Тарасова призывает подростка к ответу, а Ягудин стал жертвой травли: что происходит в мире фигурного катания после побега Горбачевой

Тарасова призывает подростка к ответу, а Ягудин стал жертвой травли: что происходит в мире фигурного катания после побега фигуристки Горбачевой
Алина Горбачева
История с исчезновением 16-летней Алины Горбачевой получилась резонансной. 29 августа весь день фигуристы распространяли объявления о пропаже своей юной коллеги, а та в итоге нашлась спустя почти сутки в одном из кинотеатров Москвы. Теперь все спорят о том, как стоит оценивать поступок Горбачевой.

«Прошу прощения, что заставила всех нервничать и переживать за меня. Сейчас все в порядке, я дома с любимым тренером и мамой. Не волнуйтесь, мой поступок никак не связан с фигурным катанием», — заявила сегодня, 30 августа, Горбачева в личном аккаунте в Instagram*.

Несмотря на попытку Алины, вряд ли ей удастся одной публикацией прекратить все разговоры о себе. Так, к примеру, накануне страшно оскандалился Алексей Ягудин. Воспитанник Татьяны Тарасовой во все соцсети выставил объявления о пропаже Алины. А когда появились первые фото фигуристки из пекарни (в это же самое время, напомним, водолазы прочесывали Москву-реку — прим. ред.), Ягудин язвительно прокомментировал разлетевшиеся по Сети кадры: «Приятного аппетита, Алина».

Тарасова призывает подростка к ответу, а Ягудин стал жертвой травли: что происходит в мире фигурного катания после побега фигуристки Горбачевой
Алексей Ягудин оскандалился из-за своей реакции на поступок Алины Горбачевой  

Интернет-пользователи тут же накинулись на спортсмена, и тому пришлось удалить фото. Все ждут, чтобы Ягудин извинился за свое поведение. Того же требуют и от самой фигуристки. Тарасова была весьма категорична, когда комментировала историю с исчезновением Горбачевой.

«Нужно спросить у нее про такую выходку. Разве она не знала, что ее вся Москва ищет?! Как так можно? Новое поколение показывает всем, как они плевать хотели на все и на всех. Она не подумала про своего тренера, с которой живет, не подумала про родителей, не подумала о своих болельщиках. Надеюсь, что в будущем она это поймет. Хорошо, что с ней все в порядке. Мы все этого хотели сегодня. Но отношение к окружающим [с ее стороны] ужасное. Это первый подобный случай за всю мою карьеру. Никогда еще такого не видала», — бушует Тарасова.

Более осторожно, но с теми же настроениями, на связь в минувший вечер вышла и Евгения Медведева. Она подчеркнула, что Алина уже достаточно взрослая, чтобы здраво оценивать свои поступки. «Единственное, что напомню, хоть человек выглядит на 12 лет, но ей уже 16. <…> Понятное дело, что существуют такие факторы, как ментальное здоровье, которое очень важно, как ситуация в семье. А мы все знаем, что спортсменка до конкретных происшествий не жила со своей семьей, а жила с тренером. Это само по себе сильный психологический стресс, по моему мнению, я бы так не смогла», — заявила Медведева в своем Telegram-канале.

Но есть у Алины и безусловные защитники в среде отечественного ФК. «Самое последнее, что сейчас можно сделать, — хейтить 16-летнего человека. <…> Ни в коем случае не вините ее в том, что она не знала, что делать и к кому обратиться. Пусть об этом подумают ее родители и другие взрослые люди, несущие ответственность за девочку», — высказалась в соцсетях фигуристка Худайбердиева.



*Организация запрещена на территории РФ