Сергей Рогожин: «Мужа Булановой я не одобрял с самого начала»

Сергей Рогожин: «Мужа Булановой я не одобрял с самого начала»
Сергей и Татьяна готовы вместе пойти в разведку
Солист культовых в 80-90-х групп «АукцЫон» и «Форум» Сергей Рогожин в последний день этого лета отмечает 60-летие. Он появился на свет в семье следователя прокуратуры, коренного москвича, по распределению оказавшегося в молдавском селе, и учительницы французского. Накануне круглой даты артист рассказал «Экспресс газете», чем сейчас живет.

О жене и дочери

- Петь я начал в детском хоре, еще когда жил на Украине. Там около 50 лет назад с женой Светланой и познакомился. Рецепт нашего крепкого брака - это принять человека таким, какой он есть. Нет смысла переделывать его, подминать под себя.

Раньше Света была косметологом, а сейчас домохозяйка, на пенсии уже. Она говорит, что выходила замуж за бедного студента, но он показал ей весь мир.

Свадьбу мы гуляли 38 лет назад в студенческом общежитии, когда я учился в ЛГИТМиКе (сразу знал, что переду в Питер, так и случилось), а спустя годы, когда я стал очень много зарабатывать как музыкант, мы объехали множество стран. В день я тогда получал столько, сколько оба моих родителя в месяц. Порой в составе группы «Форум» (счастлив, что она была в моей жизни) давал и по четыре концерта. Так что мог каждый месяц покупать по автомобилю «Жигули».

Наша дочка Александра, ей 36, признавалась, что раньше жутко боялась не оправдать моих ожиданий. Но это все чепуха - люблю ее такой, какая она есть. Саша окончила университет по специальности «международный менеджмент». Живет в Москве. Одно время работала главным администратором в Театре эстрады, потом на Императорском фарфоровом заводе. А сейчас она сотрудник редакции одного большого издания. Пока не замужем, дедушкой меня не сделала.

О шоу-бизнесе и предпринимательстве

- Я не стремился попасть в «клуб» Аллы Пугачевой, вокруг которой роилась целая камарилья. И так участвовал в программе «Песня года» на тогда еще государственном ТВ, куда редакторы приглашали артистов по просьбам и письмам телезрителей. А потом, после развала СССР, началось соревнование - кто из певцов больше заплатит за эфир. Телевидение перешло в частные руки, были созданы медиагруппы, которые покупали эфирное время по рублю, а артистам продавали - по сто.

Появились Игорь Крутой и его фирма «АРС», которая стала рулить «Песней года». Крутой со своей коммерческой жилкой оказался в нужное время в нужном месте. И уже за участие в «Песне…» просили большие деньги. Я, например, в 1998-м, накануне кризиса, заплатил им 120 тысяч долларов.

«Рогожин
Рогожин с женой Светланой и их дочкой Александрой 

Мне и в принципе говорили, что нужно покупать песни Крутого. Тогда, мол, станешь его артистом и будешь в обойме. То есть придется платить отчисления с каждого концерта. Крутой сам выбирал артистов, с которыми ему интересно работать, «заслуженных обезьян», ему нужна была гарантия успеха. А остальных музыкантов доили, как молочных коров.

Но мне эта история быстро наскучила, и в конце 90-х, как раз после присвоения мне звания заслуженного артиста России, я решил поменять профессию. Тогда я остался без денег: прогорел банк, где у меня лежали сбережения. В результате занялся финансовым консталтингом. Мой бизнес был связан со Швейцарией. Работал в международной компании с офисом в Австрии.

Фирма и до сих пор, несмотря на множество ограничений, существует. Хотя все сильно усложнилось. Помогаю своим сотрудникам и клиентам, но в основном я сейчас артист. Даю концерты плюс меня взяли в новый музыкальный проект Первого канала. Пока не могу рассказать конкретнее, осенью сами все узнаете.

О жилье

- Начинал я с комнаты в общежитии 40 лет назад. А сейчас у меня в центре Питера отличная двухэтажная квартира. Отдельное жилье купил и дочке, и маме. Перевез ее с Украины. Но полтора года назад мамочки не стало, сейчас ее квартиру сдаю.

О политике

- Я открыто поддерживаю президента Путина и называю Крым российским. Не считаю нынешнее время сложным. Да, у меня есть и друзья, и родственники, и знакомые на Украине. У каждого свой взгляд на историю, нынешнюю ситуацию, но это их проблемы. Я открыто на всех смотрю, четко и ясно выражаю позицию, никого не боясь. А к тем коллегам, кто из-за рубежа поливает Родину, негативно отношусь. Они для меня - предатели. Сам за границу выехать не могу, у меня арестованы счета. Каждый за свою правду страдает, так что не жалуюсь. А недвижимости за границей у меня никогда не было.

«Валерий
Валерий Руднев 

О Булановой

- С Танюшей 30 лет дружим, всех ее мужей знал, вот недавно на ее очередной свадьбе побывал. Подарил сервиз Императорского фарфорового завода на шесть персон. Ее избранник Валера - замечательный, высокий мужик с бородой. Спортсмен. Конечно, их разница в 19 лет - немалая, но совсем не бросается в глаза. Таня шикарно выглядит, такая счастливая сейчас, любимая. Рад за нее.

Однажды Танюша мне сказала: «Серега, я тебе столько наболтала, но всегда знаю, что ты могила. Даже подругам не рассказываю столько, сколько тебе». И это правда. Я первый знал о ее плохих отношениях с предыдущим мужем Радимовым, первый узнал об их разводе. И не очень фигуру футболиста как мужа одобрял с самого начала. А первый супруг Тани - Коля Тагрин - и сейчас ее продюсер. Они друзья. Как работали, так и работают вместе.

«Николай
Николай Тагрин 

Однажды я был на отдыхе за границей, и вдруг стали звонить с телевизионного ток-шоу. Звали рассказать о разводе Тани с Радимовым. Авиабилет туда и обратно предлагали оплатить, торговались за мой приход в студию, начиная с суммы в 100 тысяч рублей. Я срочно позвонил Тане. Она о передаче не слышала, но сразу попросила: «Серега, езжай. Лучше пусть ты все честно расскажешь, чем кто-то другой небылицы будет сочинять». Понятно, я никуда не поехал, сплетни разносить не собираюсь.

«Влад
Влад Радимов 

Кстати

  • Молодой муж Булановой недавно открыл для нее ресторан в Петербурге. Следом певица объявила: любой желающий за 3 тыс. руб. может прийти в ее заведение, чтобы послушать лекции о пиве и продегустировать разные сорта пенного под закуски от шеф-повара. Поклонники считают, что такие вечера сделают из ресторана «пивную забегаловку».