Эдди Мерфи стал самым переплачиваемым актером Голливуда

Журнал Forbce опубликовал список звёзд, на которых продюсеры зря тратят деньги

Журнал Forbce опубликовал список звёзд, на которых продюсеры зря тратят деньги

Журнал Forbce опубликовал свой ежегодный рейтинг самых переоцененных знаменитостей – тех, кто привык получать большие гонорары, однако не приносит продюсерам ощутимой прибыли. В этом году пальма первенства досталась Эдди МЕРФИ.

Эдди МЕРФИ занял первое место в рейтинге переоцененных актеров (фото Splash/All Over Press)

Эдди МЕРФИ занял первое место в рейтинге переоцененных актеров (фото Splash/All Over Press)

Как подсчитал Forbes, с каждого доллара, заплаченного ему за участие в фильмах в последние три года, киностудии получили очень небольшую прибыль - всего 2,30 доллара. В последнее время карьера Мерфи терпит крах. Его фильмы «Представь себе», "Тысяча слов" и "Знакомьтесь: Дэйв" в прокате провалились. В прошлом году вышла комедия с Мерфи в главной роли  «Как украсть небоскреб»: «Она обошлась создателям в , 75. млн долларов, но смогла собрать в прокате всего 153 млн долларов», - констатирует  журнал.

На втором месте в списке переоцененных знаменитостей – голливудская блондинка Кэтрин Хейгл. Звезда комедии «Немножко беременна» в последнее время заметно сдала свои позиции: последний фильм с ее участием – «Очень опасная штучка» с треском провалился в прокате. Картина даже не окупила затрат на его производство. При бюджете в 40 млн. долларов фильм собрал в прокате всего 37 млн. По данным Forbes, Хейгл приносит студиям всего 3,40 доллара с каждого выплачиваемого ей доллара.

На втором месте - Кэтрин ХЕЙГЛ (фото Splash/All Over Press)

На втором месте - Кэтрин ХЕЙГЛ (фото Splash/All Over Press)

На третьем месте – молодая мамочка Риз Уизерспун: она приносит продюсерам 3,90 доллара. По мнению Forbce, Риз по-прежнему остается одной из самых популярных актрис Голливуда, однако ей стоит быть более разборчивой в предлагаемых сценариях. Так, фильм «Как знать...» с участием Уизерспун собрал всего 49 млн долларов при бюджете в 120 млн долларов, что сделало его одной из крупнейших кинематографических неудач 2010 года.

Сандра Буллок, по-прежнему считающаяся одной из первых звезд Голливуда, угодила на четвертое место. Она приносит продюсерам 5 долларов с каждого уплаченного ей в качестве гонорара. Как отмечает Forbes, она снялась в одном из самых кассовых фильмов 2009 года – «Невидимая сторона». Однако две другие картины с ее участием – «Все о Стиве» и «Жутко громко и запредельно близко» - в прокате провалились. Замыкает "пятерку" самых переплачиваемых актеров Джек Блэк (5,20 доллара), благодаря провалу в кинотеатрах прошлогодней комедии "Большой год".

Так же в первую десятку рейтинга самых переоцененных актеров попали Николас Кейдж, Адам Сэндлер, Дензел Вашингтон, Бен Стиллер и Сара Джессика Паркер. А вот Дрю Бэрримор, занимавшая в прошлом году первую строчку рейтинга, в десятке-2012 не значится.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов