Звёздные курильщики

Волочкова дымит, как бой-баба, а Пугачёва – как искусительница

Волочкова дымит, как бой-баба, а Пугачёва – как искусительница

Несмотря на все призывы к здоровому образу жизни, отечественные знаменитости не спешат расставаться с сигаретами. Для одних вредная привычка давно стала физической потребностью: измученный стрессами и ночным образом жизни организм постоянно требует свою долю никотина. Для других курение – это скорее социальный ритуал, необходимый для общения. Подходишь к знакомому, закуриваешь с ним, перекидываешься парой-тройкой фраз – и, глядишь, уже совместный проект нарисовался.  Психологи утверждаю: по тому, как человек держит сигарету, закуривает, пускает дым и общается во время курения, можно узнать о нем массу интересного.

Курильщиков среди звёзд предостаточно: курят и актёры кино, и певцы (хотя, казалось бы они должны заботиться о голосе), и политики… Тех, кто смолит постоянно и с удовольствием – большинство, причем львиная доля звёздных курильщиков периодически дает себе зарок, что обязательно бросит. Но, как правило, его не выполняет. - Если бы у меня был шанс начать все с начала и что-то изменить в своей жизни, я бы избавился от вредных привычек, - признается телеведущий Валдис Пельш, - Если бы мог начать все сначала, никогда не стал бы курить. Даже пробовать!

Алексей ЧУМАКОВ пытается бросить курить, и потому перешел на электронные сигареты.

Тех же, кто пытается бросить и твёрдо движется к намеченной цели – единицы. За кулисами светских мероприятий нам попадается все больше звёзд, смолящих электронные сигареты, и один из них – Алексей Чумаков. По словам певца, курить с этими пластиковыми трубочками все равно хочется дико, но он намерен продержаться до конца и бросить. А вот Григорий Лепс избрал другой путь. Артист пока не может полностью отказаться от табака, зато перешёл на тонкие женские сигареты: ему кажется, что они легче и менее вредные. Хотя врачи предупреждают, что содержание никотина в них не меньше, плюс в так называемые «дамские» сигареты производители добавляют пищевые ароматизаторы. Эти вкусовые добавки разрешены к употреблению в пищу, но это совсем не значит, что их можно вдыхать. Никто даже не проводил клинических испытаний, чтобы выяснить, как действуют такие вещества на организм при  вдыхании.В основном знаменитости предпочитают сигареты, хотя некоторые сибариты не отказывают себе в удовольствии выкурить сигару-другую. Самый страстный звёздный поклонник скрученного табачного листа – Игорь Матвиенко: на вечеринках продюсер не расстается с сигарой.  Менее эстетствующие знаменитости любят баловаться кальянчиком – в их числе Анастасия Волочкова и Вячеслав Манучаров.

Игорь МАТВИЕНКО

Дым вверх – перед вами лидер

По словам психологов, первые штрихи психологического портрета курильщика можно составить уже по тому, как он выпускает дым. Возьмем, к примеру, Волочкову с ее любимым кальяном: Настя так лихо, словно паровоз, выпускает струю вверх, что просто любо-дорого! Мощная струя дыма, направленная вверх при откинутой назад голове, свидетельствует о том, что курильщик – явный лидер, человек, привыкший доминировать всегда и везде, при любых обстоятельствах. Это личность с сильным характером, не привыкшая к отказу ни при каких обстоятельствах. Скорее всего это - закоренелый эгоист, привыкший все происходящие события воспринимать через призму своего большого «я».

Анастасия ВОЛОЧКОВА мощно выпускает струю дыма вверх - эта женщина привыкла добиваться своего!

С чувством юмора у таких людей обычно проблемы - они его просто не понимают, особенно юмора тонкого или завуалированного. Хотя, применительно к Анастасии этот пункт можно отбросить: достаточно только вспомнить, как балерина объявила конкурс «фотожаб» на свои знаменитые «голые» снимки с Мальдив и даже наградила победителя. А вот о том, что Настя привыкла сметать на своем пути все преграды и побеждать соперников, забывать не стоит…Если же дым у курильщика идет вниз, значит, сейчас он чем-то подавлен. Когда такая манера становится обычной, это сигнал: скорее всего, этот человек относится к разряду людей нелюдимых и нерешительных. Комфортно он чувствует себя лишь в обществе одного человека - себя самого.

