Дети Водяновой в шоке от российской туалетной бумаги

Модель рассказала о том, как приучает наследников к «реальной жизни»

Модель рассказала о том, как приучает наследников к «реальной жизни»

Несмотря на то, что дети Натальи ВОДЯНОВОЙ и Джастина ПОРТМАНА по паспорту – граждане Великобритании, модель всячески стремится к тому, чтобы они были «русскими душой». По мнению звезды, один из главных элементов воспитания заключается в том, чтобы не дать ребятишкам «вариться» исключительно в аристократическом окружении, а показать им реальную жизнь и познакомить с простыми людьми. О том, как она этого добивается, Наташа рассказала в откровенном интервью.

Наталья Водянова на днях получила премию «Женщина года» по версии журнала «Glamour», которой она удостоилась не в последнюю очередь за работу своего фонда «Обнажённые сердца». По словам модели, старший из ее детей, десятилетний Лукас, проявляет большой интерес к его работе, и именно его она считает главным преемником дела всей своей жизни:

-   Мой десятилетний сын, говоря о фонде «Обнаженные сердца», называет его «нашим». И уже я полушутя говорю, что он мой преемник. Мол, когда я буду пожилая, пожалуйста, ты возьмешь на себя эту ношу. Уже сейчас это знание, эта ответственность - часть него, - рассказала Водянова в интервью «Московским новостям».

Наталья ВОДЯНОВА

Наталья ВОДЯНОВА

Помимо благотворительной работы модель старается показать своим отпрыскам, как живется другим, менее обеспеченным и устроенным в этой жизни ребятишкам.

- Своих детей, как и других людей, я не решаюсь учить, - говорит Наташа, - Мне кажется, что мой ребенок родился уже человеком будущего. Мы учимся друг у друга. Единственное, что я могу, так это показать своим примером, своей жизнью, что я считаю правильным. Поэтому я своих детей стараюсь чаще брать в поездки по России. В отличие от многих других детей, они могут увидеть, что реальность может быть совсем иной, чем у них.

Особенно благотворно, по мнению Водяновой, на Лукаса, Неву и Виктора повлияло общение с детьми-инвалидами из России: недавно Наталья и ее семья целую неделю жила в инклюзивном лагере под Нижним Новгородом.

- Инклюзивность этого лагеря в том, что он предусмотрен в том числе и для людей с ограниченными возможностями. С нами была моя сестра Оксана, у которой глубокий аутизм. Мы занимались пением и музыкотерапией в одной группе с другими детками с синдромом Дауна, ДЦП и другими тяжелыми особенностями… Поначалу у детей был шок, конечно. Были фразы: «Я не буду вытираться этой туалетной бумагой, она серая, она грязная».

Наталья ВОДЯНОВА

Наталья ВОДЯНОВА

То есть понимаете, дети даже не понимали,  что бумага может быть какого-то другого цвета, кроме белого (смеется). За неделю в лагере они привыкли, конечно. Они были в естественной среде, при этом играли вместе с детьми из малообеспеченных семей, с детьми с особенностями развития. Все к ним очень хорошо относились, у них появились друзья, под конец даже не хотели уезжать. Я заметила, что у моих детей происходят какие-то внутренние положительные изменения. Мне кажется, только таким образом можно воспитывать детей.

Вместе с тем, модель признается, что есть вещи, которых она никогда не позволит своим детям. Запрет строгой мамы, например, распространяется на Макдональдс:

- Меня прямо покоробило, что Марк Цукерберг приехал в Москву и первым делом пошел в Макдоналдс. Для меня такие институты — это вирус.  Я все время говорю своим детям: «Туда - только через мой труп!» Это принципиально, и я могу очень жестко с ними об этом поговорить. Кстати, сейчас мой десятилетний сын на вопрос однокашек, я слышала, чуть ли не с гордостью отвечает: «Нет, мы не ходим в Макдоналдс».

Наталья ВОДЯНОВА с сыном Лукасом (фото РИА «Новости»)

Наталья ВОДЯНОВА с сыном Лукасом (фото РИА «Новости»)



автор



«Педофильская красота, детдомовское неблагополучное лицо»: раскрыт секрет невероятной популярности Натальи Водяновой на Западе
От красоты не осталось и следа: Водянова напугала публику странным видом и поведением