Похоронили на «помоечном кладбище» и живут припеваючи: внучка Зайцева рассказала о судьбе легендарного Дома моды

Похоронили на «помоечном кладбище» и живут припеваючи: внучка Зайцева рассказала о судьбе легендарного Дома моды
Вячеслав Зайцев
Знаменитый «Красный Диор» нашел последнее пристанище на скромном погосте в маленьком подмосковном городке. Многим этот факт до сих пор не дает покоя, но только не родне самого Зайцева.

Печальный конец Вячеслава Зайцева, который умирал в окружении людей, желающих на нем нажиться, у поклонников вызывает только слезы. Единственный сын Егор не устроил звездному отцу даже достойных похорон, подготовив для него место на маленьком Жегаловском кладбище в подмосковном Щелково. Из звезд и поклонников проводить модельера в последний путь пришли единицы.

Зато отказываться от наследства, оставленного кутюрье, родня и не думала. Несколько дней назад на телешоу «Звезды сошлись» появилась внучка Зайцева, Маруся. Когда-то мэтр возлагал на нее большие надежды и даже думал передать ей свое дело, но и она в итоге оставила Вячеслава Михайловича. Зато после смерти прославленного дедушки девушка расцвела.

В свои 29 лет Маруся до сих пор сидит на зарплате в Доме моды Зайцева, числясь там стилистом, и живет в прекрасной квартире на Арбате, которую ей когда-то подарил дед. Теперь она утверждает, что созванивалась с Зайцевым еженедельно, а жить в окружении сомнительных личностей он якобы хотел сам.

"Он был в последние годы окружен прекрасными людьми — своими друзьями, профессионалами. У него всегда был большой круг общения. Мы были на своих местах — это желание дедушки было. Дарить людям красоту было целью его жизни. Ясности его ума многие могли позавидовать", - заявила Маруся.

Девушка добавила, что вместе с отцом намерена хранить память о легендарном дедушке. Сейчас она якобы готовится «сохранить архивы дедушки, эскизы, фотографии, графику, живопись, стихи, воспоминания его друзей о нем». Сын Егор тоже не стоит в стороне и делает все, чтобы Дом моды не ушел в прошлое окончательно.

"Папа закрыл все долги и провел ремонт, который требовался. Весь коллектив сохранен и работает. <...> Дом продолжит работать, как площадка для начинающих дизайнеров одежды", - рассказала Маруся.

При этом самого Егора Зайцева в студии не было. Внучке дизайнера пришлось несладко - большинство гостей студии к ее словам отнеслись скептически. Писательница Мария Арбатова и вовсе не выдержала.

"Вас не было около Славы. Его спасал, ни на что не претендуя, бывший директор Николай Головин: лечил его в больницах, опекал, одевал. Головин договорился, чтобы Славу похоронили на Новодевичьем, а Егор не взял трубку и похоронил его там, куда никто не доедет, на каком-то помоечном кладбище", - набросилась она на наследницу кутюрье.

Напомним, что за наплевательское отношение к родному отцу Егора Зайцева недавно отчитывал даже Бедрос Киркоров. Родитель поп-короля российской эстрады открыто заявил, что наследнику модельера придется жестоко поплатиться за все содеянное.