«Иванушка» Григорьев-Апполонов курит как крутой мужик, а Лисовец – как тонкая натура

Чем дальше расположена зажженная сигарета от ладони, тем человек, держащий ее, деликатнее и чувствительнее, тем более ему присущи все признаки натуры творческой, руководствующейся чувствами и эмоциями, чем разумом и логикой. Всех окружающих такой человек воспринимает, скорее, внешне, ориентируясь на самое первое впечатление. А поскольку интуиция у таких людей развита очень хорошо, то и первое впечатление редко бывает обманчивым. Посмотрите на Влада Лисовца: сигарета в самых кончиках пальцев, взгляд задумчивый – перед нами тонкая творческая личность.

Влад ЛИСОВЕЦ

Те, кто держит сигарету примерно посередине пальцев, на уровне второй фаланги - натуры, крепко стоящие на ногах, придерживающиеся доводов рассудка и умеющие извлечь выгоду. Брутальные парни в фильмах частенько курят, зажав сигарету между указательным и большим пальцами, словно пряча ее в ладони от ветра. Но и в жизни многие переняли этот жест – так смолят, например, Валдис Пельш и «Иванушка» Андрей Григорьев-Апполонов. По мнению психологов, такой курильщик хорошо знает, чего хочет от этой жизни, и умеет защищать свои интересы. Правда, эта защита не похожа на сметающий все на своем пути напор лидера, человека, привыкшего командовать другими. Речь идет, скорее, об упрямстве и упертости, когда человек с завидным упорством, изо дня в день маленькими шажками продвигается к заветной цели.

Андрей ГРИГОРЬЕВ-АППОЛОНОВ

Человек, держащий сигарету между средним и указательным пальцем и при каждой затяжке подносящий ко рту всю ладонь, скорее всего - интроверт. И не просто интроверт, а человек, боящийся любых сильных чувств и эмоций. Он может сколько угодно всем своим поведением демонстрировать холодность, отстраненность и даже цинизм, но характерный жест при курении выдаст его с головой. Такой человек предпочитает держать всех на расстоянии, ни с кем особо не сближаясь – не потому, что он эгоист, а потому что просто боится обжечься. Почему-то из всех мужчин-звёзд характернее всего такая манера курения проявляется у Марата Башарова. Что бы это значило?

Марат БАШАРОВ

Пугачева – настоящая искусительница

Женщины - особая статья: для прекрасных дам курение – это отличный способ продемонстрировать свою сексуальность. И они этим вовсю пользуются! Взять хотя бы Аллу Борисовну Пугачеву: примадонне уже 63, но когда певица берет в наманикюренные пальчики тонкую сигарету, подносит к губам и томно затягивается – молодые кокетки отдыхают!

Алла ПУГАЧЕВА

Большинство представительниц прекрасного пола  при курении высоко  держат сигарету, направив ее вверх – как Ирина Хакамада, тогда как мужчины предпочитают опускать руку ниже уровня груди. Для дам такой жест – непроизвольная манера демонстрировать красивые руки и призывно откинутую назад голову.

Ирина ХАКАМАДА

Женщина, которая неторопливо стряхивает пепел указательным пальцем и при этом смотрит на свою руку, скорее всего, окажется настоящей искусительницей. Ну а если дама как бы «обтирает» сигарету о пепельницу, вы столкнулись с сильной личностью – берегитесь, она всегда добивается, чего хочет! А вот дамы, курящие сигары (от них, например, никогда не отказывается телеведущая Яна Чурикова) – особы эксцентричные, которые любят пробовать все новое и не боятся настоять на своем, даже если это не нравится остальным.

Яна ЧУРИКОВА