»