Раскиданная по миру недвижимость Александра Васильева: домик под Вильнюсом, квартиры в Париже и Анталье и это еще не все

Самый модные цвет 2024 года
Нежный и теплый абрикосовый цвет станет главным в следующем году.
По самым скромным подсчетам, состояние историка моды Александра Васильева оценивается в несколько миллионов евро. Известно, что одна его трехчасовая лекция стоит 10 тыс. евро. Помимо работы на ТВ, Александр занимается скупкой и продажей антиквариата. И, кроме родительской квартиры на Фрунзенской набережной в Москве, владеет разнообразной недвижимостью.

«Трешку» на левом берегу Сены в Париже Васильев получил в 1991-м за вклад в исследование французской моды. Ключи ему вручала лично жена Жака Ширака Бернадетт. Александр имеет право жить здесь до конца своих дней, но продать объект или завещать его не может. В интерьерах интересное сочетание бронзы XIX века и южноамериканской мебели из красного дерева.

В 500 км от Парижа, в деревушке Овернь, французская дача историка моды. На огромном участке три дома позапрошлого века. Первые два Васильев купил в 2002-м за 5 тыс. евро. Садовник месье Минэ ухаживает за любимыми гортензиями Васильева и присматривает за имением. Интернет и мобильную связь Александр там проводить не стал специально, чтобы полноценно отдыхать. Иногда он готовит обед на старинной чугунной плите, которая топится дровами.

Дому Васильева под Вильнюсом в Литве 110 лет. Фамильное имение «Кривой погурек» построил дедушка Александра (за счет этого он имеет литовское гражданство). На двух этажах деревянного особняка девять комнат. В 60-х часть из них продали. Позже историку моды удалось выкупить недвижимость.

«Александр
Александр Васильев 

В прибалтийское гнездышко Васильев намеренно не покупает ничего современного - все дореволюционной эпохи. Любимое место звезды - красная спальня. «Там я все время думаю о сексе, даже вижу эротические сновидения», - признается искусствовед.

Несколько лет назад Васильев приобрел обветшалую коммуналку в Зеленоградске - курортном городке под Калининградом. Из полуразрушенного жилья Александр сделал рай антиквара. Квартира полностью обставлена мебелью и произведениями искусства Серебряного века. Эксперты уверяют, что общая стоимость обстановки не менее 20 млн рублей.

В Анталье, на юге Турции, у Васильева трехкомнатная квартира площадью 85 кв. м. С 15-метровой террасы открывается шикарный вид на Средиземное море. Стоимость такого жилья - не менее 200 тыс. евро (почти 21 млн рублей).