Садальский узнал страшную тайну семьи Талызиной: «Её родня зарезала Павлика Морозова»

Молчи и не перебивай: Талызина устроила публичные разборки с Кудрявцевой
Валентина Талызина
Раскрывшая еврейские отчества Пугачевой и Ахеджаковой народная артистка угодила в новый скандал.

Валентина Талызина в интервью Вячеславу Манучарову призналась, что от отца ей досталась татарская кровь, а по маме она украинка. Но девичью фамилию мамы Анастасии Трифоновны, которая долгие годы жила в Сибири и одно время возглавляла поселковый совет в Омской области, Валентина Илларионовна почему-то никогда не называла. Станислав Садальский, имевший честь играть с великой актрисой на одной съемочной площадке, поделился с «Экспресс газетой» своими соображениями, которые вполне могут потянуть на сенсацию. 

- Давным-давно муж народной артистки СССР Людмилы Шапошниковой, актер Виктор Гордеев, человек энциклопедических знаний, поведал мне, что мама обожаемой мною Валечки Талызиной носила фамилию Морозова. И знаете, кто, по его словам, ее дед? Трифон, а по некоторым данным, Трофим Морозов - отец Павлика Морозова! Да-да, того самого. Витя рассказывал мне, что это вскрылось в Театре им. Моссовета, когда Валю принимали в ряды КПСС. Но, разумеется, этому тогда особого значения не придали…

Занимательная мифология 

Имя Павлика Морозова в нашей стране давно стало нарицательным, или как теперь принято говорить – мемом. С началом перестройки оно употребляется как критерий предательства. Либеральная пресса усиленно раздувала миф о том, о том, что пионер Павлик предал родного отца, настучав на него в НКВД. Между тем все было совсем иначе. 

Да, у мальчика были веские причины ополчиться на папашу. Когда Павлику исполнилось 10 лет, Трофим Морозов ушел из семьи к соседке-молодухе, оставив жену с пятью детьми. Старшему, Пашке, пришлось тянуть на себе все хозяйство. Голодали, один из братишек умер маленьким. А Трофим, напивавшись до чертиков, обычно заваливался к бывшей и по старой привычке всех избивал. В 1930-м он стал председателем сельсовета. И, выражаясь современным языком, стал коррупционером. Присваивал имущество, конфискованное у раскулаченных, за взятки выдавал справки ссыльным и спецпереселенцам, которые с такой бумажкой обретали вольную. Его поймали за руку, осудили и в феврале 1932 года отправили рыть Беломорканал. 

Пашку же с братом Федей зарезали аж в сентябре 1932-го! Мать мальчиков вспоминала день, когда убитых ребят привезли из леса. Бабка Ксения, участвовавшая в расправе, проходя мимо, прошипела: «Татьяна, мы тебе наделали мяса, а ты теперь его ешь!»

Дело в том, что после ареста отца Павлику и Федору по наследству доставались земельные наделы. И дед Морозов решил избавиться от лишних ртов. Вначале двоюродный брат Данила пытался Пашку утопить, и тому лишь чудом удалось спастись. А потом несчастных детей подкараулили в лесу и хладнокровно зарезали. Участников этой подлой расправы вскоре расстреляли. 

Кстати, Павлик Морозов и пионером-то не был никогда. Пионерская организация в селе появилась спустя месяц после трагедии, а красный галстук мальчику подрисовали уже на портрете. 

«Меня очерняют, не знаю за что!»

Тем не менее рассказ Стаса Садальского не давал нам покоя. «Экспресс газета» связалась с 88-летней Валентиной Талызиной, и вот, что народная артистка нам рассказала:

- Какая глупость, просто херня... Конечно, это не правда. Моя мамочка - кристально чистый человек, хотя жила тогда в такое время Павликов Морозовых. Родители стучали на детей, дети - на родителей. А наша семья тут причём?! Моя мама - в девичестве Анастасия Доля. У неё несколько братьев было двоюродных, все погибли в ВОВ. И одна сестра с Украины. Сама мама родом с Сибири. Меня очерняют, за что не знаю. Почему-то начали писать, что я антисемитка! Я сказала про двух артисток, что они подменили свои отчества (Алла Борисовна Пугачева, по словам Талызиной на самом деле Боруховна, а Лия Меджидовна Ахеджакова якобы взяла отчество по отчиму, хотя на самом деле - Нахимовна - Ред.)

Вот я рада, что Алиса Бруновна Фрейндлих свое отчество и фамилию сохранила! Какой национальности человек мне плевать, был бы интересный и порядочный. При рождении, те фамилию и отчество, что тебе дали, ты обязан сохранить. Мамочка моя по мужу, моему отцу, носила фамилию Талызина. Он нас в 1941 году оставил. Мама одна и меня, а потом и мою дочку, воспитала. Меня ведь тоже муж оставил.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов