Глеб Панфилов: «Нашему с Инной сыну приходилось жить не своей жизнью»

Глеб Панфилов: «Нашему с Инной сыну приходилось жить не своей жизнью»
Глеб Панфилов и Инна Чурикова
В Москве простились с Глебом Панфиловым. Знаменитый режиссер умер в больнице в 89 лет после повторного инсульта. Госпитализировали Глеба Анатольевича в мае - тогда скорая увезла его из подмосковного особняка с ишемическим инсультом. Медиков вызвала помощница мэтра. Жена Панфилова, народная артистка Инна Чурикова, с которой он прожил душа в душу больше полувека, скончалась в 79 лет семь месяцев назад. И режиссер крайне тяжело переживал ее уход.

Долгожданного и единственного сына Ваню Чурикова родила от Панфилова в 1978-м, когда ей было почти 35 лет. Долго откладывала, потому что вместе с мужем много лет ждала разрешения на съемку картины о Жанне д’Арк. Но фильм тогда так и не был снят.

- Филипп Тимофеевич (Ермаш, председатель Госкино СССР.) перечеркнул мои планы, - объяснял режиссер. - Он считал, что бывший инженер и комсомольский работник (после института Панфилов работал инженером в НИИ и два года заведовал отделом в Свердловском горкоме комсомола.) не потянет масштабный проект. Но я тоже был упертым. Написал сценарий, который был опубликован, потом ждал 15 лет, когда разрешат запустить картину. В это время снимал другие фильмы, но мы с Инной ждали, что вот-вот разрешат Жанну... Она бы сыграла ее гениально.

«Ивана
Ивана Панфилова сопровождала актриса Светлана Смирнова 

Панфилов не любил рассказывать о том, что ради Чуриковой в Свердловске оставил первую жену Эру (по паспорту - Эрну), мать его старшего сына Анатолия, который потом работал на многих картинах отца художником, а для фильма родителя «Тема» сочинил музыку и вместе с ансамблем «Апельсин» записал на нее вокализ. У самого Глеба Анатольевича был влиятельный отец, который, как и сын, перебрался из столицы Урала в Москву, женившись на девушке из ЦК комсомола Тамаре.

«После
После отпевания в храме Иоанна Предтечи состоялось трогательное прощание с Мастером 

«Совсем вы не уйдете»

В артистическом кругу сына Панфилова и Чуриковой называли Иваном-царевичем. Когда наследник знаменитой пары вырос и одно время владел рестораном в писательском поселке Переделкино, там его стали называть так же. Иван Панфилов не пошел по стопам родителей. Окончив МГИМО, стал юристом-международником, подолгу жил за границей. Хотя отец считал, что у наследника талант артиста:

- Жалею, что мы с Инной вовремя не помогли ему сделать правильный выбор и дали полную свободу, - вздыхал режиссер. - Потом кусали локти... Если бы мы просто сказали: «Сын, ничего не бойся, не обращай внимания на чужие мнения!..» А так ему приходилось жить не своей жизнью.

«Резо
Резо Гигинеишвили 

К сожалению, Глеб Анатольевич не оставил после себя прямых учеников, хотя открыл плеяду артистов, включая Дмитрия Певцова и Ольгу Будину.

- Почему вы не преподаете режиссуру? - однажды поинтересовался у мэтра репортер «Экспресс газеты».

- На Высших курсах режиссеров и сценаристов я сделал несколько выпусков, - ответил тот. - ВГИК предлагал возглавить мастерскую, но он находится далеко от моего дома, а я уже не молод, чтобы тратить полдня на дорогу. Я бы хотел преподавать в ГИТИСе, где рядом живу, но ни разу не получал оттуда предложений.

Вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская плохо слышит, а еще хуже - видит
Вдова Андрея Вознесенского Зоя Богуславская плохо слышит, а еще хуже - видит 

Сын усопшего Иван Панфилов на отпевании отца в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря стоял у гроба рядом со старшим, 66-летним братом и пожилым родственником. В какой-то момент старенькому мужчине сделалось плохо. Его вывели под руки на свежий воздух, приехала скорая, и медики сделали пенсионеру укол.

Иван Панфилов после окончания прощания поблагодарил всех пришедших за поддержку и добрые слова о родителях. Пока шло отпевание, он с трудом сдерживал слезы.

«Леонид
Леонид Ярмольник 

Глеба Панфилова похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с деревянным крестом, установленным на месте погребения Инны Чуриковой. Неподалеку упокоились Владимир Меньшов, Олег Табаков, Михаил Жванецкий.

- Инна ушла первой. И было совершенно очевидно, что Глеб Анатольевич не сможет долго жить в разлуке со своей любимой. Или даже не захочет. Тут уж ничего не поделаешь, хочешь не хочешь, надо прощаться, - подытожил актер и режиссер Владимир Еремин. - Только совсем вы не уйдете - останетесь в памяти тех, кто видел ваши фильмы и спектакли, кто знал и так любил вас…

Филипп Янковский и старший сын покойного - Анатолий
Филипп Янковский и старший сын покойного - Анатолий 
 
«Евгений
Евгений Миронов и Михаил Горевой 
Александра Захарова. В далеком 1986-м Панфилов ставил в «Ленкоме» «Гамлета» и дал ей, тогда еще совсем юной, роль Офелии
Александра Захарова. В далеком 1986-м Панфилов ставил в «Ленкоме» «Гамлета» и дал ей, тогда еще совсем юной, роль Офелии 
Виктор Раков снялся в одном из лучших фильмов Панфилова - «Мать», который нынче под негласным запретом. Сами понимаете, почему
Виктор Раков снялся в одном из лучших фильмов Панфилова - «Мать», который нынче под негласным запретом. Сами понимаете, почему 
«Лия
Лия Ахеджакова и Мария Миронова 
«Гениального
Гениального режиссера похоронили возле Ирины Чуриковой и в двух шагах от Владимира Меньшова 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов