Уступил Екатерину Градову Миронову, взаимно изменял знаменитой жене: подноготная «свата» Анатолия Васильева

Уступил Екатерину Градову Миронову, взаимно изменял знаменитой жене: подноготная «свата» Анатолия Васильева
Анатолий Васильев
76-летний Анатолий Васильев отмечает творческий юбилей - 45 лет назад он дебютировал в кино. После школы будущий деда Юра из «Сватов» пошел в машиностроительный, но под нажимом матери, обожающей театр и классическую музыку, оттуда документы забрал и поступил в Школу-студию МХАТ. А потом был принят в труппу Театра сатиры, где встретил первую любовь и первую жену.

Первую любовь он испытал к Екатерине Градовой, а первой супругой стала Татьяна Ицыкович, взявшая после свадьбы его фамилию.

- С Градовой у него шансов практически не было - она сходила с ума по Андрею Миронову и других мужчин в упор не видела, - поделились с нами старожилы Театра сатиры. - Тягаться с дамским угодником Толя не стал. Не той породы. Он вообще очень интеллигентный и неконфликтный. Для нас всех стало едва ли не шоком, как он ушел из «Сватов». Такие пламенные речи позволил тогда себе, что мы все удивлялись - бес что ли попутал…

Да и для зрителей был шок, когда они узнали, что в пятом сезоне деда Юры не будет - мол, скончался от сердечного приступа. Сценаристы получили немало проклятий в соцсетях, ведь многие полюбили сериал именно за роль Васильева. Анатолий Александрович тогда быстро расставил все точки над i, дав подробное объяснение произошедшему:

- Я говорил: «Ребята, есть такие режиссеры, как Данелия, Эльдар Рязанов, у которых есть и умные, и смешные, и в то же время драматические вещи. Надо с них брать пример, и народ потянется к нам еще сильнее». Там ведь такое можно было наворотить в истории с героями! Но меня не услышали. И мне надоело съемочной группе что-то доказывать. Ну раз люди не понимают - что ж поделаешь… Продюсер проекта Владимир Зеленский - дурак, раз думает, что есть фильмы просто для отдыха. Даже у Юрия Никулина - лучшего клоуна нашей страны - была философия. Смех смеху рознь. У нас невзыскательная и малопонимающая публика. Но это же наш народ, их уровень надо повышать хорошими фильмами, спектаклями.

«Екатерина
Екатерина Градова 

Режиссера первой части, Юрия Морозова, с горящими глазами и настоящим талантом быстро убрали. И постановщиком стал сценарист сериала, у которого с Юрием были постоянные стычки. А затем проект взяли в руки бывшие кавээнщики. Их главный принцип: «Фраза, фраза - смех, смех». Добронравову приказали: давай, гони свои «6 кадров». Он и гонит. С каждой серией «Сваты» становятся безвкуснее и пошлее, а Федору все равно. Хотя при этом он трудоголик.

«Через сколько пришлось пройти»

- Если уж так говорить, участие Анатолия Васильева в этом комиксе о деревенской жизни удивляло с самого начала, - считает кинокритик Андрей Семенов. - Васильев давно зарекомендовал себя как разноплановый актер, но в кино он известен больше по драматическим ролям. В сериале же ему представился случай предстать в комедийном ракурсе. И то, чем это закончилось, еще раз доказывает, что Васильев полез не в свой огород.

- Съемки проходили на Украине, я разрывался между театром и сериалом, - говорил актер по окончании работы над первым сезоном. - Но мне это было не в тягость, потому что легких комедийных ролей в моей фильмографии немного. Я за 40 лет в кино успел поработать с огромным количеством людей, но так близко сдружился с коллегами впервые. Никогда в жизни после съемок не оставалось такого сильного впечатления от актеров. Всех, с кем мне посчастливилось встретиться на съемочной площадке, я зауважал еще больше. Даже не столько как артистов, сколько как личностей. Особенно тесно я общался с Федором Добронравовым и был поражен его биографией. Через сколько ему пришлось пройти, прежде чем стать тем, кем он стал! Я восхищен.

«Анатолий
Анатолий Васильев с нынешней супругой Верой 

Три важных подарка

К слову, со своими настоящими сватами - родителями невестки Анастасии Бегуновой - Анатолий Александрович познакомился давно, и будущие родственники очень быстро нашли общий язык, даже несмотря на столь разные профессии: Евгений - отец Насти - работал на НПЗ. Но как следует пообщаться долгое время не удавалось: Васильев был все время занят в спектаклях и на съемках. Немного освободившись, он переключился на дела семейные и с удовольствием стал нянчиться с внуком-первенцем.

- Я Ваньке на годик лошадку подарил, он очень обрадовался! - делился в конце 2009-го счастливый дед. - Внук на этой лошадке чуть ли не спал. Такой подарок - ностальгия по моему собственному детству. У всех обязательно были лошадка, пожарная машина, велосипед. Все это Ваня обязательно получит от меня в последующие годы.

«Анатолий
Анатолий Васильев с дочерью Варей 

Когда в семье случился конфликт и Филипп - сын Татьяны и Анатолия - развелся, знаменитый дед держал нейтралитет. И, как показало время, правильно делал.

- Лезть со своим самоваром в чужую семью - это не про меня. Да и сын сам неглупый, чтобы понимать, что хорошо, а что плохо, - говорил Васильев. - У нас с ним были разные периоды. Даже такой, когда почти не общались. Это во время его переходного возраста. И я очень рад, что с годами мы наладили отношения и стали друзьями.

Впрочем, и с Татьяной у него все гладко - не сравнимо с тем, что было во время и после развода.

Татьяна Васильева (справа) с сыном Филиппом (от Анатолия Васильева) и дочкой Елизаветой (от Георгия Мартиросяна)
Татьяна Васильева (справа) с сыном Филиппом (от Анатолия Васильева) и дочкой Елизаветой (от Георгия Мартиросяна) 

- С Васильевым я разорвала отношения как в плохой пьесе - очень бездарно. Пришла к нему, сказав, что изменила. Он все время снимался, я была с головой в работе. У него были любовные связи, у меня… Но мужчине все же тяжелее осознавать неверность жены. Тот Васильев, которого я полюбила в Школе-студии МХАТ, был совсем другим человеком - очень талантливым и красивым. Он мог играть все! Но я не могла постоянно восхищаться им, у меня не было на это времени. А он требовал, - объясняла причину разрыва актриса.

В 1991-м актер женился во второй раз, и вскоре в семье появилась дочка Варя. Тогда случился новый виток непонимания в недавно ставших ровными отношениях бывших супругов. Васильева в сердцах даже бросила 14-летнему сыну: «Твое посещение этой семьи стало необязательным». Парень воспринял это как просьбу отца и стал избегать не только встреч с ним, но и даже общения по телефону, несколько лет считая предателем.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов