Умер итальянский певец и композитор Тото Кутуньо

Умер итальянский певец и композитор Тото Кутуньо
Тото Кутуньо
Знаменитого музыканта не стало сегодня, 22 августа. Последние годы Кутуньо боролся с онкологическим заболеванием.

Для миллионов людей по всему миру талантливый и харизматичный итальянец десятилетиями являлся любимым кумиром. Его называли лицом эпохи, а песню Italiano Vero перевели на десятки языков. К сожалению, сегодня этого артиста с большой буквы не стало. Тото Кутуньо умер в больнице Сан-Раффаэле в Милане около 16:00 по московскому времени.

11 лет назад певицу и композитору поставили страшный диагноз. В борьбе с онкологическим заболеванием Кутуньо перенес сложную операцию и несколько курсов химиотерапии. В начале июля артист отпраздновал 80-летие, к которому подошел с солидным багажом достижений, однако уже на тот момент его самочувствие оставляло желать лучшего.

Свою карьеру Тото Кутуньо начинал в качестве ударника в самых разношерстных коллективах. В 1963 году музыкант создал собственную группу «Toto e Tati», с которой впервые отправился на большие гастроли по Италии. Через пару лет Кутуньо написал вместе с поэтом Вито Паллавичини песню Oasis, Uomo dove vai, взорвавшую все хит-парады мира благодаря исполнению Джо Дассена. Впоследствии композитор сотрудничал с такими знаменитыми артистами, как Адриано Челентано, Мирей Матье, Далидой и Ricchi e Poveri.

Сальваторе Кутуньо (полное имя музыканта) не уставал удивлять поклонников и как сольный исполнитель. Так, в 1990 году неподражаемый итальянец одержал победу на «Евровидении», проходившем в Загребе. Советский зритель впервые увидел артиста в 1994 году, его выступление с номером «Serenata» привело народ в полный восторг.