Концерт для лисы с оркестром: Башмет рассказал о самом необычном выступлении

Юрий Абрамович всегда ироничен
Юрий Абрамович всегда ироничен
- Консерватория - это не только сцена. Это еще и буфет, и курилка, и «выключите ваши айфоны» - с этими словами Юрий Башмет со смешной чебурашковой гарнитурой на голове начал экскурсию. В рамках акции Русского географического общества «Лучший гид России» прославленный альтист провел публику по Московской консерватории.

Давно известно, что по части травления баек и рассказывания историй Юрию Абрамовичу нет равных.

- Вот, например, лестница! - остановился Башмет перед мраморными ступенками. - Когда были студентами и хотели попасть на важный концерт без билетов, то штурмом эту лестницу брали. Перила трещали. А иногда и ломались!

- Неужели мраморные перила ломались? - ахнули журналисты.

- Это что! - подмигнул Юрий Абрамович.

…А вот памятная колонна. Много лет назад, прислонясь к ней, Башмет играл на панихиде по одному музыканту. Сквозь музыку услышал тихое: «Юра». Обернулся, увидел Рихтера. Надпись «Слава и Юра были здесь» на колонне, конечно, не нацарапана. Но именно у нее Святослав Теофильевич впервые предложил Башмету выступать вместе.

- Главный нерв для любого музыканта - вот этот порожек, - Юрий Абрамович постучал лакированным ботинком по возвышению между сценой и закулисьем. - Открываешь дверь, перешагиваешь - и ты там.

В зависимости от ситуаций музыкант может и перелетать через порожек, и спотыкаться о него. Со знаменитым скрипачом Генриком Шерингом вообще произошло ЧП. Уходя со сцены, он зачем-то положил у порога свою скрипку Страдивари. Практически полдня музыкант даже не вспоминал об имуществе, но зато в три часа ночи его едва не хватил кондратий. Приехала полиция, бьющегося в истерике гостя утешали как могли. Он и не чаял встретиться вновь со своей скрипочкой, но потерю обнаружили быстро: Страдивари так и лежал на полу. Весь концерт исполнители перешагивали через раритет, хмыкали, однако все понимали...

Еще одна эксклюзивная байка Башмета. Каждый, кто был в Большом зале, конечно, видел галерею портретов композиторов, располагающихся справа и слева от сцены. Накануне своего отъезда из СССР тонкую хохму отпустил Ростропович.

Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» на мысе Кекурный
Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» на мысе Кекурный 

- Как же гениален наш Ильич! - провозгласил маэстро перед залом, наполненным не только благодарными зрителями, но и «людьми в штатском», так и ожидающими какой-нибудь крамолы.

Слушатели и оркестр с трудом сдержали смех, понимая все изящество троллинга. На самом деле маэстро говорил вовсе не о Ленине. Провозгласив советский лозунг, музыкант взмахнул рукой, как бы невзначай указав на портрет Петра Ильича Чайковского...

Необычная экскурсия завершилась киносеансом. В прошлом году камерный ансамбль «Солисты Москвы» вписался в необычный проект. Музыканты выступали на открытом воздухе в разных труднодоступных местах России. На полуострове Рыбачий (Мурманская обл.), на Куршской косе (Калининградская обл.), на побережье Камчатки и на острове Итуруп (Сахалинская обл.). Там вообще никто не живет, да и добраться практически невозможно, поэтому исполнителей во главе с Башметом доставлял на острова военный корабль.

Человеческих зрителей не предусматривалось. На концерт Чайковского, звучавший на острове Итуруп, слетелись птицы. Всей стаей кружили над непокрытыми головами музыкантов, деловито покрикивая. На другом острове в слушатели к Башмету пожаловала рыжая лисица.

- Ну очень важная и расфуфыренная! - охарактеризовал ее музыкант.

На двух других островах слушателей не было вовсе, потому что звуки замерзали в воздухе. Сейчас занимательное видео с этих перформансов выложили в YouTube.